Перейти к содержанию

20-е годы...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что за эмблема в петлице и в каком звании этот юноша? Спасибо.

post-16-1153426514_thumb.jpg

Изменено пользователем KONSTANTINV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема на петлицах - военно-учебных заведений (венок и раскрытая книга с лежащим на страницах мечом). Ш - школа, что значит В - не могу сказать, не совсем мой период.

Званий в те времена еще не было, знаки различия обозначали должности. В данном случае два квадрата обозначают должность командира роты или приравненную к ней.

Фото периода 1922 - 1924 гг. Хорошее фото.

Рисунок эмблемы из первого номера "Цейхгауза":

post-16-1153455423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 21 2006, 08:32 AM)
Эмблема на петлицах - военно-учебных заведений (венок и раскрытая книга с лежащим на страницах мечом). Ш - школа, что значит В - не могу сказать, не совсем мой период.
Званий в те времена еще не было, знаки различия обозначали должности. В данном случае два квадрата обозначают должность командира роты или приравненную к ней.
Фото периода 1922 - 1924 гг. Хорошее фото.
Рисунок эмблемы из первого номера "Цейхгауза":

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KONSTANTINV @ Jul 21 2006, 12:29 AM)
Подскажите, пожалуйста, что за эмблема в петлице и в каком звании этот юноша? Спасибо.

Уважаемый KONSTANTINV!

По эмблеме и пеиоду не могу не согласиться с уважаемым коллегой Parovoz'ом. drinks_cheers.gif

ВШ - может обозначать, как высшую, так и военную школы.

Интересно послушать по этому вопросу мнение Oberst'a или redarm'a, они могут знать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Jul 21 2006, 01:31 PM)
QUOTE (KONSTANTINV @ Jul 21 2006, 12:29 AM)
Подскажите, пожалуйста, что за эмблема в петлице и в каком звании этот юноша? Спасибо.

Уважаемый KONSTANTINV!

По эмблеме и пеиоду не могу не согласиться с уважаемым коллегой Parovoz'ом. drinks_cheers.gif

ВШ - может обозначать, как высшую, так и военную школы.

Интересно послушать по этому вопросу мнение Oberst'a или redarm'a, они могут знать больше.

Фото замечательное. С эмблемами вузов встречаются не часто.

Что касается шифровки, то это означает "Высшая школа" (приказ РВСР от 31 января 1922 г. № 322).

У меня в коллекции несколько эмблем, различающихся цветом и размером. Но одна из них отличается от приказной оригинальной надписью-девизм: "Воин рыцарь - должное родине".

Рацветку петлиц и нарукавного и нагрудных клапанов и, соответственно род войск, по черно-белой фотографии определить трудно. Но судя по тому, что окантовка нарукавного клапана такая же, как и у петлиц, фото относится к периоду 1923-1924 гг.

_______.jpg

Изменено пользователем Oberst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот курсант школы. Обратите внимание, что на одной петлице отсутствует цифра "1".

Resize_of_________2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, коллеги!!!

Очень интересная информация, спасибо!

Вот ещё одно фото, человек с предыдущего стоит справа. Все трое в форме разного цвета, отсутствуют эмблемы на петлицах, шевроны аналогичные предыдущей, период тот-же, как я понимаю?

post-16-1153513914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...