Перейти к содержанию

Запрет на символику колаборационистов в СССР


Рекомендуемые сообщения

Думское правовое управление раскритиковало законопроект вице-спикера Сергея Железняка ("Единая Россия"), вводящий ответственность за демонстрацию символики организаций, которые сотрудничали с фашистами. Кроме того, ко второму чтению законопроект нужно будет доработать таким образом, чтобы под запрет не попал российский триколор, который был отличительным знаком власовцев. В думском комитете по конституционному законодательству заявили "Ъ", что еще дополнительно обсудят инициативу.

 

О том, что законопроект господина Железняка потребует дополнительного рассмотрения, "Ъ" сообщил источник в аппарате комитета Госдумы по конституционному законодательству. Напомним, проект был внесен в Госдуму 21 марта, а уже 27 марта комитет предложил рассмотреть его в первом чтении 13 мая, но заключение не вынес. Сейчас ст. 20.3 КоАП запрещает пропагандировать и демонстрировать символику или атрибутику нацистов или экстремистских организаций. Господин Железняк предложил дополнить статью запретом на символы и тех организаций, что некогда сотрудничали с фашистами. За их демонстрацию штрафы предусмотрены те же, что и действующей в КоАП нормой: штраф от 1 тыс. до 2 тыс. руб.— для граждан, от 10 тыс. до 50 тыс. руб.— для юрлиц.

 

Однако в случае принятия закона под санкции может попасть и символика сотрудничавшей с гитлеровцами Русской освободительной армии во главе с Андреем Власовым, отличительным знаком солдат которой был нынешний российский триколор. "Триколор использовался задолго до Власова и в массовом сознании не ассоциируется с этой организацией, в отличие от символики бандеровцев",— заявил "Ъ" господин Железняк, пообещав учесть замечания ко второму чтению. "Запретить флаг мы не позволим",— заявил собеседник "Ъ" в руководстве Госдумы.

 

Раскритиковало инициативу и думское правовое управление. В отзыве говорится, что дополнение действующей ст. 20.3 "представляется излишним", так как указанные в ней "правонарушения в отношении экстремистских организаций включают организации, предусмотренные в законопроекте". Также думские юристы отметили, что административная ответственность должна наступать "за конкретные противоправные действия".

 

Зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) законопроект поддерживает: "Все, кто поддерживал фашистов, одного с ними поля ягоды". По его словам, символика в виде триколора появилась "еще при Петре I и потом использовалась в самых различных вариантах — например, Временным правительством". "Законопроект распространяется на те организации, которые непосредственно изобрели свою символику",— заявил "Ъ" депутат. В качестве примера он приводит "красно-черный трезубец, который изобрели бандеровцы".

 

"Законопроект — очередное идеологическое законотворчество,— заявил "Ъ" директор Института прав человека Валентин Гефтер.— В нем слишком много правовой неопределенности. Непонятно, что подразумевается под сотрудничеством и кого относить к таким организациям — воинские подразделения, профсоюзы, религиозные конфессии". Эксперт полагает, что законопроект "может быть направлен против бандеровцев, но этой организации, равно как и других такого же плана, просто нет на территории России".

 

Софья Ъ-Самохина, Максим Ъ-Иванов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 10 2014, 01:47 PM)
А решение - на поверхности. Вернуть советскую символику.

И ещё в том, что "Матрасик" поспешил, т.с. вперёд Паровоза, со своим законопроектом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Под запретом в таком случае окажется символика бандеровцев, сторонников Русской освободительной армии, Русского корпуса и других националистических движений. По сути, их гербы, отличительные знаки и флаги приравняют к свастике. За их демонстрацию будут теперь наказывать: нарушителям грозит арест до 15 суток, конфискация имущества и штрафы до 50 тысяч рублей.

Впрочем, коллекционеры и просто любители истории опасаются, что после такого ужесточения полиция может начать проявлять излишний интерес к их увлечениям. Они отмечают, что уже действующий запрет на нацистскую символику и атрибутику затрагивает по большей части не столько пугающих власть «фашиствующих молодчиков», сколько людей, которые собирают интересные артефакты.

В России не запрещено коллекционировать, продавать или покупать вещи с нацистской символикой коллекционерам. Однако именно коллекционеры регулярно жалуются на чрезмерное внимание к ним правоохранительных органов.

В 2012 году под горячую руку попали любители истории в Калининграде. Оперативники пришли в школу, где коллекционеры собирались 20 лет, изъяли значки, жетоны и пряжки от ремней немецких солдат. Полиция передала в суд пять дел о пропаганде нацизма. Однако коллекционеры смогли отстоять свои права. Им удалось доказать, что эти предметы собирались и хранились для истории и нигде публично не выставлялись. Выручило их и то, что все изображения свастики были заклеены скотчем.

В июне 2009 года в Санкт-Петербурге коммерческий директор магазина «Военный коллекционер» заплатил штраф за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики. На витрине магазина были выложены несколько немецких знаков отличия, комплект нашивок и другие предметы. В апреле 2007 года в Екатеринбурге такое же решение было вынесено в отношении директора сети магазинов «Старый солдат» Сергея Колясникова. Коммерсант был вынужден заплатить штраф и расстаться с антикварной коллекцией..

Страдают и антиквары. Они не выкладывают на витринах вещи времен Второй мировой, а на сайтах предпочитают подстраховаться надписью, что вещи продаются не с целью их использования для пропаганды, а для сохранения и изучения.

Компромиссный вариант предлагает президент Союза коллекционеров России Александр Никишин. По его словам, в законодательстве необходимо четко прописать правила, по которым могли бы работать те, кто собирает старые вещи.

 

http://lenta.ru/articles/2014/05/21/symbol/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 10 2014, 11:06 AM)
... законопроект нужно будет доработать таким образом, чтобы под запрет не попал российский триколор, который был отличительным знаком власовцев.

а также Андреевский крест пусть не забудут для ВМФ сохранить...

post-244-1400693330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...