Перейти к содержанию

Кавалер двух БКЗ РФ?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Окский @ Aug 1 2013, 07:04 PM)
QUOTE (КЛЮЧЪ @ Aug 1 2013, 05:42 PM)
Фото маленькое

5х6..?

Да размер примерно такой.

Видать с документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Aug 1 2013, 05:42 PM)
Фото маленькое. Есть предположение что БКЗ РФ.
Может известен Кавалер?
Фамилия Николаев.

Известно два кавалера 2 БКЗ РФ с фамилией Николаев

 

Николаев Андрей Павлович (1897-1943)

Николаев Василий Иванович (1901-1972)

 

Второй отпадает, т.к. после гражданской больше в армии не был.

 

По первому известно, что в 1939 присвоено звание полковник (соответственно до 1939 был майор,как на фото),командовал 135кп.

В войну, возможно он командовал, 81сд (до 01.1942).После следы теряются.

Есть также версия, что был репрессирован.

 

Вообщем, вполне подходит.

 

P.S. Его изображение есть в Военно-историческом журнале №9 за 1975 (может кто найдет)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sobir79 @ Aug 2 2013, 09:09 AM)
QUOTE (КЛЮЧЪ @ Aug 1 2013, 05:42 PM)
Фото маленькое. Есть предположение что БКЗ РФ.
Может известен Кавалер?
Фамилия Николаев.

Известно два кавалера 2 БКЗ РФ с фамилией Николаев

 

Николаев Андрей Павлович (1897-1943)

Николаев Василий Иванович (1901-1972)

 

Второй отпадает, т.к. после гражданской больше в армии не был.

 

По первому известно, что в 1939 присвоено звание полковник (соответственно до 1939 был майор,как на фото),командовал 135кп.

В войну, возможно он командовал, 81сд (до 01.1942).После следы теряются.

Есть также версия, что был репрессирован.

 

Вообщем, вполне подходит.

 

P.S. Его изображение есть в Военно-историческом журнале №9 за 1975 (может кто найдет)

sobir79, большое спасибо. drinks_cheers.gif

Попробую поискать в Военно-историческом журнале.

Изменено пользователем КЛЮЧЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (гознак @ Aug 2 2013, 09:14 AM)
Слава, ну видно же хорошо (для меня), что это РЭФы... drinks_cheers.gif

Сергей, я не спец, перестраховываюсь.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные люди однозначно... Надо искать по имени Александр, если конечно обратка не врет... Я смотрю базу по БКЗ РСФСР, нашел 2 человека по имени Александр... bovilad, а у Вас в базе по ХХ лет РККА есть Николаев Александр?

post-16-1375465306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пяти расшифрованных Александров ни один не подходит. Есть еще шесть Николаевых с инициалами начальными на А но они пока не расшифрованы. Всего в базе пока 90 Николаевых с учетом сегодня одного найденного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (гознак @ Aug 2 2013, 09:41 PM)
Разные люди однозначно...

 

А почему бы двум разным людям быть похожими друг на друга ? wacko.gif

 

Действительно, почему это полковнику Николаеву Андрею Павловичу, покинувшему этот мир в 1943, быть похожим на генерала Николаева АЛЕКСЕЯ Павловича умершего в 1944 ? sclerosis.gif

 

Решительно не понимаю почему ! (версия братьев-близнецов не в счет)sad.gif

 

QUOTE
Надо искать по имени Александр, если конечно обратка не врет... Я смотрю базу по БКЗ РСФСР, нашел 2 человека по имени Александр...  bovilad, а у Вас в базе по ХХ лет РККА есть Николаев Александр?

 

Ищите и обрящите.

Правда найти еще Николаевых с 2БКЗ РФ, кроме названных мною, ничтожно мала.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Собир я проверил, у меня генерал Алексей Николаев был подписан как Андрей. Моя ошибка. Про полковника Николаева Андрея Павловича не знаю ни на Подвиге ни на Мемориале он не бьется, но среди не расшифрованных есть один Николаев А. П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя строчка, по моему должность -адьютант кр(командира) 1гв.КК( 1гв. кавалерийский корпус) Изменено пользователем AIM73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОЛАЕВ Андрей Павлович

(1897—1943).

 

Член партии большевиков с 1924 года. Участник первой мировой войны. В РККА с 1918 года. Во время гражданской войны — старшина конных разведчиков, командир взвода, помощник командира эскадрона, командир эскадрона. После окончания гражданской войны — командир взвода, эскадрона, слушатель школы летнабов, командир эскадрона 33-го кавполка, начальник школы 34-го кавполка, слушатель Военной академии РККА, командир 41-го кавалерийского, 83-го горно-кавалерийского полков, командир 135-го кавполка. Полковник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще немного:

Николаев Андрей Павлович

 

БКЗ РФ №15564 - Старшина конных разведчиков 304-го с.п. тов. За отличие в бою 28 марта 1920 года под хутором Варониковским. РВС 9-й Кубанской А. Приказ РВСР №502 от 17.10.20г.

БКЗ РФ "2" №101 - Командир эскадрона 6-го к.п. За отличия в боях с басмачами 26 июля 1923 года в районе кишлака Истархон и 29 июля в районе кишлака Балалы-Карагач. РВС Турк.фр. Приказ РВСР №335 от 14.10.24г. Выдан 11.10.32г.

 

Данные из книги Стрекалова, Сысолятина "Награды Советских Республик".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Aug 7 2013, 11:25 PM)
Николай, большое спасибо.
Похож....  drinks_cheers.gif

Николай, от меня тоже спасибо drinks_cheers.gif

Всегда хочется иметь 100% подтверждение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Aug 7 2013, 11:25 PM)
Судьба его известна?

Насчет судьбы вот чего :

Последнее, что известно к135кп 18кд (8.09.38-40-?)

Далее как уже говорили не в убитых, не в награжденных.

Сведений об участие в войне, согласно ВИЖу нет.

Видимо как-то успел загреметь под репрессии.

Год смерти 1943 может быть условным.

Д.Чураков,БОЛЬШОЙ специалист по персоналиям, видимо тоже исходя из этого включил его в список репрессированных.

 

Есть правда, полковник Николаев Андрей Павлович, командир 81сд(06.07.1941 — 01.01.1942). К сожалению его тоже нет, ни в убитых, не в награжденных.

Но думаю маловероятно, что он же. Составители в ВИЖе работали с архивами, должны были бы указать в биографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Aug 7 2013, 11:53 PM)
БКЗ РФ "2" №101 - Командир эскадрона 6-го к.п. За отличия в боях с басмачами 26 июля 1923 года в районе кишлака Истархон и 29 июля в районе кишлака Балалы-Карагач. РВС Турк.фр. Приказ РВСР №335 от 14.10.24г. Выдан 11.10.32г.

И еще забыл спросить.

 

1932 год, это не может быть перевыдача ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, скорее всего, позднее вручение. Сведений о выдачи ему до этого какого-нибудь второго ордена первичного награждения в архивах не найдено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Это мой дед.

 

" правда, полковник Николаев Андрей Павлович, командир 81сд(06.07.1941 — 01.01.1942). К сожалению его тоже нет, ни в убитых, не в награжденных.
Но думаю маловероятно, что он же. Составители в ВИЖе работали с архивами, должны были бы указать в биографии".

 

81 с\д (1 формирования), действительно командовал.Репресирован в Узбекистане.Позже фотки выложу. 

Изменено пользователем Кирилла Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой дед.

 

" правда, полковник Николаев Андрей Павлович, командир 81сд(06.07.1941 — 01.01.1942). К сожалению его тоже нет, ни в убитых, не в награжденных.

Но думаю маловероятно, что он же. Составители в ВИЖе работали с архивами, должны были бы указать в биографии".

 

81 с\д (1 формирования), действительно командовал.Репресирован в Узбекистане.Позже фотки выложу. 

 

 

Николаев Андрей Павлович (15.8.1897-11.7.1943)

родился в деревне Чурилково Старолетовской волости Зарайского уезда Рязанской губернии.

полковник-1939

 

с августа 1942 г. заместитель командира 292 стрелковой дивизии.

10.9.1942 г. арестован и отдан под суд.

Обвинялся в том, что 23.8.1942 г. в своей квартире в г. Шуя дискредитировал звание офицера красной Армии, допустив ряд антисоветских высказываний, направленных против руководителей Красной Армии. 19.11.1942 г. осужден по ст. 58-10, часть 2 УК РСФСР к семи годам ИТЛ с поражением в правах на три года, с лишением наград и воинского звания полковник. Умер 11.7.1943 в заключении.

20.1.1960 приговор отменен. Николаев А.П. реабилитирован. Приказом МО СССР от 22.3.1960 пункт Приказа от 10.9.1943 г. был изменен- исключен из списков Советской армии ввиду смерти.

Награжден двумя орденами Красного Знамени и медалью "20 лет РККА".

 

Биография напечатана в четвертом томе справочника "Комдивы", который появился в продаже в конце прошлого года.

И до сих пор продается на сайте издательства "Кучково поле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...