Перейти к содержанию

Монгольские ордена образца 1945г.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: до какого года производилось награждение монгольскими орденами образца 1945 года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Jul 29 2013, 09:02 PM)
Уважаемые Коллеги!
Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос: до какого года производилось награждение монгольскими орденами образца 1945 года?

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС...

ПОСЛЕДНИЕ 46......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ордену "Боевого Красного Знамени" 5 типа:

Орденом БКЗ 4 типа(1945г.) награждения производили в течение 25 лет.В результате несколько знаков 4 типа остались не врученными в Президиуме Малого Государственного Хурала к концу 1970 года, когда первые знаки 5 типа прибыли. Однако уже врученные знаки 4 типа не стали заменять знаками 5 типа.

 

по ордену "Трудового Красного Красного Знамени" 5 типа:

В октябре 1969 года Президиум Великого Народного Хурала через монгольское Посольство в Москве заказал 1000 орденов 5 типа с серийными номерами 4001-5000. Президиум получил заказ полностью (1000 орденов) к маю 1971 года. В январе 1979 года Президиум, зная о истощающихся запасах, заказал Монетному Двору еще 1000 орденов с серийными номерами 5001-6000. В апреле 1980 года ордена были получены Президиумом.

 

Получается, когда знаки соответствующих типов были получены Президиумами, то награждения уже производили знаками 5 типа.

 

по ордену "Боевые Заслуги":

Президиум Великого Народного Хурала заказал Монетному Двору 3000 орденов с номерами 6001-9000 в сентябре 1985 года. Первые партии этих номеров прибыли в середине 1986 года. Ордена этой серии номеров классифицированы как тип 2.

Орденами 2 типа награждения производились с 1987 года по 2002 год. Номера с 6001 по 8970.

 

по ордену "Полярная Звезда":

Награждения 4 типом ордена "ПЗ" производились с 1971 года по 2002 год. Номера 15015-31849.

 

Вроде так smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега SEY85!

Огромное человеческое СПАСИБО за подробный и содержательный ответ!

Дело в том, что в начале этой ветки была тема с указанием дат вручения орденов Монголии высшим военачальникам СССР. Я обратил внимание, что адмиралу Кузнецову в 1972 году был вручен орден БЗ с номером 2 с небольшим тыс. Имеющийся у меня в коллекции орден с номером порядка 5,4 тыс также относится к 1 типу (с 2 заклепками).Вот и начали терзать смутные сомнения относительно НЕРАВНОМЕРНОСТИ вручения орденов типа "1970г." по разным наименованиям (БКЗ, ТКЗ, БЗ, ПЗ).

Насколько я понял, имеющийся у меня орден БЗ № 54** мог быть вручен в период 1980-1987гг.?

И еще: в практике встречал ордена ТКЗ 5 типа с номерами свыше 6000 серебряные с заколкой, однозначно советского производства.

Когда же был исполнен этот заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адмиралу Кузнецову был вручен знак под номером 2695 в 1971 году.

имеющийся у Вас орден БЗ № 54** был вручен в период с 03.04.1986 по 27.03.1987гг.

По поводу орденов с номером свыше 6000, думаю был еще дополнительный заказ, не иначе.

орден 5 типа с номером 6238 был вручен 15.04.1993г. - м.б. самый большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Коллега SEY85!

Еще раз огромное СПАСИБО!

Сегодня уточнил - БЗ № 5414. Награждение к Дню Победы?

 

В отношении ТКЗ 5 типа советского производства с заколкой - сейчас на "Молотке" выставлен № 6306, но цена явно не адекватна. spiteful.gif

 

С учетом Ваших глубоких познаний в предмете очень прошу продолжить наш ликбез по орденам Монголии:

1. Действовали ли (действуют ли) в Монголии ограничения и запреты на оборот орденов и медалей из драгметаллов, аналогичные установленным в СССР (запрет свободной купли-продажи, на вывоз, обязанность возврата государству в случае смерти награжденного гражданина МНР, вид ответственности - уголовная или административная)?

2. Какова в итоге оказалась судьба "возвратных" орденов (если они были) и "неврученки" из драгметаллов (ордена производства СССР) - по некоторым сведениям некое государственное учреждение Монголии произвело их продажу в РФ крупной партией вроде бы в 2005г.? Известны ли по прошествии времени объемы этой партии по каждому наименованию (БКЗ, ТКЗ, БЗ, ПЗ)? Есть ли номерные критерии распознавания "неврученки"?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста! Готов помочь, чем смогу! smile.gif

БЗ № 5414 точно сказать не смогу, но не исключено. т.к. известно вручение №5315 (03.04.1986г.) и №5685 (27.03.1987г.), значит Ваш №5414 вполне мог быть вручен к Дню Победы.

молоток никогда не отличался адекватными цена (есть конечно исключения).

Познания мои не так глубоки, как может показаться smile.gif

 

1 Насколько я знаю продавать-покупать гос.награды также запрещено законом, к вывозу даже с монетами проблемы возникают, т.е. очень строго.

После смерти, награды возвращались государству родственниками.

ПО поводу преследования ничего сказать не могу, но склоняюсь, что административная.

 

2 Насчет продажи в РФ крупной партии в 2005г. ничего не слышал.

Попробую уточнить по этим вопросам, может кто знает.

 

Неврученки распознать можно.

например у Пром.Славы 1940 г. по характерному (умышленному) удару по знамени, в сочетании с номером и клеймом.

Тут у каждого знака свое в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на Аукро нашел в продаже ПЗ-"Уйгурку" № 2450!

Это что - тоже "неврученка"?!

И каков был тираж "уйгурок"?

post-108-1375467420_thumb.jpg

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 2 2013, 10:11 PM)
сегодня на Аукро нашел в продаже ПЗ-"Уйгурку" № 2450!
Это что - тоже "неврученка"?!
И каков был тираж "уйгурок"?

возможно неврученка.

Награждение "Уйгурками" производили с 1941 по 1946гг.

Самый большой известный номер 2647.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начал поднимать тему по ПЗ образца 1945г. (винт)!

Насколько я понял, было ТРИ тиража изготовления орденов.

Первый - до 7*** - номер - "клинопись" маленькими цифрами на одном из лучей реверса.

Второй - 7*** - 9*** - номер вырезан штихелем в середине реверса ордена

Третий - 10*** - 15015 - номер вырезан штихелем "клинописью" на реверсе "отпескоструенного" предмета производства МД СССР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...