Перейти к содержанию

RECO(M)PENSE A LA FORCE [ярмарочный жетон]


tkonst

Рекомендуемые сообщения

Просто интересно что это? Я думаю их тьма - но просто поиск в Интернете по этой фразе не дает ничего. Куплено в Ницце.

post-289-1376055417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французский жетон неизвестного происхождения, возможно ярмарочный, предположительно 19 век. У вашего утеряно ухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Не думал что он старше 30-х годов 20 века... Вот жаль, что неизвесто кто штамповал - хотя сейчас тоже мелких фирм много...

Я думал, он должен здоровье носителю дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Там же продавались французские аналоги трактирных жетонов начала 20 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tkonst @ Aug 9 2013, 05:36 PM)
Просто интересно что это? Я думаю их тьма - но просто поиск в Интернете по этой фразе не дает ничего...

Их действительно тьма! Но Вы правы - по этой фразе ответа не будет. wink.gif

Почему-то на жетоне отсутствует буква "М". Стёрта?

Вот если "RécoMpense a la force", то это в переводе с французского - "Вознаграждение силы". И на эту фразу поисковик выдаёт искомое. Вот, например:

http://www.la-detection.com/dp/message-45888.htm

http://monnaies.delcampe.fr/page/item/id,9...language,F.html

 

Всё просто - и сейчас ещё популярен старинный ярмарочный аттракцион-силомер "Молотобоец". Победителю - Gloire, Honneur и... жетон!

post-289-1376130031_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну терерь понятна фигура с аверса. Мне он не положен))) (нет таких сил). Но все же - это 60-е 70-е или как мне написали выше конец 19 начало 20 столетия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tkonst @ Aug 10 2013, 12:59 AM)
...Вот жаль, что неизвесто, кто штамповал...

А штамповать мог и сам участник потехи. Не настаиваю - но, как гипотеза.

Потому что не далее, как в прошлом году, в одном из московских парков видел аналогичный аттракцион. Так там на "ударной точке" был смонтирован подпружиненный штамп. Платишь 200 рублей, под штамп кладётся алюминиевая заготовка-кругляшочек (копеечной стоимости), удар! - стрелочка прыгает вверх - якобы замеряя силу удара, готовая медалька выпадает! А там, в зависимости от этой самой силы удара, - или чёткая, как из монетного двора, картинка, или чёрт знает что, но зато "собственного слабосильного производства". В общем - и так, и так - всё равно сувенир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...