Перейти к содержанию

русские в плену


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по семейным фотографиям, все что можно из них вытянуть! На 1 изображен прадед Жукель Юзеф Иванович 1883-1978, прозвище –Michailiukas Saracinskis в германском плену, примерно в 1916г. Интересно что за знак у него на груди.

post-650-1381516152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фотография с группой военнопленных, в середине на колене стоит прадед. Вопрос тот же что за "медали"? Может есть сведения по данным лицам? Можно ли установить лагерь для военнопленных?

post-650-1381517792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fanhtomas @ Oct 11 2013, 10:56 PM)
Вопрос тот же что за "медали"?

Мой дед, который был военнопленным в немецким лагере в Donaueschingen называл этот знак "Hundemarka". Я думаю, что это идентификационный знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 12 2013, 12:25 AM)
Мой дед, который был военнопленным в немецким лагере в Donaueschingen называл этот знак "Hundemarka".

"Собачий знак"? По-доброму, ничего не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 12 2013, 02:44 PM)

"Собачий знак"? По-доброму, ничего не скажешь.

Tочно так sad.gif

Просто плохо относились к военнопленным. Хотя деушка попал в такой лагерь во время ВMВ (а тема по ПМВ) такие знаки носили также тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги а установить лагерь для военнопленных по данным с обратной сторогы фотографии представляется возможным? И почему у солдат разные "знаки" на груди - это принадлежность к разным отрядам в лагере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте указано, что ателье находилось в Людвигсхафене, вероятно, что и лагерь находился где-то в тех же краях; а что касается разных отрядов - у меня вообще большие сомнения, что в лагере существовала такая единица. По баракам деление - было, была должность старосты барака. Но вот так, чтоб какие-то регламентированные отличия - это вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По длинному просмотрению информации в нeте кажется мне, что этот лагерь находился в южном районе Людвигсxафeн. Его название это Rheingönheim

http://de.wikipedia.org/wiki/Rheing%C3%B6nheim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Подскажите а получить информацию от немецких властей по конкретному человеку и возможно по установленному лагерю возможно, если да то куда можно обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще очень интересно то что у прадеда имеется прозвище (Михаил Сарацинский) помимо основной фамилии.....и как это объяснить я не знаю. Родственники тоже ничего не смогли объяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fanhtomas @ Oct 13 2013, 11:42 AM)
День добрый. Подскажите а получить информацию от немецких властей по конкретному человеку и возможно по установленному лагерю возможно, если да то куда можно обратиться?

Добрый вечер. Я к сожалению не имею опыта в поиске военнопленных, все мои прадеды погибли во время ПМВ на "итальянском фронте" sad.gif

Может быть помогут Bам тут?

http://forum.vgd.ru/316/20507/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 12 2013, 03:12 PM)
Просто плохо относились к военнопленным

Думаю,что это неверная информация.

В коллекции моего товарища в Москве есть масса фотоснимков военнопленных.По внешнему виду и верхней одежде затруднительно говорить о плохом отношении лагерных властей к в/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю все ответивших!!!! icon_daumenhoch.gif

 

Если у кого то возникнут соображения, идеи - выкладывайте, рад буду в любом случае!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...