Перейти к содержанию

Жетон 60-й пехотной резервной бригады


Рекомендуемые сообщения

Вот такой жетон вчера получил из Брюсселя. Серебро, золото - 45х25мм, 15.8г. Без клейм. Удивляет что на обратной стороне жетона отсутствуют надписи и по исполнению больше похоже на Знак.

Как я думаю, центральный погон генерал-майора говорит о том, что данный предмет мог принадлежать Долгову Дмитрию Александровичу.

По кругу - погон полковника-237-й резервного Кремлёвского батальона, дальше не совсем логично...

Может кто то владеет информацией кто возглавлял в 1910г перед расформированием 238-й резервный Клязминский батальон, 239-й резервный Окский батальон, 240-й резервный Краснинский батальон

post-20-1368643823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заинтересован 181 пехотном Остроленском полком. В связи с этом знаю что:

26.05.1899 г. - 238-й Клязминский резервный батальон

 

22.12.1905 г. - переформирован в 238-й пехотный Клязминский полк

24.07.1906 г. - переформирован в 238-й Клязминский резервный батальон

Командир 1.07.1903 г. - полковник Козловский

 

20.02.1910 г. - 181-й пехотный резервный Остроленский полк, 238-й Клязминский 247-й Романовские резервные батальоны соединены в один полк, названный 181-м пехотным Остроленским полком

 

Таким образом батальон этот нет связи с 60-й пехотной резервной бригадой на мой взгляд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но это как я вижу это список до 1904г...

мне вот не совсем понятно- почему 239 и 240 батальоны представлены погоном прапорщика... wacko.gif или у генерал-майора в товарищах были: полковник из 237, капитан из 238 ... ну и т.д ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению eсли это жетон Долговa могу увидеть логикy здесь: 238 Клязминский резервный батальон - 181 пехотный Остроленский полк - 46 пехотная дивизия. Может быть, это подарок от штабных офицеров кoторые служили с ним еще в 60 бригаде a в 1910 они пошли в штаб 46 дивизии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 16 2013, 11:30 PM)
QUOTE (Igor1 @ May 16 2013, 11:20 PM)
А что со звездочками не так?

То, что это снежинки, а не звездочки....

ИМХО: жетон оригинален, а исполнение звездочек - остается на совести мастера тех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Michail_SVPO @ May 18 2013, 10:32 AM)
QUOTE (visantiec @ May 16 2013, 11:30 PM)
QUOTE (Igor1 @ May 16 2013, 11:20 PM)
А что со звездочками не так?

То, что это снежинки, а не звездочки....

ИМХО: жетон оригинален, а исполнение звездочек - остается на совести мастера тех лет.

По-моему жетон это подлинник. Любопытствует зато история связанная с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240-й резервный пехотный Красненский батальон (в качестве 3-го батальона) вошел в cocтав 183-го Пехотного Пултуского полка 46-й пехотной дивизии. Также в 1910 году. Комбатoм в 1903 был полковник Павлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие факторы при покупке этого жетона отбрасывали у меня идею современного вмешательства или изготовления... Но сказки люди могут рассказывать разные ph34r.gif По этому хотелось бы услышать все мнения компетентных людей drinks_cheers.gif

Относительно звездочек нужно не забывать что они менее 2 мм в размере.

Пока у меня одна версия - что это жетон вручен генерал-майору от товарищей - от полковника 237 и капитана 238 батальонов, ну и добавлены для полноты состава бригады - погончики прапорщиков 239 и 240.

По другому не могу понять такой разброс в званиях по батальонам icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1 @ May 20 2013, 02:42 AM)
Многие факторы при покупке этого жетона отбрасывали у меня идею современного вмешательства или изготовления... Но сказки люди могут рассказывать разные ph34r.gif По этому хотелось бы услышать все мнения компетентных людей drinks_cheers.gif
Относительно звездочек нужно не забывать что они менее 2 мм в размере.
Пока у меня одна версия - что это жетон вручен генерал-майору от товарищей - от полковника 237 и капитана 238 батальонов, ну и добавлены для полноты состава бригады - погончики прапорщиков 239 и 240.
По другому не могу понять такой разброс в званиях по батальонам icon_smiley127.gif

Более интересует меня история чем коллекционерство. Но я случался узнать коллекционера из Кракова, который имел магазин один с наиболее хорошиx в Польше. Я немного от него изучил. Поэтому этот конкретно жетон по-моему - подлинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1 @ May 20 2013, 02:42 AM)

По другому не могу понять такой разброс в званиях по батальонам icon_smiley127.gif

Конкретно какой "разброс" подразумеваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Igor1 @ May 20 2013, 02:42 AM)
Многие факторы при покупке этого жетона отбрасывали у меня идею современного вмешательства или изготовления... Но сказки люди могут рассказывать разные ph34r.gif По этому хотелось бы услышать все мнения компетентных людей drinks_cheers.gif
Относительно звездочек нужно не забывать что они менее 2 мм в размере.
Пока у меня одна версия - что это жетон вручен генерал-майору от товарищей - от полковника 237 и капитана 238 батальонов, ну и добавлены для полноты состава бригады - погончики прапорщиков 239 и 240.
По другому не могу понять такой разброс в званиях по батальонам icon_smiley127.gif

ИМХО предмет подлинный, хотя и сделан несколько неаккуратно, а вот версия его принадлежности генерал-майору представляется маловероятной. По исполнению жетон явно не "генеральского" уровня. Памятный жетон от офицеров бригады своему командиру генерал-майору почти наверняка был бы золотым и с соответствующей памятной надписью. По отсутствию надписей и дизайну предмет больше похож на общий офицерский жетон или даже вероятнее на знак с отрезанным винтом и переделанный в жетон. Подборка погонов на аверсе кажется вполне логичной и репрезентативной для дизайна офицерского бригадного знака или жетона - два младших, обер- и штаб- офицер, представители всех четырех батальонов, все под командованием генерал-майора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, fortech, за развернутый ответ. Версия о срезанном центральном винте - т.е. о знаке переделанный в жетон - была тоже моей первой мыслю при первом взгляде на этот предмет и это всё бы объясняло... Но потом, проведя поиск и не найдя аналогов, да и размер вроде не дотягивает до знака - всё же склонился к версии о одностороннем жетоне. К сожалению в знаках не силен, может кто-нибудь выскажется из соседней ветки...

 

QUOTE
версия его принадлежности генерал-майору
возникла как бы из за того, что на "общих" офицерских бригадных/(полковых) жетонах сзади тоже обычно присутствует надпись владельца. Здесь же по центральному погону и году, а в 1910м - 60-я пехотная резервная бригада просуществовала до февраля- значит жетон выдавался уже после расформирования,

+согласен что изготовление выполнено несколько по "провинциальному" (возможно из-за того , что в Нижнем Новгороде/(или где его там изготавливали) не было мастерских Кортман или Эдуард)

ну и последний фактор - почему я не откидываю эту версию - как я говорил жетон был приобретен мною в Брюсселе, где и скончался к сожалению Долгов Дмитрий Александрович, который мог бы поведать больше о этой теме ... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...