Перейти к содержанию

Уничтожение музея «Пермь-36»


Рекомендуемые сообщения

Недавно прекративший свою работу мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36» возродится в новом формате – теперь в качестве государственного краевого музея. По словам властей, там будет представлена история исправительно-трудовой «индустрии» со времен правления Годунова до советского периода.

 

В этот понедельник, 28 июля, в Перми состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению будущего музея «Пермь-36». Сергей Маленко, представитель администрации губернатора Пермского края, заявил, что на бывшей территории «Пермь-36» появится новый музей политических репрессий, в котором будет представлена история исправительно-трудовых учреждений.

 

Напомним, что на прошлой неделе руководство автономной некоммерческой организации «Пермь-36», которая устраивала экспозиции в музее, отказалось от продолжения деятельности в Пермском крае из-за конфликта с краевой администрацией (см. «НИ» от 28 июля 2014 года).

 

Теперь организацией просветительских проектов и сбором новых экспонатов для выставок предстоит заниматься государству. От многих традиционных мероприятий АНО «Пермь-36» краевая администрация решила отказаться: Сергей Маленко уже заявил, что в этом году не состоится «Пилорама» – международный гражданский форум, который проводился на территории музея с 2005 года. «Государство не может финансировать мероприятие, на котором помимо, бесспорно, правильных и хороших слов предоставляются площадки для призывов к массовым беспорядкам и организации протестных действий», – пояснил Сергей Маленко.

 

Музейное пространство будет также преобразовано – представители АНО «Пермь-36» собираются перевезти большую часть экспонатов, которая была в их собственности, так что новые музейные коллекции придется собирать с нуля. Сергей Маленко заявил, что в новом краевом музее будут представлены следующие экспозиции: «История ГУЛАГа в СССР», «История ГУЛАГа в Пермской области», «История политических репрессий от Годуновых до СССР», а также «Государственные преступники и жертвы», посвященная заключенным ИТК-35, ИТК-36, ИТК-37. Отдельная экспозиция будет посвящена династии Романовых.

 

Представитель администрации пояснил, что главная задача нового музея – представление истории исправительно-трудовой «индустрии» (выражение Маленко). Подробный план развития музея будет подготовлен через 3–4 месяца.

 

Новая концепция «Пермь-36» вызвала недовольство многих активистов, выступавших за сохранение музея в прежнем виде. Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, в статье на своем сайте высказал опасение, что основное внимание в новом музее будет уделяться «тяжелому и важному труду работников системы исполнения наказаний», а ключевой акцент сместится с репрессированных и их судеб на «врагов народа и государства, от которых спасала народ и государство система исполнения наказаний».

 

«В сущности «Пермь-36» станет музеем ВОХРы, охранников, – комментирует ситуацию историк, искусствовед Антатолий Голубовский. – Они пытаются представить это как некую индустрию: «индустрия» – нейтральное слово, не правда ли? Тем более они хотят показать все чуть ли не от Рюрика до наших дней. Сейчас то, что там будет происходить, – это то, что будет оправдывать палаческую суть этого периода истории нашей страны. И это уже преступление перед историей».

 

Судьба прежней экспозиции «Пермь-36» по-прежнему остается неизвестной – пока участники АНО пытаются найти для экспонатов хотя бы временное пристанище. Анатолий Голубовский говорит, что в нынешних условиях им будет непросто найти новое помещение для того, чтобы попытаться воссоздать там хотя бы часть той экспозиции, которая существовала на территории колонии в Кучино. Искусствовед допускает, что они смогут разместиться на территории бывшей фабрики или завода – на земле, принадлежащей частному лицу. Анатолий Голубовский ставит под сомнение, что какой-то государственный музей будет сейчас готов их принять, и обвиняет музейное сообщество в безразличии по отношению к «Перми-36»: «Профессиональное музейное сообщество очень замкнуто и высокомерно – оно не любит, когда кто-то, кого они не считают профессионалами, начинает претендовать на что-то серьезное. И в этой ситуации позиция музейного сообщества – полное равнодушие, бесстрастность и глухота, когда с музеем так начали расправляться – такая позиция сыграла не меньшую роль в уничтожении этого выдающегося, на мой взгляд, музейного проекта, чем усилия власти».

http://www.newizv.ru/culture/2014-07-31/20...v-proshloe.html

Изменено пользователем Sorge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Краевой арбитражный суд удовлетворил исковые требования ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» к АНО «Пермь-36» о расторжении договора о бессрочном пользовании имущественным комплексом музея.

Напомним, учреждение потребовало расторгнуть договор между АНО «Пермь-36» и краевыми властями. Представители истца утверждают, что ответчик нарушил условия договора: привел комплекс в неудовлетворительное состояние и не выполнял нормы пожаробезопасности, не установив пожарную сигнализацию. «Мы считаем, что со стороны учреждения и третьих лиц доказаны в соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ нарушения пяти пунктов договора, – передает слова представителя истца Екатерины Барабиной «Коммерсант». – В том числе обязанность соблюдать требования энергоэффективности и пожаробезопасности».

По суду договор о передачи в бессрочное пользование земли и строений музея в деревне Кучино Чусовского района расторгнут. АНО «Пермь-36» лишилось права пользования имуществом в мемориальном комплексе.

По версии заявителя, основанием для расторжения договора является нарушение АНО его условий – неисполнение обязательств по проведению ремонтных работ на территории комплекса.

Со стороны ответчика сообщалось, что по договору капитальные вложения, в которые входят и реставрационные работы, должен производить собственник, а помещение сдавалось в аренду для поддержания его надлежащего состояния. Исковые требования сторона ответчика не признала, сообщило издание. По словам представителя АНО Сергея Рыжова, все акты проверки музея совершались без присутствия руководства некоммерческой организации. «Вопрос доказанности нарушений решает суд, ни одно доказательство не подтверждает, что имущество пришло в такое состояние по вине ответчика, – утверждает он. – Любой акт должен быть двусторонним, а представители руководства музея в осмотрах не участвовали».

В скором времени пройдет рабочее совещание совета по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», где будет обсуждена ситуация.

 

 

 

Оригинал материала: http://59.ru/text/newsline/869701.html?full=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Броверман @ Jul 24 2014, 04:40 PM)
Давно пора было закрыть эту мерзость. Там сидели эсэсовцы, каратели, националисты, уголовники... Пермь-36 это еще один русофобский проект - слава Богу что он идет ко дну.

Отнюдь... Мой прадед сгинул в Пермских лагерях .. Но он не был ни одним из перечисленных категорий.. Он просто был казачьим офицером в гражданскую.. Не надо обобщать.. Там сидело достаточно нормальных и грамотных людей..Просто с Советской властью у них были разные взгляды. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 25 2014, 07:23 PM)
Уничтожение музеев - это плохо в любом случае.
Уничтожение людей ещё хуже.
Заметьте тамошние з/к - не терористы, не убийцы и насильники - это политические противники тогдашней власти. Можно сказать - оппозиция или инакомыслящие..., т.е. не те кто в залах заседаний дружно хлопают в ладоши, а те, кто предлагал другой путь развития страны. Возможно более лучший.
Чекисты, исполняя волю власти, были подключены к политическим репрессиям, т.е. к уничтожению политических противников.
В развитых нормальных странах за политику не сажают.
nono.gif

Господин Виски - а что вы думаете о сносе памятников на Украине???? Полагаю вы в первых рядах защитников этих элементов истории вашей страны???? С нетерпением жду ответ drinks_cheers.gif уж вы-то не даете спуску всяким там вандалам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Nov 26 2014, 04:06 PM)
QUOTE (Броверман @ Jul 24 2014, 04:40 PM)
Давно пора было закрыть эту мерзость. Там сидели эсэсовцы, каратели, националисты, уголовники... Пермь-36 это еще один русофобский проект - слава Богу что он идет ко дну.

Отнюдь... Мой прадед сгинул в Пермских лагерях .. Но он не был ни одним из перечисленных категорий.. Он просто был казачьим офицером в гражданскую.. Не надо обобщать.. Там сидело достаточно нормальных и грамотных людей..Просто с Советской властью у них были разные взгляды. mad.gif

Уважаемый, я вашего прадеда не сажал и по-этому поводу ничего не писал. Речь шла о другом. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

История АНО «Пермь-36» закончилась ее ликвидацией. Руководство организации намерено продолжить деятельность, но в ином русле.

«Все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении «Перми-36», как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника, оказались безрезультатны. Все возможности АНО «Пермь-36» выстроить партнерство власти и общественности в этом вопросе исчерпаны», – сообщили представители организации.

30 сентября 2014 года во время встречи с главой администрации губернатора, руководство АНО «Пермь-36» сообщило, что готово к любому варианту развития событий, в том числе к полному сворачиванию своей деятельности на территории комплекса. Фактическое отлучение автономной некоммерческой организации от созданного ею мемориального музея произошло почти год назад. «С тех пор ситуация не изменилась, – отметили в руководстве АНО. – Не имея возможностей для выполнения уставных целей и понимая бесперспективность дальнейших переговоров, правление АНО «Пермь-36» приняло решение о прекращении деятельности и начале процедуры ликвидации общественной организации».

Так же было отмечено, что «деятельности по осмыслению трагического опыта отечественной истории будет носить более академический и камерный характер, но мы будем продолжать ее».


Оригинал материала: http://59.ru/text/newsline/898102.html?full=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость. 5 колонну просто оторвали от государственной кормушки. А то эти плохиши очень хорошо устроились - припеваючи ненавидеть Россию и её народ и при этом жить за счет России и его народа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый сильный поворот в этой истории: "Пермь-36" станет музеем работников ГУЛАГа"

https://meduza.io/news/2015/03/04/perm-36-stanet-muzeem-rabotnikov-gulaga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУЛАГ - это система НАКАЗАНИЯ - в других странах такая система также имела и имеет место. Утверждать обратное - ханжество и лицемерие.

Масштабы Главного управления многие представляют себе на основе детского ужаса перед цифрами и шарашкиного сидения стукача Ветрова (он же Солженицын), а также невежества свойственного современному человеку. Любой честный исследователь (а коллекционер это исследователь) сильно удивится сравнив статистику мест заключения во времена И. В. Сталина, в США и в современной России. Германию, Францию не говоря про всякие шпроты и еврокопешные страны не берем по понятным причинам.

 

 Не углубляясь в тему - работники ГУЛАГа также имеют право на свой музей. Тем более на территории такого лагеря как Пермь-36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Минюст признал АНО «Пермь-36» иностранным агентом

Руководство АНО «Пермь-36» уведомили о том, что организация признана «иностранным агентом». В организации намерены оспорить данное заявление.

Вчера, 20 апреля, в управлении министерства юстиции РФ по Пермскому краю руководству АНО «Пермь-36» был вручен акт внеплановой выездной проверки, проведенной комиссией минюста под руководством начальника отдела по делам некоммерческих организаций Ирины Антоновой, сообщает пресс-служба АНО.

«Как следует из документа, проверяющие сочли, что АНО «Пермь-36» нарушила п.7 ст.32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ее следует внести в реестр иностранных агентов. Кроме того, руководство АНО собираются привлечь к административной ответственности в связи с тем, что организация не подала заявление для включения себя в реестр иностранных агентов, а также – в связи с непредоставлением запрошенных минюстом бухгалтерских документов», – сообщили в пресс-службе АНО.

Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров заявил, что организация не намерена признавать себя иностранным агентом, и решение минюста будет оспорено.


Оригинал материала: http://59.ru/text/newsline/25322624110592.html?full=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что и требовалось доказать - они работали на деньги из-зарубежа. Разве это люди. Фуфел либеральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" доблестные сотрудники" ГУЛАГа -  это круто... :ph34r: И им, конечно, просто никак нельзя без музея... По-моему, у кого-то "крыша" совсем поехала. Это ДИАГНОЗ - вялотекущая шизофрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" доблестные сотрудники" ГУЛАГа -  это круто... :ph34r: И им, конечно, просто никак нельзя без музея... По-моему, у кого-то "крыша" совсем поехала. Это ДИАГНОЗ - вялотекущая шизофрения!

Не принимайте близко к сердцу измышлений про "музей доблестных сотрудников ГУЛАГа", опубликованных "Грани.ру"  (известных грантополучателей от  "National Endowment for Democracy").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

" доблестные сотрудники" ГУЛАГа -  это круто... :ph34r: И им, конечно, просто никак нельзя без музея... По-моему, у кого-то "крыша" совсем поехала. Это ДИАГНОЗ - вялотекущая шизофрения!

А зачем переворачивать? Где отписано про "доблестных"?

У Вас - в Израиле есть схожий музей - и никого это оскорбляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Некоммерческую организацию «Пермь-36» оштрафовали на 300 тысяч, а директора Татьяну Курсину — на 100 тысяч рублей. Организация отказалась добровольно вступить в реестр «иностранных агентов».


Мировая судья Мотовилихинского района Оксана Лобанова признала нарушение законодательства об НКО в работе центра «Пермь-36», сообщает «Коммерсант-Прикамье». Руководители учреждения ещё не получили мотивировочную часть решения и не готовы комментировать произошедшее. Также они могут оспорить постановление в вышестоящем суде.


http://zvzda.ru/comet/53a2dc299d9a#ac3079a04f9a


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (Sorge @ Jul 24 2014, 07:04 PM) http://www.perm.aif.ru/culture/details/122423

там есть интересный комментарий...

"Я Виктор Пестов прибыл на 36 зону с первым этапом из Мордовии в июне 1972 года вместе с моим братом Валерием, с которым мы проходили по одному делу о подпольной антикоммунистической организации "Свободная Россия". В отношении "санатория" то это очень громко сказано и тем более кем, тем кто нас охранял и шмонал, я это лицо, если это можно назвать лицом Кургузова вспомнил, очень жаль, что тот надзиратель, что живёт рядом с музеем не хочет говорить о тех порядках, что там были. А суда над КПСС, как в Нюрнберге над нацистами у нас не было, поэтому мы сейчас и сидим в говне. И правят нами такие же и печатают заказные статьи, кстати, власовцев в лагере было от силы человека 3-4, большая часть была украинцев и русских. При мне зеки умирали, видимо от переедания лагерной баландой. А про Карелину и Кукушкину, что говорить, где была совесть, там что-то выросло... Бог им судья..."

 

Очень понравилось:

"власовцев в лагере было от силы человека 3-4, большая часть была украинцев и русских."

Власовцы это новая национальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...