Перейти к содержанию

Подскажите по подлинности знака Зауряд-врач


Рекомендуемые сообщения

По этим картинкам впечатление плохое.

И дело не только в том, что щиток "зауряда" прямоугольный и расположен не там где надо. Тут и орел не там где надо и клейма мутные и булавка не по-русски выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ  Знакомый предложил мне этот знак за 26тр я взял проверить подлинность  ,знак куплен в Германии .Меня смущает квадратный щит и его расположение ,+ по металлу видно что его нагревали после того как поставили клейма ,булавка сплющена не круглая .Скорей всего это наверное сборный знак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим картинкам впечатление плохое.

И дело не только в том, что щиток "зауряда" прямоугольный и расположен не там где надо. Тут и орел не там где надо и клейма мутные и булавка не по-русски выглядит.

Я бы не был так категоричен.

Щиток зауряда там где надо( Посмотрите 3 том Патрикеева и  МиМ № 84. Лот 347) Может щиток и не такой, но сколько известно знаков зауряда? И всегда возможны вариации т.к. фрачники не подлежали строгому регламенту о нагрудных знаках.

Орел тоже на месте.

Булавка еще не о чем не говорит. Возможен ремонт и замена. Поэтому  следы нагрева.

Клейма бы получше посмотреть не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Щиток зауряда там где надо( Посмотрите 3 том Патрикеева и  МиМ № 84. Лот 347) Может щиток и не такой, но сколько известно знаков зауряда? ...

 

 

 

А указанные Вами знаки вообще можно смело определять, как зубных врачей. А, что? Буквы правильные, расположены в правильном месте, а что щиток другой, так это "эксцесс исполнителя".

 

Между тем, вот такой "фрачник"...

post-10292-0-07463000-1431451013_thumb.jpg

post-10292-0-17085000-1431451025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фрачники не подлежали строгому регламенту о нагрудных знаках.

 

 

 

А разве таковой существовал? Было бы любопытно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю  ,были выполнены рисунки каждого знака  с размерами и утверждены государством а фрачник это просто уменьшенная копия большого знака и щит должен стоять на том же месте и также выполнен щитом а не квадратом ..Можно было понять если клейма на знаке были заграничные .Считаю что выставленный мной фрачник подделка -выполненная с квадратным щитом как разновидность чтоб мы головы поломали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание большинства нагрудных знаков об окончании учебных заведений описаны в ПСЗРИ. Я не видели да и другие не видели пункта в законах о том как должен выглядеть знак зауряд-врача. Поэтому утверждать на 100% ,что щиток должен находится над чашей глупо. Тем более что существуют знаки с щитком над чащей и на самой чаше. И все эти знаки признаны подлинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрачные знаки не совсем уменьшенная копия. В них допускались отступления от описанных норм в ПСЗРИ. (фото поставлю завтра)

Ваш знак так же повторяюсь мог быть подвержен ремонту в эмиграции или во время гражданской войны. Так же возможно что и фуфлоделы приделали щиток на знак лекаря. Тем более что я привел пример подобного типа изготовления знака.

Поэтому нужно внимательней смотреть на знак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понимаю ,но щиток знака квадратный и получается его делал тот кто не видел настоящего знака ,квадрат вырезать из прокатного листика серебра легче и быстреее чем щит .Что щиток находится под чашей в этом случае понятно есть место для крепления шитка выше чаши идет тонкая перегородочка вверх к ней можно было лишь припаять щиток сделав ножку крепления длиннее ,значит изначально при изготовлении знака на правильном месте крепление для щитка предусмотрено не было и клейма на знаке наши Российские Москвские  в том и есть сомнение что это сборка или переделанный знак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...