Перейти к содержанию

Награждения за побег из плена. №283680


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сделать обобщающую тему касательно фактов награждения ГК и ГМ за побег из плена, геройство в плену и т.д.
Если есть у кого в коллекции подобные награды - выставляйте на всеобщее обозрение wink.gif
Думаю, можно не ограничиваться только наградами, интересные фото и документы по теме тоже приветствуются smile.gif

Начну ...
ГК 4 ст. №283680
Л-гв. Кирасирский ЕяВ ГИМФ полк, эскадрон ЕяВ, кирасир Пермяков Степан
За то, что 30 мая 1915 г., будучи взят в плен неприятелем у д. Утолина, убил часового и, пробравшись через неприятельское расположение, сообщил важное сведение о силах и расположении противника.

post-516-1415034469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.. и награждения не частые... в основном на сколько я знаю давали медали.. даже массивами.. У меня к сожалению не одного награждения такого нет... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Nov 4 2014, 01:40 PM)
Хорошая тема.. и награждения не частые... в основном  на сколько я знаю давали медали.. даже массивами ...

Что характерно, Статутом не предусмотрено награждение ГК просто за побег из плена.

 

Вот, если во время побега были совершены какие-либо геройские действия, или по прибытии в свои части представлены ценные сведения о противнике, тогда награждение могло быть оформлено применительно к одному из пунктов ст.67 Статута.

 

В частности - п.17

"Кто, будучи разведчиком, с явною личною опасностью, добудет и доставит важное о противнике сведение"

 

Но есть в ст.67 интересный и нечасто применимый п.24

"Кто, с опасностью для жизни, спасет знамя или штандарт и доставит таковые из плена, или же организует массовое бегство из плена"

 

Вот пример такого редкого и подробно описанного подвига.

ГК 4 ст. №1025667

Награжден 99-го пех. Ивангородского полка ряд. Фахардинов Сареджин

П. 36 АК №584 от 26.08.17.

post-516-1415095999_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей69 @ Nov 5 2014, 12:40 PM)
Игорь, а чем не устроила колодка? Этот крест был у меня...

Колодка показалась мне не аутентичной smile.gif не соответствующей эпохе, т.е. более поздней сборки

Современный картон и нитки имели место быть sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей69 @ Nov 5 2014, 12:40 PM)
Игорь, а чем не устроила колодка? Этот крест был у меня...

Вот уж воистину "чудны дела твои Господи..." wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть такой крест : ГК 4 ст 779677. Галахов Андриан Петрович. 33 Сибирский стрелковый полк стрелок. Награждён 24.06.1916 г. с Высочайшего Его Императорского Величества соизволения,как нижний чин-инвалид,вернувшийся 22.06.1916 из плена в 60 партии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся из плена и бежал - это разные понятия.

Есть у меня медалька по этой теме

ГМ 4ст.№ 516.685; 48-й Сибирский стр.п., 10 рота, стрелок Хоменко Трофим Демьянович (П.Рижкому укреп.району № 98-1915. 13.10.15 состоя в команде ротных разведчиков, во время производства разведки на мызе Олай был захвачен немцами в плен. Пробыл в плену в г.Митаве 10 суток, он 23 октября бежал и, несмотря на тщательную охрану их немцами, прорвался через цепь противника в район высоты 7,6 у Залай, причем подвергался обстрелу немецких полевых караулов. Ст.145 п.1.)

post-516-1416302128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну ГМ покажу.

ГМ 4ст.№ 76.317; Ивангородская крепость, Привислинская ж/д, швейцар 1 кл.станции Радом Лысек Франц Осипович (П.Ивангородскому гарнизону № 144 от 19.12.14. Во время первой эвакуации ст.Радом оставался там, давая сведения о противнике. После второй эвакуации, будучи заподозрен в сношении с крепостью, был взят в плен и,т.к.не выдал скрытый тел.аппарат, был приговорён к растрелу, но успел бежать и явился в крепость Ивангород.)

post-516-1416400809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммамутин Нурдинов –

187 пех. Аварский полк, рядовой

Награждён Начальником Генерального Штаба в числе солдат, бежавших из неприятельского плена, опрошенных в ГУ Главного Штаба с 1 по 10 октября 1916 года и представленных к награждению за смелый побег из плена.

post-516-1416421511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а были ли награждение по две награды с формулировкой из плена? То есть была награда за побег из плена,потом воевал, опять попал в плен,снова бежал и получил награду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Агент 007 @ Nov 20 2014, 12:48 AM)
Интересно а были ли награждение по две награды с формулировкой из плена? То есть была награда за побег из плена,потом воевал, опять попал в плен,снова бежал и получил награду!

Случаи повторных побегов, после второго плена, были точно.

В старой периодике даже фото такого "серийного" беглеца встречалось.

По повторному награждению надо уточнить ... поищу smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Nov 19 2014, 10:25 PM)
Иммамутин Нурдинов –
187 пех. Аварский полк, рядовой
Награждён Начальником Генерального Штаба в числе солдат, бежавших из неприятельского плена, опрошенных в ГУ Главного Штаба с 1 по 10 октября 1916 года и представленных к награждению за смелый побег из плена.

Существовало "Положение о солдатах, бежавших из плена".

К сожалению, в электронном виде я это Положение не нашел sad.gif

Но в одной интересной книжке есть на него ссылки:

 

"Пристальное внимание высших военных органов привлекали пленные, которым удалось бежать из лагерей противника и перейти линию фронта. Активное участие в их судьбе объяснялось противоположными мотивами: с одной стороны, они рассматривались как носители сведений о враге и настроениях миллионной массы пленных, а также в качестве возможного средства внутренней пропаганды; с другой — воспринимались как потенциальные германские агенты. Эта двойственность определила неоднозначную систему мероприятий по отношению к данной категории.

Положение о солдатах, бежавших из плена, предполагало предварительную проверку причин сдачи путем опроса самого бежавшего и командира его части. Только после формального снятия подозрений в измене вернувшемуся могло быть выплачено жалование и единовременное пособие в размере 25 рублей. Многие награждались за побег Георгиевским крестом и представлялись общественности как образец геройского поведения, которому должны следовать все солдаты и офицеры, попавшие в плен."

О.С. Нагорная "Другой военный опыт"

 

Видимо, о такой проверке "особистами" в ГУГШ и упоминается в определении на данную медаль sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...