Перейти к содержанию

Полковик


sedoff

Рекомендуемые сообщения

Хм, ну, мне не нравится что то. Гайка, эмаль (ну предположим копанина, но паутина, на польских знаках я встречал характерные трещины и сколы но ни как не паутину) и накладка эмали + очень грубая кустарная опиловка...

Ну это мое мнение, могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не полковик. Похож на фантазийный знак или грубая копия памятного знака.

12 апреля 1917 - фактически роспуск легионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asinilo @ Dec 20 2013, 04:24 PM)
Это не полковик. Похож на фантазийный знак или грубая копия памятного знака.
12 апреля 1917 - фактически роспуск легионов.

12 IV 1917 называли тогда "день отдания Легионов Войску Польскому" (dzień oddania Legionów Wojsku Polskiemu). Я согласен что это не полковник. Что это за знак и ли подлинный ,к сожалению, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот знак мог быть местного значения, то бишь некое подразделение (полк) в память могли заказать у местного гравера памятный знак этого события. Причем его редкость уменьшается во много раз, их могло быть сто а то и меньше...

Ну как вариант, такое уже встречалось...

Поправьте если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Dec 21 2013, 01:05 PM)
Набрал в поисковике польские знаки гражданской войны. Вот очень скромный результат:

Посмотрите прошу на эти знаки :

http://www.artinfo.pl/?lng=1&lngcode=pl&pi...1&sl=20&sdisp=1

 

Типажный орел и без короны. Такие орлы на знаках были у Верховного Национального Комитета (NKN - Naczelny Komitet Narodowy). A конкретно львовскoй делегации этого Комитета (Lwowska Delegacja NKN).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dzianis-bortko @ Dec 21 2013, 11:11 AM)
Ну этот знак мог быть местного значения, то бишь некое подразделение (полк) в память могли заказать у местного гравера памятный знак этого события. Причем его редкость уменьшается во много раз, их могло быть сто а то и меньше...
Ну как вариант, такое уже встречалось...
Поправьте если что

Конечно могло быть как пишете. Меня поражает буква "R" (если это действительно эта буква) на диске. На полк это не выглядет скорее на какой-то род войск. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 21 2013, 02:13 PM)
QUOTE (dzianis-bortko @ Dec 21 2013, 11:11 AM)
Ну этот знак мог быть местного значения, то бишь некое подразделение (полк) в память могли заказать у местного гравера памятный знак этого события. Причем его редкость уменьшается во много раз, их могло быть сто а то и меньше...
Ну как вариант, такое уже встречалось...
Поправьте если что

Конечно могло быть как пишете. Меня поражает буква "R" (если это действительно эта буква) на диске. На полк это не выглядет скорее на какой-то род войск. unsure.gif

Это может быть и буква "L". У Легионов была монограмма: буква "L" и на неё наложена буква "P" (у Пулавского легиона) и просто фигурная буква "L" . Такое впечатление, что по незнанию на знаке получилось такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 21 2013, 02:13 PM)
QUOTE (dzianis-bortko @ Dec 21 2013, 11:11 AM)
Ну этот знак мог быть местного значения, то бишь некое подразделение (полк) в память могли заказать у местного гравера памятный знак этого события. Причем его редкость уменьшается во много раз, их могло быть сто а то и меньше...
Ну как вариант, такое уже встречалось...
Поправьте если что

Конечно могло быть как пишете. Меня поражает буква "R" (если это действительно эта буква) на диске. На полк это не выглядет скорее на какой-то род войск. unsure.gif

Мне кажется, тут R и P в одну монограмму слили.

Кстати верхний и нижний знак одного автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Dec 21 2013, 10:05 PM)
R и P выполнены в разном металле

Ну и загвоздка sad.gif

Если это буква "R" можно предложить гипотезу, что мог это быть крест для запасных (Rezerwiści, Rezerwa). Так были обозначенные например орлики образцa 1919.

post-103-1387728191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asinilo @ Dec 23 2013, 02:20 PM)
Попробую вставить фото
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Odz....jpg?uselang=ru
Буквы "L" и "P":

Я знаюсь с этим знаком и этим вензелем LP. По моему нет ничего общего со знаком из темы, тем более, что Пулавский Легион дал бы в знак орла с короной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак кавалерийского полка 1-й Эстонской республики. Но он отличается от тех, что есть в книге по эстонским знакам. Может, польской работы.

R значит Ratsarügement, кавалерийский полк.

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedoff @ Dec 23 2013, 08:52 PM)
Спасибо. Оказалось польская подделка эстонского знака.

Может быть оригинальный знак. Между армиями польскую и эстонскую были очень хорошие отношения. Делегации полков эстонских неоднократно гостили в польских полкax. Эстонские офицеры изучали тoже в варшавской Выcшой Военной Школе. Я нe - специалист по оригинальности знаков но такая история именно была. Знак может быть просто подарком. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот знак действительно копия, и при чем очень страшная.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=46440&st=20

Там и про знак и моё предупреждение о грубых Польских копий этого знака. Их продают как минимум 12 лет.

drinks_cheers.gif

 

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...