Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно. Т.е. эти две (17 ш и КТУ) в Вашей коллекции, погон с шифровкой «Т» у Сорокина и всё?

У меня еще есть полностью "убитые" (съеденные молью) погоны учащихся спецшкол с шифровками, есть шифровка "ВПУ", но пока нет для нее петлицы. Другие нам пока не известны.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Там же есть форма слушателя или курсанта ВУЗ с петлицами и эмблемами ВУЗ обр. 1922 г. Без шифровки, желтый металл. Из за освещения и удалённости манекена, я не разобрал приборного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что 70-х, когда музей открывали. Оказалось, что образцов униформы первых лет не сохранилось. Те же цветные кавфуражки обр. 1927 года - новодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается шифровки ВПУ в начале темы, то их действительно откопали под Вильнюсом, в том месте где был полигон училища. Я поинтересуюсь у тех от кого слышал эту историю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается шифровки ВПУ в начале темы, то их действительно откопали под Вильнюсом, в том месте где был полигон училища. Я поинтересуюсь у тех от кого слышал эту историю

На "копанину" она совсем не похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил я с человеком  от которого слышал то, что написал по этому делу ранее.  Он сказал что нсколько лет назад в нашем клубе принесли горсть таких шифровок, какие-то были ломанные, какие-то со следами коррози, какие-то потемневшие но целые. Сказали что их откопали концентрированно где-то, не то в коробке не то в сарае. Он взял себе пару, почистил от темного налета.

 

Самое главное, на днях он обещал выслать фото курсанта тех времен, из своей коллекции, где видны именно такие шифровки.

 

Дополнительно  выставляю фото, которое сегодня нашел в разделе продаж.  Человек из Швенчонеляй  продает такой комплект

 

 

post-7231-0-88817300-1531897014_thumb.jpg

post-7231-0-66007200-1531897024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один коллекционер мне рассказал следующее, что где-то в 2008 году появиись первые шифровки  ВПУ, ломанные или целые, горсть и продавались  за гроши.  Потом цена резко подскочила так как появился  спрос. Ему сказали  что много шифровок найдено в районе Пабраде-Швенчонеляй  и такое впечатление   что  это были сваленные в одно место  петлицы гимнастерки  и закопанные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это - "копанина", видно невооруженным глазом. Я про ту шифровку, с которой началась тема (она сейчас у меня в коллекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот коллекционер которого я упомиянул первым, который пришлет фото курсантов, мне показывал свой  вариант  который он очистил от темного налета.  Это было несколько лет назад. Как я это помню, шифровка выглядела идентично вашей. Он же говорил  что были экземпляры практически в идеальном сохране.  Я попрошу ребят, кто брал себе такую  чтобы дали фото своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот коллекционер которого я упомиянул первым, который пришлет фото курсантов, мне показывал свой  вариант  который он очистил от темного налета.  Это было несколько лет назад. Как я это помню, шифровка выглядела идентично вашей. Он же говорил  что были экземпляры практически в идеальном сохране.  Я попрошу ребят, кто брал себе такую  чтобы дали фото своих.

 

Вот, коллекционер по имени Анатолий, который первый мне показал шифровки предоставил следующие материалы

post-7231-0-39538800-1532256907_thumb.jpg

post-7231-0-92529700-1532256919_thumb.jpg

post-7231-0-77841700-1532256929_thumb.jpg

post-7231-0-59204800-1532256936_thumb.jpg

post-7231-0-46844600-1532256943_thumb.jpg

post-7231-0-76489100-1532256950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один коллекционер мне рассказал следующее, что где-то в 2008 году появиись первые шифровки  ВПУ, ломанные или целые, горсть и продавались  за гроши.  Потом цена резко подскочила так как появился  спрос. Ему сказали  что много шифровок найдено в районе Пабраде-Швенчонеляй  и такое впечатление   что  это были сваленные в одно место  петлицы гимнастерки  и закопанные

 

Это шифровки из коллекции  второго человека

post-7231-0-59305000-1532257138_thumb.jpg

post-7231-0-24328800-1532257145_thumb.jpg

post-7231-0-41955200-1532257275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один человек прислал. Сказал что изначально пожалел денег  на шифровки в сохране с позолотой, а потом еле успел эти купить

post-7231-0-02004300-1532278232_thumb.jpg

post-7231-0-15932700-1532278245_thumb.jpg

Изменено пользователем @Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это - "копанина", видно невооруженным глазом. Я про ту шифровку, с которой началась тема (она сейчас у меня в коллекции).

 

По сохрану который идентичен шифровке, с которой начали тему, пожалуй подходят шифровки, фото  которых я выставил на палете. Обладатель их покупал у поисковика. Обратку  не покажет, так как не хочет  лишний раз  крепления разгибать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Тот коллекционер которого я упомиянул первым, который пришлет фото курсантов, мне показывал свой  вариант  который он очистил от темного налета.  Это было несколько лет назад. Как я это помню, шифровка выглядела идентично вашей. Он же говорил  что были экземпляры практически в идеальном сохране.  Я попрошу ребят, кто брал себе такую  чтобы дали фото своих.

 

Вот, коллекционер по имени Анатолий, который первый мне показал шифровки предоставил следующие материалы

 

 

Я конечно не физиономист, но на одном из фото курсантов не литовский поэт Паулюс Ширвис? Он тоже был курсантом Виленского училища. Вот его военное и послевоенное фото: 

 

Paulyus Shirvis

Paulyus Shirvis R

 
И может кто переведет, что написано на обратной стороне фотографии?
Изменено пользователем JVM
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст на фото: 

штамп - Артель Фотография, Вильнюс, ул. Большая нр. 47, пункт нр. 17.

надпись - на долгую память своим любящим родителям. Ваш сын карюнас ...подпись...

В литовском языке не используют слово курсант, а применяют литовский эквивалент звучащий как "карюнас". По легенде его придумали в 1919 г. что бы не использовать слов "юнкер" и "кадет" в 20-ых г. ну и после 90-ого "курсант".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст на фото: 

штамп - Артель Фотография, Вильнюс, ул. Большая нр. 47, пункт нр. 17.

надпись - на долгую память своим любящим родителям. Ваш сын карюнас ...подпись...

В литовском языке не используют слово курсант, а применяют литовский эквивалент звучащий как "карюнас". По легенде его придумали в 1919 г. что бы не использовать слов "юнкер" и "кадет" в 20-ых г. ну и после 90-ого "курсант".

Спасибо! Значит точно не он, т.к. у Ширвиса родители рано умерли, да и знающие люди сказали что это не один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, а в каких музеях можно увидеть петлицы и погоны ВУЗ с шифровками?

 

Вот в этом музее больше 10 лет назад я видел поднятую из земли петлицу курсанта одного из Подольских училищ с шифровкой.

http://www.kaluga-museum.ru/ilinskie_rubezhi

За давностью лет не помню, какого именного из училищ и какая шифровка. Помню только, что образца 1940 года, выполненная курсивом. Вроде бы "ПАУ", но могу наврать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...