Перейти к содержанию

Фото кавалера с республиканцем


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот кавалер ... хотелось бы установить личность. Насколько я разобрался, то первый орден - бкз рсфср, а второй - красное знамя туркменской сср

post-31896-0-10350700-1435403026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно пограничник (сотрудник ОГПУ), то по наградам подходит Соболев Аркадий Дмитриевич, хотя мужчина на фото выглядит старше 33 лет (возраст Соболева в 1932)

Изменено пользователем vladvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы снимите с него фуражку и вместо гимнастёрки представьте его в рубашке с отложным воротником... У меня товарищу, который был уже в звании капитан-лейтенанта по гражданке отказывались во времена СССР водку продавать, а он уже кораблём командовал  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в вопросе с возрастом есть логика... У меня только два кандидата, соответствующие по орденам....  добавляю второй вариант, который также соответствует по орденам, но внешне не похож

post-31760-0-31405400-1435560930_thumb.jpg

Изменено пользователем vladvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняли бы если ставите версии.Не все же Орлова знают

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма визуально делает человека, минимум, на 5 лет старше, это по себе знаю, а в головном уборе и тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно пограничник (сотрудник ОГПУ), то по наградам подходит Соболев Аркадий Дмитриевич, хотя мужчина на фото выглядит старше 33 лет (возраст Соболева в 1932)

Я бы сказал по возрасту вполне подходит.

Однозначно не Орлов.

Вопрос в другом, подскажите источник, пожалуйста, откуда взяли про награждение этими орденами Соболева, т.к. ни у Куценко, ни у Стрекалова его в списках награжденных ТКЗ Туркм.ССР нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Тумшис "1937. Большая чистка. НКВД против ЧК".

"После разгрома банды Ахмет-бека заместителя начальника ОО ПП ОГПУ по Средней Азии А.Д.Соболева за «…отличное знание особенностей борьбы с организованной контрреволюцией на Востоке, личную находчивость, инициативу, храбрость и умелое руководство» наградили орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и орденом Красной Звезды"

 

ордф УФСБ по Ростовской области. Архивное личное дело на Соболева А.Д. 

 

Орденом Красной звезды награжден 07.12.32. Если это Соболев, то фото после награждения орденом ТКЗ (на тот момент уже был награжден БКЗ, а Кр. Звезду еще не получил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Тумшис "1937. Большая чистка. НКВД против ЧК".

"После разгрома банды Ахмет-бека заместителя начальника ОО ПП ОГПУ по Средней Азии А.Д.Соболева за «…отличное знание особенностей борьбы с организованной контрреволюцией на Востоке, личную находчивость, инициативу, храбрость и умелое руководство» наградили орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и орденом Красной Звезды"

 

ордф УФСБ по Ростовской области. Архивное личное дело на Соболева А.Д. 

 

Орденом Красной звезды награжден 07.12.32. Если это Соболев, то фото после награждения орденом ТКЗ (на тот момент уже был награжден БКЗ, а Кр. Звезду еще не получил) 

Спасибо. Из тех кого я знаю кто награжден 2 этими орденами никто не подходит. Значит берем  Соболева как наилучшую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в вопросе с возрастом есть логика... У меня только два кандидата, соответствующие по орденам....  добавляю второй вариант, который также соответствует по орденам, но внешне не похож

Ой, какое фото знакомое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное в вопросе с возрастом есть логика... У меня только два кандидата, соответствующие по орденам....  добавляю второй вариант, который также соответствует по орденам, но внешне не похож

Ой, какое фото знакомое!

 

Надеюсь, Вы не в претензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что кроме Соболева иные кандидатуры не подходят? А что вообще известно про этого человека: откуда он родом, как складывалась его судьба по карьерной лестнице и как он закончил свою жизнь? А также может кто-то располагает информацией, за что он получил свое Красное Знамя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что кроме Соболева иные кандидатуры не подходят? А что вообще известно про этого человека: откуда он родом, как складывалась его судьба по карьерной лестнице и как он закончил свою жизнь? А также может кто-то располагает информацией, за что он получил свое Красное Знамя?

Пока других версий не было. Получил БКЗ в 1927. Служил в Центр. аппарате ОГПУ, Особых отделах ПП ОГПУ по Средней Азии и Северо-Кавказскому краю. Покончил жизнь самоубийством, будучи нач ОО ПП ОГПУ Азово-Черноморского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Моя жена, внучка Соболева Аркадия Дмитриевича (Соболева Т.С.) говорит что этот фото не его, и его убили в больнице (положили здорового на обследование и неизвестная медсестра сделала укол), у нее есть документы с его заслугами более подробно описанными, сейчас живем в Турции если вернемся в Россию то выложим тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то была с этим орденом тема я предположил что это Протопопов Максим Максимович  но меня поправили что это Соболев

Протопопов Максим Максимович.jpg

соболев   аркадий дмитриевич).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...