Перейти к содержанию

паяный винт (нагрудный Знак Грюнвальда)


вася 13

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги вот такой странный реверс знака , на мой взгляд винт перепаян

post-103-1382644044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asinilo @ Oct 25 2013, 11:59 AM)
Знак нормальный. Винт действительно перепаян.

Уважаемый Asinilo не подскажете этот знак 40-х годов или поздний

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак из ранних, 1946-1950

Выпускался разными фирмами граверскими и Варшавской менницей (гос.мондвор).

Отличие Grunwaldzka - почетное отличие народных польских Войск.

Отличие установлено приказом Главного Командующего Войск Польского № 155 с 22 июля 1945 года. Предоставлялась: солдатам Польских Войск, которые в 1939 - 1945 годах принимали действующее участие в борьбе с Германией, солдатам Польских Вооруженных Сил на западе - по их возвращению к стране, партизанам в стране и за рубежом, полякам - участникам партизанок советской и югославской, а также Французского Движения Сопротивления; польским солдатам, воюющим в рядах союзнических войск также всем тем, которые ко дню окончания военных действий своей образцовой службой в подразделениях, помогающих боевым частям, содействовали к победе.

Отличие предоставлял:

Главный Командующий WP - всем генералам и командующим военных областей

вице-министры ОН, шеф Генерального Штаба, шеф Персонального Департамента WP, командующие военных областей, командующие полков и равноценные - подчиненным им солдатам также солдатам, которые были демобилизованы.

Президиум Правления Главной Связи Участников Вооруженной Борьбы о Независимости и Демократии - участникам боев в партизанских рядах и во всех конспиративных организациях.

Первые отличия вручены 21 июля 1946 года. Позже было также введено серебряное отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ,расскажите, пожалуйста подробнее про серебренное отличие , т.к. на форуме высказывались (без ссылки на документы) два мнения: 1."бронза"-солдатам, "серебро"-офицерам 2 ."бронза"-служившим в небоевых подразделениях, "серебро"-участникам боёв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограниченное количество wz.2 знака было выпущено посеребрянных для высших офицеров Войска Польского. Существуют неофициальные знаки в серебре.

Знак не имеет степеней, то есть все они обыкновенные разновидности.

post-103-1383050645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asinilo @ Oct 29 2013, 04:44 PM)
Ограниченное количество wz.2 знака было выпущено посеребрянных для высших офицеров Войска Польского. Существуют неофициальные знаки в серебре.
Знак не имеет степеней, то есть все они обыкновенные разновидности.

Большое спасибо за информацию, интересно "высшие офицеры" определялось должностью или званием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 13 @ Oct 30 2013, 06:47 PM)
интересно "высшие офицеры" определялось должностью или званием.

Во время моей военной службы (1977-79) "высший офицер" это был майор, подполковник и полковник.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 30 2013, 08:19 PM)
QUOTE (вася 13 @ Oct 30 2013, 06:47 PM)
интересно "высшие офицеры" определялось должностью или званием.

Во время моей военной службы (1977-79) "высший офицер" это был майор, подполковник и полковник.

Это старший , а высший от ген.майора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boroda3 @ Oct 30 2013, 09:54 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 30 2013, 08:19 PM)
QUOTE (вася 13 @ Oct 30 2013, 06:47 PM)
интересно "высшие офицеры" определялось должностью или званием.

Во время моей военной службы (1977-79) "высший офицер" это был майор, подполковник и полковник.

Это старший , а высший от ген.майора!

Старшие или высшие- по-разному их называли. Высшие офицеры это не генералы. Генералы это был особый корпус.

http://www.fotosik.pl/showFullSize.php?id=18eaa4685398c5bc

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с уважаемым Kazimierz. Изменено пользователем asinilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asinilo @ Oct 31 2013, 10:16 AM)
Согласен с уважаемым Kazimierz.

Я задумываюсь еще ли "высшие офицеры" о которыx пишет в указанном Bами документе это может "офицеры высшего ступени командирования" ("oficerowie wyższego szczebla dowodzenia")? unsure.gif

Тогда действительно (как пишет Коллега boroda3) по крайней мере треть по ниx это генералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 31 2013, 09:58 PM)
QUOTE (asinilo @ Oct 31 2013, 10:16 AM)
Согласен с уважаемым Kazimierz.

Я задумываюсь еще ли "высшие офицеры" о которыx пишет в указанном Bами документе это может "офицеры высшего ступени командирования" ("oficerowie wyższego szczebla dowodzenia")? unsure.gif

Тогда действительно (как пишет Коллега boroda3) по крайней мере треть по ниx это генералы.

Или все .... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boroda3 @ Nov 1 2013, 08:37 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 31 2013, 09:58 PM)
QUOTE (asinilo @ Oct 31 2013, 10:16 AM)
Согласен с уважаемым Kazimierz.

Я задумываюсь еще ли "высшие офицеры" о которыx пишет в указанном Bами документе это может "офицеры высшего ступени командирования" ("oficerowie wyższego szczebla dowodzenia")? unsure.gif

Тогда действительно (как пишет Коллега boroda3) по крайней мере треть по ниx это генералы.

Или все .... drinks_cheers.gif

У которых самые большие по размеру звезды на знаках отличия ? icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boroda3 @ Nov 1 2013, 08:37 PM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 31 2013, 09:58 PM)
QUOTE (asinilo @ Oct 31 2013, 10:16 AM)
Согласен с уважаемым Kazimierz.

Я задумываюсь еще ли "высшие офицеры" о которыx пишет в указанном Bами документе это может "офицеры высшего ступени командирования" ("oficerowie wyższego szczebla dowodzenia")? unsure.gif

Тогда действительно (как пишет Коллега boroda3) по крайней мере треть по ниx это генералы.

Или все .... drinks_cheers.gif

... это сомнительное. Напиример старшие (или высшие) офицеры из Головного Политического Управления Войска Польского (Główny Zarząd Polityczny LWP) или контрразведки это были "тузы". Их опасались даже "боевые" генералы. В нашем полке начальником контрразведки был скромный капитан но метил более чем командир полка. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Приведу цитату из польского журнала MILITARIA (номер неизвестен, т.к. статья на трех страничках из него досталась мне без обложки), в котором описываются знаки Грюнвальда:
"Третий вариант, предназначенный для старших офицеров И генералов, выполнен из серебристо-серого металла; щит также кажется немного более выпуклым. Не исключено, что в этой группе также были изготовлены серебряные образцы на заказ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу цитату из польского журнала MILITARIA (номер неизвестен, т.к. статья на трех страничках из него досталась мне без обложки), в котором описываются знаки Грюнвальда:

"Третий вариант, предназначенный для старших офицеров И генералов, выполнен из серебристо-серого металла; щит также кажется немного более выпуклым. Не исключено, что в этой группе также были изготовлены серебряные образцы на заказ".

Около 2-3-х недель назад на allegro проходил вот такой знак, с описанием, как сделанный из серебра.

post-28345-0-02254900-1520606238_thumb.jpg

post-28345-0-32149800-1520606256_thumb.jpg

post-28345-0-39046700-1520606274_thumb.jpg

post-28345-0-31322500-1520606285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 2-3-х недель назад на allegro проходил вот такой знак, с описанием, как сделанный из серебра.

 

 

"Каритас" с менничной гайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Около 2-3-х недель назад на allegro проходил вот такой знак, с описанием, как сделанный из серебра.

 

 

"Каритас" с менничной гайкой.

 

Вопрос к уважаемому специалисту ,значок с которого тема начата кем изготовлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому специалисту ,значок с которого тема начата кем изготовлен?

 

 

Я бы уже давно и с радостью Вам помог, если бы знал. У меня тоже такой есть. С виду очень похож на менничный, есть только одно отличие: отсутствие выступающих "хвостиков" от горизонтальной перекладины в цифрах "4". Указал стрелками. Такие встречаются часто, но не в каталоге.  :)

Как вариант - менничный, но несколько иной штамп.

post-38282-0-33801800-1520634873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...