Перейти к содержанию

Помогите определить по фото


Рекомендуемые сообщения

На фото-прадед в годы Первой мировой. Он с усами и бородой а-ля Н II. На погонах шифровки- 54 .Можно ли узнать, где он служил ? С оборотной стороны дата- 12.05.1915

post-650-1387024747_thumb.jpg

Изменено пользователем andy nk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока трудно отсканировать фрагмент ввиду неподходящего под рукой девайса в виде сканера.

Опишу так-широкая поперечная полоса , состоящая из двух узких полосок, под ней римская I и цифры 54 под ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер не причем, дело в руках. Вы сканируете полный лист, без выделения объекта и установки разрешения, точнее по умолчанию, что поставлено, так и сканируете. Учите матчасть и будет счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy nk @ Dec 14 2013, 08:32 PM)
А можно поподробнее?

Подробнее - 54-я парковая артиллерийская бригада или парк, надо смотреть по фондам РГВИА, напрмиер

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается звания, то мы не знаем, строевой перед нами или нет, так что либо артиллерийский надзиратель, либо младший фейерверкер. По поводу наличия первых в парковых частях периода ПМВ надо смотреть штаты, были они там или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звание у него какое? И еще вопрос-шашки им были положены по уставу? Изменено пользователем andy nk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy nk @ Dec 14 2013, 09:07 PM)
Тогда по логике-младший фейерверкер, так получается.

Логика и форма периода Великой Войны не всегда стыковались.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы узнать, где сделано фото,,,,,,,,,Пытаюсь выяснить родословную. Знаю, что был плотником, в 30-е репрессирован, из лагерей не вернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 14 2013, 09:00 PM)
QUOTE (andy nk @ Dec 14 2013, 08:44 PM)
И еще вопрос-шашки им были положены по уставу?

Фейерверкерам - да

...а канонирам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на введение кривого кинжала (кинжала-бебута), артиллерийские шашки, причем как образца 1881 г., так и образца 1868 г., активно использовались в артиллерии в течение всей войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Борде мне написали

54-я парковый артиллерийский дивизион (а не бригада!) был сформирован одновременно с 54-й артиллерийской бригадой 54-й пехотной дивизии (54-я артиллерийская бригада, в свою очередь, была сформирована в июле 1914 г. по мобилизации в Московском военном округе из кадра, выделенного 2-й гренадерской артиллерийской бригадой. Вошла в состав 1-й армии Северо-Западного фронта. 54-я пехотная дивизия и ее части были разгромлены в последних числах августа 1914 г. в боях в р-не Мазурских озер. 54-я артиллерийская бригада была к 12.11.1914 г. расформирована).

54-й парковый артиллерийский дивизион, очевидно, не был расформирован как другие части 54-й пехотной дивизии, поскольку в РГВИА сохранился фонд этой части (Ф. 4534), 5 дел которого датированы 1915 г.

В начале 1915 г. 54-й парковый артиллерийский дивизион был, видимо, развернут в бригаду, поскольку есть сведения, что 12 марта 1915 г. бывшая 54-я парковая артиллерийская бригада вошла в состав 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (2-го формирования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 15 2013, 03:51 PM)
QUOTE (visantiec @ Dec 14 2013, 09:00 PM)
QUOTE (andy nk @ Dec 14 2013, 08:44 PM)
И еще вопрос-шашки им были положены по уставу?

Фейерверкерам - да

...а канонирам?

ИМХО, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 16 2013, 04:53 PM)
...а как же фотопримеры?

Коля, речь идет об уставном ношении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 16 2013, 04:44 PM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 15 2013, 07:38 PM)
как образца 1881 г., так и образца 1868 г.

А также образца 1886 года системы 1881 года

Укороченная артиллерийская шашка существовала как отдельный образец? Выпускали ее, да, по-моему, как раз с 1886-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2013, 05:20 PM)
Укороченная артиллерийская шашка существовала как отдельный образец? Выпускали ее, да, по-моему, как раз с 1886-го...

"Артиллерийскими" укороченные драгунки солдатского образца назвали еще в 1881 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 16 2013, 08:58 PM)
"Артиллерийскими" укороченные драгунки солдатского образца назвали еще в 1881 году

Не готов сейчас ответить, да и за точность не ручаюсь. Нынче у меня все больше "огнестрельной" терминологией голова перегружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 16 2013, 09:03 PM)
Не готов сейчас ответить, да и за точность не ручаюсь.

Нет проблем - ПВВ № 222 за 1881 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...