Перейти к содержанию

Брауншвейг. Кокарда на ПМВ.


Рекомендуемые сообщения

Ладно, теперь по делу. Второй дизайн, это изначально просто вариант на продажу, поэтому на фото до 1918 г. он встречается реже. У офицеров почаще, у рядовых (см. фото) и унтеров меньше. Это и логично, офицеры сами приобретали форму. У фрайкоров и веймарких ветеранов этот тип, наоборот, очень распространён, они сами покупали всю символику. В Рейсхвере встречаются оба черепа, а вот в Третьем Рейхе был официально утвержден второй тип. Выпускался в алюминии. Во время ВМВ в цинке и железе.

post-98-1422343813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о типах черепов. На самом деле их было больше, чем два. smile.gif

Неуставной череп на офицерском пикеле:

post-98-1422343912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 27 2015, 11:36 AM)
А вот череп, которого я даже на фото не видел. Уменьшенного размера для офицеров Ландвера.

Ув. Balthasar, настоятельная просьба воздержаться от перехода на личности и ничем не обоснованных обвинений! Мы ведь с вами не на самарском базаре.

 

Теперь по делу - вот ещё непонятный вариант кокарды с уменьшенным черепом.

post-98-1422347912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 27 2015, 11:32 AM)
Уставной череп опять же на офицерском пикеле.

Не-не-не, так не пойдёт - это не офицерский пикель! Жульничаете?

post-98-1422359287_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Натансон @ Jan 27 2015, 03:48 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 27 2015, 11:32 AM)
Уставной череп опять же на офицерском пикеле.

Не-не-не, так не пойдёт - это не офицерский пикель! Жульничаете?

А какой же? smile.gif Металлический подбородочный ремень и кругляши на пике.

У рядовых вот такой пикель:

post-98-1422361341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 27 2015, 04:22 PM)
QUOTE (Натансон @ Jan 27 2015, 03:48 PM)
QUOTE (balthasar @ Jan 27 2015, 11:32 AM)
Уставной череп опять же на офицерском пикеле.

Не-не-не, так не пойдёт - это не офицерский пикель! Жульничаете?

А какой же? smile.gif Металлический подбородочный ремень и кругляши на пике.

У рядовых вот такой пикель:

Ну, возможно унтер - пижон, а возможно вообще "сборняк" (пика и ремешок съёмные - легко заменить). Помимо кокарды, принципиальное отличие солдатского пикеля от офицерского заключалось ещё и в упрощённой (плоской,тонкой) шлемной пластине на которую одевалась пика.

 

Вот шлем офицера.

post-98-1422365086_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в танке.

Обсуждаем тотенкопф с фуражки (пилотки)! При чём тут пикели? lol.gif

Все офицерские пикели приобретались за свой счёт! Можно было поставить кокарду, какая нравится. См. примеры выше. Уже пять разных черепушек набралось. Наверное, для каждого звания своя! lol.gif

post-98-1422369375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите, наконец-то, голову! Если-уж национальные кокарды (глазки) подразделялись на солдатские и офицерские, то на каком основании вы отказываете в подобной градации черепам? Это уже, право, смешно!

 

Офицерские глазки с офицерским черепом на офицерской-же фуражке.

post-98-1422372424_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам пора уже выключать голову. Со своими бредовыми гипотезами впереди планеты всей. lol.gif Ладно бы, хоть кто-то придерживался такой версии. Нет, надо выдумать что-то своё и фанатично доказывать то, чего не было. Не обращая внимания на разумные доводы и фото тех лет.

 

Извиняюсь перед топикстартером за уход от темы drinks_cheers.gif

 

И жду от серей18 фото обратки фуфла. Вот это, действительно, интересно. Пока поставлю черепушку, которая также как и обсуждаемая, вызывает у меня вопросы...

post-98-1422373069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет на данный момент фото обратки черепа , но если это так важно ,можно написать производителю ,чтобы дал дополнительные фото, если это так важно . Просто Вы писали дескать вообще не существует копий по данному черепу . Но я не раз встречал черепки на еВау . , но так как они меня не интересовали поэтому и не заморачивался фотографиями .Я уверен что есть ещё у поляков в магазине http://spikehelmets.pl/deutch/produkte/pickelhaubes-3.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это не офицер . то что здесь присутствует чешуя ни о чём не говорит . к тому же жемчужное кольцо старого обр такие в своё время носили и нижние чины .И вообще этот шлем сборный

Изменено пользователем серей18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю насчёт вариантов черепушек для рядовых и офицерского состава на фуражках, но для пикелей однозначно были варианты для нижних чинов и офицерских

post-98-1422445749_thumb.jpg

Изменено пользователем серей18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не с целью мешать спору, а исключительно для самообразования.

Где можно почитать распоряжения о разных вариантах брауншвейгской мертвой головы для офицеров и нижних чинов?

 

А то получается, что в Хеер в начале приняли "офицерскую" версию?

post-2-0-80857200-1423218832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с целью мешать спору, а исключительно для самообразования.

Где можно почитать распоряжения о разных вариантах брауншвейгской мертвой головы для офицеров и нижних чинов?

 

А то получается, что в Хеер в начале приняли "офицерскую" версию?

 

Получается, что "офицерский".

Но ведь тот факт, что в Вермахте (да и ещё в Рейхсвере, по-моему, тоже) изначально был принят "офицерский" вариант Имперской национальной эмблемы (глазка), никого не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не с целью мешать спору, а исключительно для самообразования.

Где можно почитать распоряжения о разных вариантах брауншвейгской мертвой головы для офицеров и нижних чинов?

 

А то получается, что в Хеер в начале приняли "офицерскую" версию?

 

Получается, что "офицерский".

Но ведь тот факт, что в Вермахте (да и ещё в Рейхсвере, по-моему, тоже) изначально был принят "офицерский" вариант Имперской национальной эмблемы (глазка), никого не смущает.

 

Меня смущает, что потом перешли на мертвую голову "нижних чинов", по Вашей версии. А кокарда так и осталась ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы посмотрим каталог Ассманна и сравним каталожные номера обсуждаемых черепов, то увидим, что небыло никаких "ранних" и "поздних" вариантов (на чём нвстаивает Balthasar). Черепа выпускались практически одновременно, даже "офицерский" чуть более ранний (если судить по каталожному номеру).


post-25000-0-70354200-1423347861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если мы посмотрим каталог Ассманна и сравним каталожные номера обсуждаемых черепов, то увидим, что небыло никаких "ранних" и "поздних" вариантов (на чём нвстаивает Balthasar). Черепа выпускались практически одновременно, даже "офицерский" чуть более ранний (если судить по каталожному номеру).

 

Про каталожный номер - улыбнуло. 

Коллега прав когда пишет про ранний и поздний вариант. Именно так и есть, "офицерский" по Вашей версии, появился позже.

 

Так же меня не убеждает фото которую Вы привели в качестве аргумента.

Перед нами нижний чин, с погонами нижнего чина и в мундире нижнего чина.

post-2-0-19085200-1423348938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...