Перейти к содержанию

ГК 3 степени без номера


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, помогите определить его подлинность и, по возможности, изготовителя. Фото не мои и только такие. Вес 14,2 грамма.

post-515-1389790663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мнения. Я, в принципе, так же думаю. А вот владелец креста обижается и утверждает, что это редкий "французский частник". Что бы вы на это сказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фр. Частников уже давно ведется дискуссия когда их начали и выпускают ли их еще до сих пор посмотрите предыдущие темы, такой интерпретации Георгия и змия я еще не видел , если не затруднит хорошие фото клейма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно Георгий с рукой, поднятой вверх, но конь в виде цапли и змий в виде дельфина или ихтиандра это уже явный перебор. К сожелению других фото у меня нет. Какое там клеймо я не знаю. А как насчёт веса в 14,2 грамма? Это норма? Изменено пользователем badjoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 15 2014, 11:07 PM)
QUOTE (elefant_red @ Jan 15 2014, 10:11 PM)
... если не затруднит хорошие фото клейма.

+100

Я попробую выпросить фото, но гарантии дать не могу. И всё таки как на счёт веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец креста прислал фото клейма и гурта. Фото не айс, конечно, но, возможно, и их будет достаточно.

post-515-1389874069_thumb.jpg

Изменено пользователем badjoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Jan 16 2014, 11:23 PM)
Мысль такая: клейма похожи, но оплывшие Георгий, вензель и буквы настораживают.

Вы практически озвучили мои мысли.

Он может так выглядеть потому, что, например, горел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (badjoger @ Jan 16 2014, 11:43 PM)
QUOTE (Детина @ Jan 16 2014, 11:23 PM)
Мысль такая: клейма похожи, но оплывшие Георгий, вензель и буквы настораживают.

Вы практически озвучили мои мысли.

Он может так выглядеть потому, что, например, горел?

Низкопробное серебро.

Последствия длительного пребывания в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так каков окончательный вердикт? Что это - побитый жизнью оригинальный редкий крест или более-менее качественная копия с такого креста? Так ничего и не понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплывшие детали, незначительная но все же пористость поверхостей креста а также видится исскуственно нанесенное состаривание навевают думы о литье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я только что зарегистрировался на уважаемом сайте, попытаюсь немного прояснить ситуацию.

Так что модераторов прошу не посчитать мой небольшой спич - флудом.

 

Орден, который Вы здесь обсуждаете, я выкопал 02.01.2014 г. на х.Шевырёва (карта Шуберта, лист ХХIX -16).Ранее эта территория относилась к Войску Донскому.Так что место "слил".

Это факт происхождения ГК у меня.

Есть сопутка, найденная там же (нательные кресты, монеты, обломки утвари и проч.)

Я не эксперт по фалеристике, и доказывать подлинность происхождения не могу , не имею права.(хотя как убедился, некоторые некомпетентные гр-не балуются этим).

Настораживает меня лишь одно, - практически красной нитью пронизаны почти все заключения высказавшихся по возникшему вопросу - данный ГК - фальшак, ну или "горел"...!как ещё не написали, может истинный владелец его проглотил, чтоб врагу не достался??? Ну и вытекающие из этого последствия....

Я уже задавал вопрос высказавшимся "навскидку" (на Reibert-е) "определивших" (литьё, искусственная патина, "старение" и проч. и проч.) ....

В курсе, что фальшивомонетчиство процветало с древнейших времён,подделывают награды и в наше время сейчас,-кому, как не Вам это известно!

Так вот, ОТВЕТЬТЕ что бы ВЫ делали, если б сами оказались на моём месте, -т.е., с помощью МД подняли данный артефакт или оказались свидетелем сему ???

Вот ссылка, где разгорелась дискуссияhttp://reibert.info/threads/Георгиевский-Крест.451352/page-2#post-4750492

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и литьё, но, на мой взгляд, скопировать литьём французское клеймо проблематично. Очень низкий рельеф у этого клейма, сильно отличается от русских.

Занятно, почему такой контраст между клймом и остальным крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ant70 @ Jan 18 2014, 02:37 AM)
Здравствуйте!
Я только что зарегистрировался на уважаемом сайте, попытаюсь немного прояснить ситуацию.
Так что модераторов прошу не посчитать мой небольшой спич - флудом.

Орден, который Вы здесь обсуждаете, я выкопал 02.01.2014 г. на х.Шевырёва (карта Шуберта, лист ХХIX -16).Ранее эта территория относилась к Войску Донскому.Так что место "слил".
Это факт происхождения ГК у меня.
Есть сопутка, найденная там же (нательные кресты, монеты, обломки утвари и проч.)
Я не эксперт по фалеристике, и доказывать подлинность происхождения не могу , не имею права.(хотя как убедился, некоторые некомпетентные гр-не балуются этим).
Настораживает меня лишь одно, - практически красной нитью пронизаны почти все заключения высказавшихся по возникшему вопросу - данный ГК - фальшак, ну или "горел"...!как ещё не написали, может истинный владелец его проглотил, чтоб врагу не достался??? Ну и вытекающие из этого последствия....
Я уже задавал вопрос высказавшимся "навскидку" (на Reibert-е) "определивших" (литьё, искусственная патина, "старение" и проч. и проч.) ....
В курсе, что фальшивомонетчиство процветало с древнейших времён,подделывают награды и в наше время сейчас,-кому, как не Вам это известно!
Так вот, ОТВЕТЬТЕ что бы ВЫ делали, если б сами оказались на моём месте, -т.е., с помощью МД подняли данный артефакт или оказались свидетелем сему ???
Вот ссылка, где разгорелась дискуссияhttp://reibert.info/threads/Георгиевский-Крест.451352/page-2#post-4750492
Спасибо.

Давайте посмотрим на хорошие фотографии. Их нужно сделать в светлом месте, без искусственных источников освещения, например у окна, но так, чтобы на крест не попадали солнечные лучи. То есть так, чтобы крест не отражал свет и не давал бликов, блики увеличивают детали.

Также необходимо сделать сканы на 1200 dpi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что его потеряли или выкинули уже фальшивым а Вы потом нашли может быть? Изменено пользователем Bondarew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bondarew @ Jan 18 2014, 01:14 PM)
А то что его потеряли или выкинули уже фальшивым  а Вы потом нашли может быть?

...хуторок,- насчитывающий несколько домов, где был найден Крест прекратил своё существование в 20-х годах ХХ в.Говорю об этом исходя из находок . Найден был 10-копеечник 1927 года,10 грошей 1923 г., и то на обочине дороги , проходящей рядом с хуторком.Старше находки были, моложе - нет.

Судя по к-ву черепицы, фундаментных камней,кирпичей, остатков и фрагментов утвари - на этом хуторе жили люди не бедные.

До осени 2013 г. там рос высокий бурьян, кустарники и.тд., т.е. поиски артефактов с МД там сводились к 0.После распашки и культивации появилась возможность там "поохотиться"

Короче говоря, место было непосещаемо цивилизацией лет 70 - 80....

Так что я исключаю какой нибудь подлог.

post-515-1390165786_thumb.jpg

Изменено пользователем Ant70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и само поле...видны остатки строительные , их уже почти все вывезли за пределы поля.

Почему-то не загружается больше одной фотки..?

post-515-1390166179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...