Перейти к содержанию

эполеты с цифрой 38 и 3 звездочками

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, помогите , пожалуйста, определить в каком звании и в каком роде войск служил прадед. Обе фотографии сделаны в Пинске, мне кажется, что между фотографиями есть разница в несколько лет (в одном случае погоны и 38, в другом случае эполеты, 38 и 3 звездочки). Красовский Сергей, отчества, увы, не знаю, погиб 1914, вроде бы награжден. Более ранняя фотография (белый китель) примерно 1908-1909 гг. 

Заранее благодарна за помощь.

post-42329-0-97665100-1426204824_thumb.jpg

post-42329-0-45698300-1426204849_thumb.jpg

По списку 1909 г. в 150-м пехотном Таманском полку, который входил в 38-ю пехотную дивизию, служил некий Сергей Михайлович Красовский, поручик. Думаю, что это как раз Ваш....

• Лайк 1

Вот про Кобрин я находила, смущает, что фотографироваться ездил в Пинск.

Пытаюсь найти в инете данные по Вашей наводке и не могу... Или у Вас данные из своего архива ?  Буду безмерна благодарна за ссылку

Спасибо, спасибо, спасибо!

24.02.1902 произведен из подпрапорщиков в подпоручики.

01.10.1906 произведен в поручики.

11.03.1907 утверждено пожалование ордена Св. Станислава 3-й ст.

01.10.1910 произведен в штабс-капитаны.

M_A_X, Ух ты:). Спасибо, а из какого это документа, можете ссылку дать? Не хочется перепутать с кем то еще, будет страшно обидно... И так от человека почти ничего кроме 3 фотографий не осталось...

Спасибо! Я на этом сайте пыталась зарегистрироваться и он выдает ошибку. А без регистрации искать там почти невозможно:(. Не знаете , есть там какая то хитрость чтобы получилось?

пыталась зарегистрироваться и он выдает ошибку

...нет никаких проблем с регистрацией.

Красовские достаточно известный украинский шляхетский и казацко-старшинский род. Г-жа топикстартер, Ваш прадед, случайно, не из этих Красовских?: http://repo.sau.sumy.ua/handle/123456789/2092

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба

Да, с регистрацией все ок, сбой системы был.

Хорунжий Дзюба, спасибо за интересную литературу. Если б я что то еще знала про прадеда ... Увы. Но идея про шляхетский род греет душу:)))

Т.е. в теории по ВП можно пробить дату выпуска из ЮУ и само училище

Т.е. в теории по ВП можно пробить дату выпуска из ЮУ и само училище
А ВП - это что? Извините за темноту и невежество :)

Я поясню, что имел ввиду. То, что он был подпрапорщиком говорит о том, что данный офицер являлся выпускником юнкерского училища. По дате производства в подпоручики можно найти сам текст ВП, где будет указано в какой части служил подпрапорщиком до производства в офицеры и, далее, найти приказ о выпуске из училища в полк...

По дате производства в подпоручики можно найти сам текст ВП, где будет указано в какой части служил подпрапорщиком до производства в офицеры и, далее, найти приказ о выпуске из училища в полк...

По приказам (по крайней мере из Разведчика) определить училище, которое окончил подпрапорщик невозможно.

Вы задали новый вектор поиска!

Самый простой способ - заказать копию послужного списка (если он сохранился) в РГВИА, полк и ФИО Вы знаете.

По приказам (по крайней мере из Разведчика) определить училище, которое окончил подпрапорщик невозможно.

Самый простой способ - заказать копию послужного списка (если он сохранился) в РГВИА, полк и ФИО Вы знаете.

1. Я разве писал о ВП из "Разведчика"?

2. Самый простой - возможно, однако не самый дешевый и не самый быстрый

1. Я разве писал о ВП из "Разведчика"?

Где-то в свободном доступе есть приказы не из Разведчика за нужный период?

Смотря что называть "свободным доступом". Например, ЦГШ с ВП о производстве выпускников УЗ активно исследовались Царицынским генеалогическим обществом, в течение ряда лет по ним велись он-лайн консультации, к сожалению, в настоящее время прекращенные...

Кроме того, ВП о производстве с указанием УЗ и части ,куда выпускник направлялся, публиковались в "Русском инвалиде". Издание это отложилось в фондах многих библиотек, так что найти соответствующий номер, труда, полагаю, не составит. Кроме того, если повезет, можно купить и на "Молотке"...

Пример подобной страницы 

post-16678-0-65950800-1426334777_thumb.jpg

Кроме того, ВП о производстве с указанием УЗ и части ,куда выпускник направлялся, публиковались в "Русском инвалиде". Издание это отложилось в фондах многих библиотек, так что найти соответствующий номер, труда, полагаю, не составит. Кроме того, если повезет, можно купить и на "Молотке"...

Пример подобной страницы 

Мне это известно, но речь шла о производстве в подпрапорщики, а не в подпоручики.

Я вообще не уверен, что таковое отмечалось в ВП.

Мне это известно, но речь шла о производстве в подпрапорщики, а не в подпоручики.

Я вообще не уверен, что таковое отмечалось в ВП.

Выше я писал дословно следующее:" По дате производства в подпоручики можно найти сам текст ВП, где будет указано в какой части служил подпрапорщиком до производства в офицеры и, далее, найти приказ о выпуске из училища в полк..." В ВП о присвоении первого чина указывалось, из какого именно УЗ выпускался будущий офицер. Речь шла именно о поиске конкретного УЗ, ни о чем более. 

Выше я писал дословно следующее:" По дате производства в подпоручики можно найти сам текст ВП, где будет указано в какой части служил подпрапорщиком до производства в офицеры и, далее, найти приказ о выпуске из училища в полк..." В ВП о присвоении первого чина указывалось, из какого именно УЗ выпускался будущий офицер. Речь шла именно о поиске конкретного УЗ, ни о чем более. 

На что я ответил дословно следующее:

" ... речь шла о производстве в подпрапорщики ... вообще не уверен, что таковое отмечалось в ВП."

В качестве примера.

post-2969-0-69894900-1426347165_thumb.jpg

post-2969-0-93189400-1426347176_thumb.jpg

В ВП о присвоении первого чина указывалось, из какого именно УЗ выпускался будущий офицер. Речь шла именно о поиске конкретного УЗ, ни о чем более. 

Вы картинки внимательно посмотрели?

Они говорят об обратном.

Если не обрезать картинки из "Разведчика", то на них можно увидеть, что вверху указывалось название учебного заведения (если речь идет о выпускниках ЮУ, производимых без переименования в подпрапорщики (эстандарт-юнкера)

Что касается выпущенных из ЮУ подпрапорщиками (эстандарт-юнкерами), то они переименовывались в это звание ,например, приказом по соответствующей дивизии. Приказы эти при желании можно найти в сборнике приказов по соответствующему ВО. 

Пример формулировки: "Приказом по 37-й пехотной дивизии за № 48 переименован в подпрапорщики 4.6.1896 г."

post-16678-0-05274300-1426363438_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...