Перейти к содержанию

Малые пуговицы с СиМ в венке


Рекомендуемые сообщения

Случилось мне как-то в экспедиции на местах боев откопать маленькую гимнастерочную пуговицу не с привычной звездочкой, а с серпом и молотом в венке. Сегодня увидел такие же на фото вот здесь http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=155016

 

Подскажите, кто в курсе, какому ведомству такие были присвоены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их атрибутируют как пуговицы охраны детских исправительных учреждений. Относительно фото - вероятно пришили то что  было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание, но по ссылке идет речь о Приказе МВД 1956 года, а в моем вопросе - о годах войны. Или форменная фурнитура с 30-40-х не изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за внимание, но по ссылке идет речь о Приказе МВД 1956 года, а в моем вопросе - о годах войны. Или форменная фурнитура с 30-40-х не изменилась?

 

О том и речь, что если на копе не были перемешаны культурные слои и пуговицы действительно относятся к военному периоду, это означает что данная символика использовалась задолго до приказа 1956 г. ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что если на копе не были перемешаны культурные слои и пуговицы действительно относятся к военному периоду, это означает что данная символика использовалась задолго до приказа 1956 г. ...   

Да вроде бы в том месте, где мы работали, культурные слои в последний раз перемешивались артобстрелом году в 1943-м. Да и фото артиллерийского полковника, на которое я сослался в первом посте, явно относится ко времени до 1945 года (судя по отсутствию медали ЗПНГ). А вот это фото, где на гимнастерке тоже можно разглядеть пуговки с чем-то похожим на СиМ в венке, уж точно было сделано еще раньше.

post-24729-0-61938800-1437841075_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРЯГ 318
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРЯГ 318

 

Я и пишу как раз о том, что данная символика использовалась до 1956 года и не факт, что именно в детских исправительных учреждениях.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тексте Приказа МВД СССР № 660 от 11.10.1956 г., по данной Вами ссылке, сказано:

"Пуговицы. Металлические белые со штампованной эмблемой - серп и молот в орнаменте лавровых веток, над серпом и молотом - звездочка", а та, что я откопал, была желтого металла. Жаль показать не могу, затерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тексте Приказа МВД СССР № 660 от 11.10.1956 г., по данной Вами ссылке, сказано:

"Пуговицы. Металлические белые со штампованной эмблемой - серп и молот в орнаменте лавровых веток, над серпом и молотом - звездочка", а та, что я откопал, была желтого металла. Жаль показать не могу, затерялась.

...что еще раз говорит о том, что арматура эта использовалась до 1956 г., правда понять бы теперь кем именно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайнем фото

РКМ?

Вроде бы да.

Этот человек точно работал в милиции, но когда было сделано фото - во время его работы в органах или во время предыдущей службы в РККА - не знаю, в милицейской форме не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...