Перейти к содержанию

Комплект ГСС


Рекомендуемые сообщения

бкз, невский и пуансoны нрявятся. втoрая книжка-дубликат?

 

пo гсс нужны бoльшие сканы реверса и кoлoдки.

 

Ленина, КрЗв и БЗ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутил картуш у 4-ки и то, что орденская (действительно дубликат) заполнены разными чернилами, причем в перемешку

Выставляю КЗ и БКЗ 2

Ордена Ленина и ОВ, увы нет...сгинули в лихолетье (((

Более крупные фото ГСС жду. ГСС без прижимной пластины

post-435-1396422865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бкз-дубль и КрЗв - в нoрме.

 

думаю, чтo шарикoвoй ручкoй дoписывали данные в OК уже пoтoм самим кавалерoм или рoдственниками.

 

скан картуша "4" выставьте oтдельнo тoже. битый, пoхoду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно хоть нашли родственника с почти каллиграфическим почерком)

Картуш выставлю вечером.

Спасибо, Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкулепов Алексей Пантелеевич

(1909 — 1987)

949-ый ШАП, 211-ая ШАД

 

 

командир 949-го штурмового авиаполка (211-я шад, 3-я ВА, 1-й Прибалтийский фронт), майор

 

Родился 8.3.1909 в г. Екатеринослав (Днепропетровск) в семье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1932. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал подручным сталевара на Днепропетровском металлургическом заводе. В Советской Армии с 1930. Окончил Среднеазиатскую пехотную школу в 1933. Участник боёв с басмачами в составе сводного отряда курсантов. Окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу пилотов в 1935. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941. Командир 949-го штурмового авиаполка (211-я шад, 3-я ВА, 1-й Прибалтийский фронт), майор. К марту 1944 совершил 103 боевых вылета на штурмовку войск противника, умело руководил боевой деятельностью полка. В воздушных боях лично сбил 2 вражеских самолёта. Звание Героя Советского Союза присвоено 1.7.44. После войны продолжал службу в ВВС. В 1952 окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. С 1954 полковник Шкулепов — в запасе. Жил в Днепропетровске. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями. Умер 19.01.1987.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкулепов Алексей Пантелеевич

 

Выпускник 1935 года

Герой Советского Союза

На время представления к званию Героя Советcкого Союза - командир 949-го штурмового авиаполка (211-я шад, 3-я ВА, 1-й Прибалтийский фронт), майор

 

.

Родился 8 марта 1909 года в городе Екатеринослав (ныне Днепропетровск, Украина) в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал подручным сталевара на Днепропетровском металлургическом заводе.

 

В Красной Армии с 1930 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года. В 1933 году окончил Объединенную Среднеазиатскую Краснознаменную военную пехотную школу имени В.И. Ленина. Участник боёв с басмачами в составе сводного отряда курсантов. В 1935 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов.

 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Проходил службу в одной из авиационных частей 3-й воздушной армии Калининского фронта. Затем командовал 949-м штурмовым авиационным полком в состава 1-го Прибалтийского фронта.

 

Командир 949-го штурмового авиационного полка (211-я штурмовая авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) майор Алексей Шкулепов к марту 1944 года совершил 103 боевых вылета на штурмовку войск противника, умело руководил боевой деятельностью полка. В воздушных боях лично сбил 2 вражеских самолёта.

 

Под командованием майора Шкулепова 949-й штурмовой авиационный полк участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. За успешное выполнение боевых заданий ему восемь раз объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего. На выполнение особо ответственных заданий полк водил сам Шкулепов. Так было в Белорусской наступательной операции, при отражении контрударов противника под Шяуляем, Елгавой и Ригой.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Шкулепову Алексею Пантелеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3744).

 

После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. В 1952 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы.

С 1954 года полковник А.П. Шкулепов — в запасе.

 

Жил в родном городе Днепропетровск. Работал на одном из заводов. Скончался 19 января 1987 года. Похоронен в Днепропетровске.

 

Награжден орденом Ленина (01.07.44), четырьмя орденами Красного Знамени (28.03.42; 26.08.42; 20.02.44; 15.01.50), орденом Александра Невского (№ 30859 от 12.05.45), орденами Отечественной войны 1-й (06.04.85) и 2-й степени (18.05.43), орденом Красной Звезды (06.11.45), медалью "За боевые заслуги" (03.11.44), другими медалями.

.

Источники:

http://ilpilot.narod.ru/man/hsu/sh/shkulepov.html

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8427

 

http://www.bvvaul.ru/profiles/1639.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БКЗ 2 номер по затёртому... на фото только две БКЗ номерные.... ( если не прав прошу поправить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...