Перейти к содержанию

Медаль шуанов?


cambronne

Рекомендуемые сообщения

Вот неизвестная медаль с девизом: «Adveniat regnum tuum» (Да придет Царствие твое). Явно старая, редкая, носилась на ленте.

Не так много было в те времена знаков с таким рисунком. Тема «Сердца Иисуса» широко использовалась именно шуанами. Да и девиз вполне в их стиле.

Может кому встречалась ранее нечто подобное?

Высота 40 мм. Материал - бронза. Цвет на фото плохо получился.

post-280-1357921172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс.

Какое это время и какой был цвет ленты?

post-280-1357921211_thumb.jpg

Изменено пользователем cambronne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не медаль, а религиозный жетон коих в разном исполнениии море.

post-280-1357922829_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно осведомлен о наличии религиозных наград во Франции. Но тут меня интересует их конкретное применение. Если их выпускали, значит был и повод для этого.

Например, те же шуаны не могли носить королевские награды. Следовательно, у них была замена.

Медали с девизом «Adveniat regnum tuum» и "Сердцем Иисуса" имеют, по-видимому, определенное предназначение. Меня, как шуана, интересует: являются ли медали со знаком "Сердца Иисуса" медалями именно для шуанов. То есть, я привязываю их к определенному историческому периоду. Может ли кто доказать или опровергнуть такое утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят в Одессе: "Не глумите голОву!"

Вам правильно все растолковали. Это обычный католический жетон в совершенно плачевном состоянии. Ни каким боком к шуанам отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я могу выложить кучу.

А кто-то их изучал? К какой эпохе относятся? По какому случаю их давали?

Был такой орден у шуанов "Сердце Иисуса". И он напоминает этот рисунок. Есть ли тут связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Jan 11 2013, 08:18 PM)
Вот неизвестная медаль с девизом: «Adveniat regnum tuum» (Да придет Царствие твое)...

...а понизу - что написано? Трудно читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Jan 20 2013, 08:55 PM)
Был такой орден у шуанов "Сердце Иисуса". И он напоминает этот рисунок. Есть ли тут связь?

религиозные значки-жетоны ПОКУПАЛИ в соответствующей церкви как "квитанцию" за взнос на сторительство, реконструкцию или содержание храма

 

покажите картинку упоминаемого вами "ордена", а то вы все о "шуанах"...да о "шуанах".... не этот убитый ЦЕРКОВНЫЙ жетон, а орден wink.gif

 

QUOTE
Явно старая, редкая, носилась на ленте.

 

С чего вы ВСЕ это взяли?

 

QUOTE
Не так много было в те времена знаков с таким рисунком. 

 

как вы определили время?

 

QUOTE
Тема «Сердца Иисуса» широко использовалась именно шуанами. Да и девиз вполне в их стиле.

 

почему вы решили, что ЭТОТ жетон именно в "их стиле"...я показал вам предметы НИКОИМ образом не имеющие отношение к вашим "шуанам" с тем же самым лозунгом и символикой. Вы же не подтверждаете свою уверенность ничем кроме как "в их стиле"...

 

 

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю.

Человек живет в Аахене. Фломаркты там должно быть не самые плохие. Стоит посетить пару-тройку таких "мероприятий" и на европейский червонец можно набрать полну шапку таких "орденов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы недавно выложили документы об шуанском ордене "Сердце Иисуса". И даже именной диплом представили. К сожалению, существует только эскиз награды. Самого ордена никто живьем не видел. Считается, что все его кавалеры - вожди шуанов, погибли. Поэтому и ни одного знака не сохранилось.

Впоследствии, после победы "белых", планировалось обменять этот орден на орден св. Михаила.

В музее шуанов во Франции сказали, что что-то было, но они не знают, что именно. Ищут...

Рисунок ордена полностью соответствует рисунку на аверсе медали. Я просто ищу связь между медалью и орденом. Я хочу скоро попасть в Музей Карневале. там, вроде, что-то есть по теме наград шуанов.

 

Что до фломарктов, то тут, в Бельгии и Голландии, ЖЕТОНОВ очень и очень много. Но между жетоном и медалью есть разница. Вес, размеры, металл, кольцо для ленты. И не всякий специалист сходу их различит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Jan 22 2013, 01:15 PM)
Но между жетоном и медалью есть разница. Вес, размеры, металл, кольцо для ленты. И не всякий специалист сходу их различит.

С чего вы взяли что у вас медаль, а не обычный РЕЛИГИОЗНЫЙ жетон? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что это жетон, а не медаль? Вы специалист по медалям?

 

Я занимаюсь поиском и расследованиями. В свое время прочитаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Jan 22 2013, 05:13 PM)
А с чего вы взяли, что это жетон, а не медаль? Вы специалист по медалям?

Я занимаюсь поиском и расследованиями. В свое время прочитаете...

расследуйте...

 

только прежде чем что то утверждать...про "шуанов", например, надо действительно сначала РАССЛЕДОВАТЬ, а потом делать ГОЛОСЛОВНЫЕ заключения...

 

ЧТО ДО ПРОЧИТАТЬ - С УДОВОЛЬСТВИЕМ, если конечно ЭТО будет расследование, а не подгонка под желаемую версию.

 

"не надо ставить ТЕЛЕГУ впереди лошади" (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...