Перейти к содержанию

Определение Знака.


Рекомендуемые сообщения

С разрешения и по просьбе потомка – хозяина оригинала фото.

Уважаемое сообщество!

Ниже представлено предвыпускное фото 01.10.1914 года выпуска портупей-юнкера из Виленского ВУ. Точно известно, что выпускник - 1890 г.р., в 1907 году он окончил 4-х классное Рижское городское училище императрицы Екатерины II. В училище поступал явно не ранее 1912 года (т.к. этот выпуск был «полуускоренным» и последний раз в истории училища – подпоручиками).

Подскажите, пожалуйста, что за Знак в форме мальтийского креста у него на груди?

Общее фото:

post-19-1392725353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу,что это знак 114 пехотного Новоторжского полка.

(Мальтийский крест ,покрытый голубой эмалью, положен на 2 якоря, на концах креста -юбилейные даты 1763 и1863 , рельефные вензеля Екатерины 2 и Николая 2. На крест наложен золотой двухглавый орёл, на груди которого ,золотой герб Старооскольского полка) sclerosis.gif

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shapur!

Вы меня «приземлили» (ранее я склонен был думать, что этот знак м.б. какого-то учебного заведения).

Я в силу своей некомпетентности в вопросах фалеристики «полковики» даже не принимал к рассмотрению. Считал, что для военного училища (в отличие от ранее – юнкерского) совершенно необязательно было для поступления в училише устраиваться предварительно на службу в какой-нибудь полк вольноопределяющимся. А этот юнкер уже находился в том возрасте, что он попросту мог проходить уже и обязательную службу (21 ему исполнилось в 1911 году). А позволяли ли себе в то время проходившие службу в полках будущие абитуренты училищ (на положении практически нижних чинов) носить офицерские полковые знаки? Может в этом случае можно говорить о полковиках для нижних чинов? Тогда и и полковик 112-го полка можно принять для рассмотрения (как версию)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самого ещё опыта маловато. Просто поискал и нашёл похожий знак. Думаю ,что знак у персонажа для нижних чинов.

Только не 112 , а 114 пехотного Новоторжского полка.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как других вариантов не поступило, то необходимо согласиться с предположением Shapurа и поблагодарить его.

Но, чтобы более удостовериться в этой версии, хотелось бы, чтоб кто-то из участников продемонстрировал Знак окончивших хотя бы любое из училищ Екатерины II или, например, Знаки московских кадетских корпусов (Знаки 1-го и 2-го московских КК широко представлены в сети, а вот как выглядели знаки у 3-го, 4-го или 5-го?). Все эти заведения, предположительно, также имели в своей основе мальтийский крест. Заранее всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...