Перейти к содержанию

Скромный набор на легионера (Иностранный легион).


weiss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогайте разбираться : сегодня знакомым принесли вот такой ворох из фоток\ наград\ 500 открыток (переписка) и пары коробочек из под папирос (старые, железные) со старыми марками в трогательных конвертиках из папиросной бумаги ... Ах да - ещё были старые синие фетровые погоны на железной основе ....

Все явно из одних рук, и все французское - поэтому меня мало заинтересовало ... Судя по датам на открытках и марках - 1900-1914 г. В основном индо-китай .

Открытки (почтовые карточки начала века - лицевая сторона фото с описанием - сзади почтовая переписка) тем кому это принесли - понравились больше всего ! И действительно там было что смотреть !!! Начиная от линкоров - заканчивая вьетнамскими джонками, французские колониальные войска чередовались с типичными дедушками будущих вьетконговцев с карамультуками , а ещё круче были отряды голых дядек, в одних поясах на талии к которым они привязывали свой ... писюн, скажем так деликатно, а в руках держали дубины и топорики (типа дикие гуцулы - но людоеды ) wacko.gif , так же было куча гейш - одетых и не совсем, и тут же - жены людоедов - с сиськами до пояса, и такие же но весьма помладше - но с нормальными сиськами. Виды Пекина и Тонкина, слоны и даже убиенные людоеды сложеные в ряд в кол-ве 5 штук - короче 500 фото из жизни туземцев и не только ... Было интересно.

Один орден я вообще принял за тот который носят адмиралы северной кореи - в кол-ве 50 штук на один мундир - и был весьма удивлен увидев на обратной стороне надпись LEMAITRE A PARIS а впереди странные иероглифы ... Потом я взял в руки погон .... почитал надпись на пуговичке - и понял - нужно забирать ! Надпись на пуговице погона гласила Legion Etrangere !

И награды похоже были на владельца погон, как и все открытки - являлись его перепиской с кем-то . Среди открыток - нашел одно студийное фото - очень надеюсь что это и есть хозяин, хотя ... Ну и пару открыток взял как бонус к наградам.

С лирическим вступлением окончил !

Теперь помогайте разбираться :

 

1. Чьи погоны (звание и род войск ) ? Синий фетр, натянуты на жестяной каркас. Пуговичка с надписью. Знак иностранного легиона вышит метализированой нитью. Также зеленой нитью вышиты три "лычки".

2. Награды - увы судьба их была тяжела , но все же приятно что одним комплектом. Почетный легион - я видел, хотя в разновидностях их не разбираюсь . Крест я так понимаю что-то рядовое. А вот "кореец" - это я вижу впервые, жаль но похоже он обломан на верху где было ушко с кольцом ...

3. Этот дядя на фото - легионер ? Попробую дать скан обратки, там по моему есть № подразделения ?

С уважением Вадим.

post-280-1419363676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иноземцу нашел - Орден Дракона Аннама - награда, учреждённая 14 марта 1886 года императором Аннама Донг Кханем из династии Нгуен. С 1896 по 1950 год являлся одновременно колониальным орденом Франции. Орден от правительства Франции вручался за многолетнюю плодотворную службу в Индокитае или за другие заслуги на благо Французской колониальной империи.

Степень шевалье (3 ст.) , вот так он выглядел раньше :

post-280-1419367555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и по кресту Croix de la Valeur militaire - прояснилось, не этого дяди он, хотя вполне реально что кого-то из его наследников, так как учредили данный крест только в 1956 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Алексею Борисовичу, ситуация еще больше прояснилась. http://sammler.ru/index.php?showtopic=3059...0entry1843460 , оказываеться что погоны 50-60-х годов, а не начала прошлого века, то есть логично теперь будет связать погоны и крест на ленте, а остальных две награды - с фотографиями. Могу предположить что это награды отца(или деда)

и сына (или внука).

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 23 2014, 11:51 PM)
Это наверное дедушки красных кхмеров ...

Вряд ли. Аннамские стрелки в Кохинхине - это южный Вьетнам и вьетнамцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 23 2014, 11:53 PM)
вояки какие-то ...

А это северный Вьетнам. Тонкин. Горная область Йен-Чай (Yen-Thé) недалеко от Ханоя. Высота Кау-Ре.

Надо думать, вояки воюют с повстанцами. Французы отличались просто садистской жестокостью во время подавления многочисленных восстаний в северном Вьетнаме в 1908-1913 годах.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 25 2014, 12:07 AM)
QUOTE (weiss @ Dec 23 2014, 11:51 PM)
Это наверное дедушки красных кхмеров ...

Вряд ли. Аннамские стрелки в Кохинхине - это южный Вьетнам и вьетнамцы.

spiteful.gif ну это образно drinks_cheers.gif

Грубо говоря - я вообще слабо представляю что там было , так как просто никогда не интересовался данной темой . wink.gif

Но всё равно спасибо за информацию.

С уважением Вадим. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть информация по ордену Дракона Аннама - предмет редкий, или заурядная вещь ? Увы кроме его описания, в сети информации по данному предмету не густо drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 25 2014, 12:25 AM)
Может есть информация по ордену Дракона Аннама - предмет редкий, или заурядная вещь ? Увы кроме его описания, в сети информации по данному предмету не густо drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 23 2014, 11:44 PM)
Возможно хозяин выше показанного ?

На петлице у персонажа якорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...