Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аверс нормальный. Винт вот что-то не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Извините, что слегка поздно ответил.

К сожалению, представленный Вами знак, скорее всего искусная Копия.

Шильдик с годом окончания училища вошел в общий штамп знака только в 1953 году.

До этого данный шильдик был отдельным, накладным элементом знака.

Соответственно знак об окончании среднего училища в 1952 году с выштампованным шильдиком существовать не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Feb 21 2014, 10:28 AM)
Добрый день.
Извините, что слегка поздно ответил.
К сожалению, представленный Вами знак, скорее всего искусная Копия.
Шильдик с годом окончания училища вошел в общий штамп знака только в 1953 году.
До этого данный шильдик был отдельным, накладным элементом знака.
Соответственно знак об окончании среднего училища в 1952 году с выштампованным шильдиком существовать не мог.

sclerosis.gif

 

Дааа...

 

Из этой же партии?

post-318-1392975242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно.

Насколько мне известно, до 1953 года цельноштампованных знаков не делали.

Цельноштампованные появились только в 1953 году.

Да и то, их получила только часть выпускников. Вторая половина получила старые модификации с накладными шильдиками.

Можно конечно допустить, что показанные Вами знаки - частный заказ. Но мне кажется, что такая вероятность составляет 1-2%.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Feb 21 2014, 09:28 AM)
Шильдик с годом окончания училища вошел в общий штамп знака только в 1953 году.
До этого данный шильдик был отдельным, накладным элементом знака.
Соответственно знак об окончании среднего училища в 1952 году с выштампованным шильдиком существовать не мог.

Первые знаки с штампованным шильдиком появились как раз в 1952. Цельноштампованными была выпущена часть знаков некоторых училищ, т.е. училищ нескольких родов войск. Точно среди них были авиационные, остальные рода не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз согласно статье из Коллеционера производство знаков с накладными шильдиками остановили к середине 1952. В 1952 году были выпущены цельные знаки для авиационных и пехотных училищ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Feb 21 2014, 02:13 PM)
QUOTE (Нобик @ Feb 21 2014, 09:28 AM)
Шильдик с годом окончания училища вошел в общий штамп знака только в 1953 году.
До этого данный шильдик был отдельным, накладным элементом знака.
Соответственно знак об окончании среднего училища в 1952 году с выштампованным шильдиком существовать не мог.

Первые знаки с штампованным шильдиком появились как раз в 1952. Цельноштампованными была выпущена часть знаков некоторых училищ, т.е. училищ нескольких родов войск. Точно среди них были авиационные, остальные рода не помню.

+1

В 1952 появились первые цельноштамповые знаки. Очевидно, "пробная" партия пред массовым применением этой технологии. Встречал знаки летных, авиационно-технических и пехотных училищ этого вида. С 1953 года уже ВСЕ знаки были цельноштамповыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Feb 21 2014, 02:17 PM)
Как раз согласно статье из Коллеционера производство знаков с накладными шильдиками остановили к середине 1952. В 1952 году были выпущены цельные знаки для авиационных и пехотных училищ.

Извините, что все время пропадаю. Не имею пока возможности уделять достаточно времени своему увлечению.

Я нашел эти оба журнала со статьей про знаки нормального военного училища.

Внимательно прочитал.

Извините, но там нет никаких ссылок - на основании чего изменилась технология изготовления знака в 1952 году. Не поминается даже Директива 1953 года. Идет просто голословное утверждение.

И еще интересный момент, в продолжении статьи опубликованной в №67, стоимость знаков 1952 года поразительно отличается от ранее и позднее производимых.

Однозначно - свое решение по знаку выносит владелец.

Но я остаюсь при своем мнении - в 1952 году появление таких знаков неоднозначно.

Извините, если что не так.

Если будет интересно, то готов подробнее обосновать свое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Feb 27 2014, 12:08 AM)

Если будет интересно, то готов подробнее обосновать свое решение.

Конечно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не против, то свои аргументы я буду понемногу писать Вам в личку.

Причина банальна - недостаток времени, сейчас пока не могу уделять много времени нашему увлечению. Иначе мне придется отказаться либо от сна, либо от работы. Когда я приведу всю свою аргументацию, то Вы сможете сами, спорные моменты вынести в этой теме на всеобщее обсуждение. И уже там принять свое решение по показанным знакам. Так годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Feb 27 2014, 02:53 AM)
Если Вы не против, то свои аргументы я буду понемногу писать Вам в личку.
Причина банальна - недостаток времени, сейчас пока не могу уделять много времени нашему увлечению. Иначе мне придется отказаться либо от сна, либо от работы. Когда я приведу всю свою аргументацию, то Вы сможете сами, спорные моменты вынести в этой теме на всеобщее обсуждение. И уже там принять свое решение по показанным знакам. Так годится?

По рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Feb 27 2014, 01:53 AM)
Если Вы не против, то свои аргументы я буду понемногу писать Вам в личку.
Причина банальна - недостаток времени, сейчас пока не могу уделять много времени нашему увлечению. Иначе мне придется отказаться либо от сна, либо от работы. Когда я приведу всю свою аргументацию, то Вы сможете сами, спорные моменты вынести в этой теме на всеобщее обсуждение. И уже там принять свое решение по показанным знакам. Так годится?

А почему только в личку?

Думаю, многим будет интересно узнать что-то новое по этой теме drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут такого нет...

Просто частотой своего посещения я буду вынужден заниматься таким своеобразным вариантом "Некромании". Постоянно поднимая старую тему. А когда пишешь в личку - проще. И форум не засоряешь и вроде мысль не теряется, т.к не будет перерывов между сообщениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал своего летчика 1952 цельноштампованного года два назад, у продовца было около 30 знаков 1952 и 40 СССР сосклада в/ч. Отличий в занках от оригиналов не нашел. Надо сказать, что никто не нашел, ибо он все распродал. Так что продолжаю считать свой знак подлинным. Кстати, а есть на 1952 год пехотники и летчики с накладным шильдом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ Mar 1 2014, 01:36 PM)
Я брал своего летчика 1952 цельноштампованного года два назад, у продовца было около 30 знаков 1952 и 40 СССР сосклада в/ч. Отличий в занках от оригиналов не нашел. Надо сказать, что никто не нашел, ибо он все распродал. Так что продолжаю считать свой знак подлинным. Кстати, а есть на 1952 год пехотники и летчики с накладным шильдом?

Из того, что есть под рукой

 

накладной летчик

post-318-1393672819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я брал своего летчика 1952 цельноштампованного года два назад, у продовца было около 30 знаков 1952 и 40 СССР сосклада в/ч. Отличий в занках от оригиналов не нашел. Надо сказать, что никто не нашел, ибо он все распродал. Так что продолжаю считать свой знак подлинным. Кстати, а есть на 1952 год пехотники и летчики с накладным шильдом?

Не нашли потому что плохо искали. А многие нашли. Как и в куче танкистов проданных перед этим, тоже якобы случайно найденных на складе.

А когда народ проглотил первые партии подделок, то пошли уже с разными шильдиками. Правда уже потихоньку. Неудобно было как то туфту гнать, что их тоже на складе нашли. Хотя если подумать, то откуда им на складе взяться, тем более в какой то в\ч, когда их по заказанному количеству выпускников отправляли в училища.

Что касаемо шильдиков 52 года. То тут вариантов нет, переход был именно в 52, поэтому встречаются и накладные и цельноштампованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...