Перейти к содержанию

RUK 12


kirr

Рекомендуемые сообщения

Попался такой знак, в книге Яни 12 выпуск выполнен в серебре имеет накладку с гербом и буквой F (потому, что еще шведский вариант и только с 13 финский с буквой Н), цифра 2 совсем другая. Этот без клейм, имеет в гербе букву Н, цифра 2 такая же как в последующих, например 22.

Хотел бы уточнить встречался ли такой кому-нибудь, редок ли, и какие есть мысли когда был изготовлен, сразу в 1927 или позже например взамен утерянного или слишком патриотичного (заменил шведский вариант на финский)

В подлинности нет сомнений, как и в том, что медальон не менялся.

Аверс

post-102-1378237680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению 12 знак ето переходной так как встречается с буквой F и H 12 курс с буквой F встречается чаще чем с H.

Ваш знак конца 40х-50 годов, выдавались такие знаки в замен утерянного. встречаются такие не клейменные знаки ранних курсов реже чем клеймление но не могу сказать что они редкие или пользуются большем спросом чем серебряный.

Также попадаются новодельные знаки более с плоским центральным медальном, более сверкающие и мелкие детали хуже проработаны

Подробней можно в знать об этих знаках в RUKovskom музеи по адресу:

49400 Hamina

Kadettikoulunkatu 8

post-102-1378244641_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за развернутый ответ и представленные фото.

Кстати, на Вашем 2 как и на шведском варианте, а моя как на более поздних, что наверное подтверждает более позднее изготовление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за представленные фото, на Вашем 12-м как и у Silver(a) буква Н маленькая, цифра 2 такая же, а корона и лодка, как я понимаю дорабатывалась вручную штихелем, поэтому есть различия например три полоски или четыре и т.д. А на 32-м 2 совсем другая очень похожа как в книге Яни на 24, а фото 32 у него в книге нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Яни изображён крест с буквой "F", со шведской фамилией P.Renholm(Renholm Peter Samuel), а на знаке показанном Гошей крест с буквой "H", но тоже с явно шведской фамилией Å.Strömberg(Strömberg Åke, но в списке у него есть и финская фамилия Sokajärvi).

В чём смысл букв "F" и "H", только-ли в национальной принадлежности курсанта?

 

-----

post-102-1378583449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха́мина (фин. Hamina) или Фредриксха́мн (швед. Fredrikshamn) название города, поэтому до 12 выпуска т.е. до 1927 года оставалось название на шведском, а потом было использовано на финском. Я поэтому и начал тему, чтобы узнать из общего тиража выпуска сколько было F и сколько H не в количественном, а хотя бы в плане редкости, и на сколько второй реже, но как оказалось мной представленный знак более позднего выпуска. Всё равно интересно почему этот знак не имеет никаких клейм, если в серебре почему нет клейм серебра, если не серебряный просто клейм изготовителя как у этих знаков более позднего периода, или если знак был вне тиража для взамен утерянного то ничего не ставилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш знак посеребрен, потому и нету клейм. Не на всех поздних не серебряных знаках ставились клейма производителя в основном ставил Veljekset Sundqvist, но а если и не было клейма на самом знаке то надпись бела на закрутке.

Первоначальное количество выданных знаков есть в книге RUK 1920-1960

post-102-1378655794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...