Перейти к содержанию

Памятная медаль экспедиции в Албанию


litregol

Рекомендуемые сообщения

По поводу итальянской медали расположенной выше то это «Памятная медаль экспедиции в Албанию». Учреждена 7.3.1940г. для награждения личного состава экспедиционного корпуса и гражданских лиц, принимавших участие в этой экспедиции в период между 7.4.1939 – дата высадки итальянских войск в Албании и 16.4.1939 – дата коронации короля Италии Виктора Эмануила III королем Албании. В связи с тем, что в декрете не было сказано о внешнем виде медали, частные фирмы выпускали ее по своим проектам. Существует, по крайней мере, три варианта медали. Ниже еще один из вариантов этой медали. Но к данному вопросу эти медали скорее не относятся.

post-31-1106363476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, просветите по поводу этой медали, пожалуйста. rolleyes.gif

Как я понимаю, это медаль за аннексию Албании, 17 год фашистской эры, т.е. 1939 г.?

Как правильно медаль называется? Примерный тираж и, соответственно, редкость?

Может, кто встречал ее в продаже – какая цена? А то я, польстившись на состояние и родную(?) ленту, разорился на 100 амер. денег. biggrin.gif

*

Жаль, что сайт Яшнева совсем заглох.

Где, вообще, можно посмотреть «итальянцев»? huh.gif

post-31-1114980435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю.

"Памятная медаль экспедиции в Албанию" или "Памятная медаль албанской кампании". Учреждена королевским декретом 7.3.1940г. для награждения личного состава экспедиционного корпуса сухопутных войск, королевского флота, авиации, а также личного состава торгового флота, и гражданских лиц сопровождавших войска и принимавших участие в этой экспедиции в период между 7.4.1939 – дата высадки 1-й группы итальянских войск в Албании и 16.4.1939 – датой коронации короля Италии Виктора Эмануила III королем Албании. В связи с тем, что в декрете не было сказано о внешнем виде медали,но были оговорены цвета ленты, сначала была выпушена лента. А медали частные фирмы выпускали по своим проектам. Можно выделить три варианта медали:
1. как выше клеймо-E.Crippa-S.J.
2. Ниже -диаметр 33мм. Смешанный вариант аверс похож на тип1, реверс на тип3.Клейм нет.

post-31-1115021895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Бронза темного сплава -32-33мм.Аверс: группа солдат трех родов войск, на заднем плане танк, орудие, самолет.Существуют разновидности этого типа по форме ушка(прямоугольное, круглое).Клеймо-P.Morbiducci.

 

И вот такая беда со многими итальянскими медалями, изготовителей несколько соответственно и разновидностей одной и той же медали. Неблагодарное дело собирать итальянцев.А насчет 100 американских денег, я думаю для нее это очень-очень много.

post-31-1115021998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryS @ May 2 2005, 01:19 PM)
... Неблагодарное дело собирать итальянцев.А насчет 100 американских денег, я думаю для нее это очень-очень много.

Что-то подобное я и подозревал! Но … не жалею, давно хотел приобрести, а все не попадалось. Италия, как таковая, меня не интересует, пытаюсь собрать медали, связанные с историей Балкан.

Валерий, спасибо за информацию! smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Надеюсь меня простят коллеги за некрофилию, но только сейчас увидел тему Албании - Италии.

post-279-1374573919_thumb.jpg

Изменено пользователем trapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть тоже Албанская , и она немного отличается от так называемого 2 типа. Как видно первое отличие это лента, у меня только 2 полосы , и второе это без буртовой аверс .

post-279-1374573376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам Италии , были ли такие, без буртовые типы этих медалей? reading_help.gif И коллеги подсказите толщину танной награды, и если можно ее вес? reading_help.gif Изменено пользователем trapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги на многих сайтах показанна именно такая лента с двумя полосами, она и называется оригинальной , кто нибудь может дать описание ленты по статуту? - http://1933.ru/catalog/product/?id=2776#
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jul 23 2013, 10:51 PM)
Лента - семь чёрных, шесть красных! Всё остальное - от лукавого.

Коллега теоретик, спасибо за ответ по ленте. Если можно еще вопрос, Ухо на этой медали немного подсогнутой формы , или это брак , а может механическое повреждение? Вот такое на моей медали. И по толщине , она должна быть такая тонкая?

post-279-1374673821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 24 2013, 06:11 PM)
Еще вот такая была. cool.gif
http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=279&t=32435&st=0

Миш , спасибо. А что по вопросу который я задал по уху, должен быть изгиб на данной медали? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (trapp @ Jul 23 2013, 01:56 PM)
У меня есть тоже Албанская , и она немного отличается от так называемого 2 типа. Как видно первое отличие это лента, у меня только 2 полосы , и второе это без буртовой аверс .

Согласно итальянской классификации это первый тип, среди которого тоже было несколько разновидностей, включая, надо полагать, наличие/отсутствие борта. За это "ответственны" производители, которые штамповали медали под частные заказы.

post-279-1374677443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги третий раз спрашую один и тот же вопрос, пожалуйста не игнорируйте его, это главный мой вопрос, и другое меня не очень интересует ?!!!. Ухо должно быть с изгибом на данной медали? reading_help.gif

post-279-1374680844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть такое , как на фото , или это брак , или мех.повреждение. Пожалуйста ответьте, т.к. мне нужно или вернуть медаль или оставить, а с ухом вопрос так и не решен? reading_help.gif reading_help.gif

post-279-1374680978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги Teoretik Миша ,Uncle Vasja, снимите пожалуйста ленты на своих медалях и посмотрите пожалуйста на ухи , они под углами в данном типе медали ?

post-279-1374681301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jul 24 2013, 07:55 PM)
Изгиб - это нормально.

Поддерживаю мнение.

Проверил на своих "итальянках" - изгибы есть, хотя и не так сильно выраженные. Причем, как в сторону аверса, так и в сторону реверса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые специалисты, купил медаль, но сомнения в подлинности не покидают. Вес 14,6 гр., диаметр 33,03 мм. Проблема в обрезе барельефа, сам обрез выполнен грубо, и на нем канавка под позолотой - т. е. особенность штампа?

Помогите, пожалуйста, суждением.

С уважением...

post-28400-0-55828500-1428769133_thumb.jpg

post-28400-0-30920800-1428769149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, у данной медали официально была учреждена только лента. Так что считать, какая медаль является оригинальной, а какая нет - сложно априори. 

Тем не менее, я полагаю. Во-первых, никакой позолоты на этих бронзовых медалях быть не должно. Во-вторых, с данной медалью всё в порядке. Если Вы рискнёте убрать окислы (например содой), то  никаких проблем с "обрезами" и "канавками" визуально не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...