Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Выставляю на обсуждение вот такой комплект на 1 человека.

В процессе возник ряд вопросов: 1. Если человек был награжден медалью 20 лет ркка, то почему у него нет медалей 30 и 40 лет армии. 2. Если человек на начало войны был в действующей армии, то почему нет медалей за обороны и взятие городов. 3. На подвиге народа есть данный человек и он на 45-й год награжден только КЗ. 4. Почему юбилейка Ленина дана за труд, а не ветерану. 5. За боевые заслуги 1 номерная 2 без номерная и не вписана в книгу.

Я как человек новый прошу не кидать в меня камни, а по-возможности развернуто помочь установить истину или посоветовать к кому обратиться за пробивкой.

Спасибо.

2923735 2691899 387738

post-435-1415130709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим вопросам попробую что то предположить, например:

 

1. Если человек был награжден медалью 20 лет ркка, то почему у него нет медалей 30 и 40 лет армии - ну он мог иметь на момент награждения медалью дисциплинарное взыскание и награду не дали, ведь не всем вподряд давали, так же как и за выслугу лет - лишение возможности награждения, одно из наказаний. А по медали 40 лет - он мог уже просто уволиться а если не ошибаюсь по статусу медали написано - кто служил на момент. А по реалиям за этими медалями не думаю что был жесткий контроль их комуто по две давали а кому то вообще не давали, могли просто в списках потерять, забыть, адрес поменял и не знали, причин немеряно.

 

2. Если человек на начало войны был в действующей армии, то почему нет медалей за обороны и взятие городов - во первых медали не за все города были и он мог не принимать участие в их обороне или взятии, а во вторых просто мог быть ранен и комисован и просто не ус .

 

3. На подвиге народа есть данный человек и он на 45-й год награжден только КЗ. - думаю нет этого человека на подвиге, на подвиге один человек который в армии с 44 года, а ващ человек если имел медаль 20 лет РККА то точно в армии был раньше чем с 44 года. Думаю у вашего человека все награды с орденской за выслугу лет, и первая бз с декабря 1945 года (смотрите графу льготы), тоесть намного после войны, а на подвиге таких награждений нет.

 

4. Почему юбилейка Ленина дана за труд, а не ветерану - почитайте статус и общую информацию о медали, ответ тот же ответ что и по 40 лет армии - служить надо на момент выдачи медали а не быть пенсионером, вот вам цитата с положения о медали:

Юбилейной медалью “За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина” награждаются:

передовые рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники государственных учреждений и общественных организаций, деятели науки и культуры, показавшие высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею;

лица, принимавшие активное участие в борьбе за установление Советской власти или в защите Родины, или внесшие своим трудом значительный вклад в построение социализма в СССР, которые личным примером и общественной деятельностью помогают партии воспитывать подрастающее поколение;

военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, добившихся в ходе подготовки к ленинскому юбилею отличных показателей в боевой и политической подготовке, высоких результатов в руководстве войсками и поддержании их боевой готовности.

 

Лицам, упомянутым в частях первой и второй данной статьи, вручается юбилейная медаль с надписью “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”, а военнослужащим - с надписью “За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”.

 

5. За боевые заслуги 1 номерная 2 без номерная и не вписана в книгу - тоже довольно просто, вторая безномерная могла быть выдана скажем за ранение или к юбилею октября или годовщине вооруженных сил, а в те времена в 99% медали уже не дописывали в старую орденскую книжку а выписывали на каждую награду отдельный документ.

 

 

Думаю все подробно расписал, аж сам удивляюсь как терпения хватило.wink.gif

 

По документу и наградам проблем не вижу, по РККА не специалист поэтому ничего и писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пробивкой можете обратиться к форумчанину с ником Кулик, но я не вижу смысла пробивать комплект, тут 99% процентов все за выслугу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А я бы заказал пробивку у Кулика. Заодно и наградной на ЗБЗ номерную. На "Подвиг народа" могли и не отсканировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Если человек на начало войны был в действующей армии, то почему нет медалей за обороны и взятие городов".

 

далеко не все участники войны, находясь даже непосредственно на передовой, участвовали во взятии, освобождении и обороне крупных городов. зависит от участка фронта, где воевал кавалер. у меня есть в коллекции орден на командира батальона, участник войны с 42 по 45. так у него не было ни одной из "географических медалей". боевой путь - от Смоленской области до Риги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос!

Есть ли док на 20 лет РККА ?

Насколько я помню медалью награждались

 

прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;

 

награждённые орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.

 

Получается, что на 38 год было 20 лет выслуги.

БЗ давались за 10 лет выслуги, КЗ за 15 и БКЗ за 20 и 30 лет.

получается 2 БЗ, КЗ - не выслужные. Да и БКЗ тогда вопрос, если она на 30 лет выслуги, то где Ленин за 25 лет ?

Если 20 лет РККА не от этого комплекта, то тогда все сходится по выслуге.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все встанет на свои места, когда владелец орденов и медалей сделает пробивку. И нам не забудет показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "ПОДВИГЕ НАРОДА" нашел только одного с такой фамилией и именем и отчеством...год рождения 1916 - он не как не мог быть награжден медалью 20 РККА ...молод еще был...делаем вывод 20 -у влупили для усиления комплекта и цена минимум на 20% поднялась sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем отталкиваться от пробивки, а так можно гадать. Владелец орденов и медалей, ведь не сказал, что он купил их. Может в наследство достались. А сейчас просить подсказать где можно заказать пробивку и вопросы об отсутствии некоторых медалей. Ждем учётку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Спасибо за ответы.

Пробивку сейчас постараюсь заказать и разультаты обязательно выложу на суд зрителей.

 

QUOTE
Есть ли док на 20 лет РККА ?

 

Был документ на медаль (с фото), но увы его больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Serge1914 @ Nov 5 2014, 03:53 PM)
У меня вопрос!
Есть ли док на 20 лет РККА ?
Насколько я помню медалью награждались

прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;

награждённые орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.

Получается, что на 38 год было 20 лет выслуги.
БЗ давались за 10 лет выслуги, КЗ за 15 и БКЗ за 20 и 30 лет.
получается 2 БЗ, КЗ - не выслужные. Да и БКЗ тогда вопрос, если она на 30 лет выслуги, то где Ленин за 25 лет  ?
Если 20 лет РККА не от этого комплекта, то тогда все сходится по выслуге.
wink.gif

ну по идее 30 лет выслуги на 48 год для тех лет не есть ничего грандиозного, так что впорлне возможно, а по вопросу исчисления лет - вы сами читали кроме 20 лет выслуги ...и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ... так что по усмотрению он мог иметь 18 лет выслуги но быть заслуженым.

 

Но с одним согласен учетка все покажет. Но по моему бз, звезда и бкз выслужные, ркка может быть как с комплекта так и вообще не с этого комплекта так как без дока, а безномерная бз это догонка за ранение или в связи с юбилеями. После пробивки посмотрим кто угадалsmile.gif

Изменено пользователем t2608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно smile.gif год рождения 1916....об чем мы говорим , о какой выслуги, к 38- ому 22 года отруду...какая 20...сборняк lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...