Перейти к содержанию

Петличные эмблемы.


Рекомендуемые сообщения

Знатоки, дайте пожалуйста ссылку где можно прочитать достоверную информацию по петличным эмблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, дайте пожалуйста ссылку где можно прочитать достоверную информацию по петличным эмблемам.

А какой период Вас интересует? И что Вы подразумеваете под "достоверной информацией"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует период СССР, хотелось бы разобраться какие эмблемы и в какое время выпускались. Из какого металла ? Чем крепились ?
Я прочитал на этом сайте негативные отклики на информацию выложенную книжку. А я ею пользовался.
Вот и хотелось разобраться по достоверной информации, что бы знать что собирать и что и к какому периоду относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался вот информацией из этого источника:

http://army.armor.ki...otembl-rkka.php 

Не читайте Веремеева на ночь :fake:

Для начала статья- К.Н.Сологуба

ПЕТЛИЧНЫЕ ЭМБЛЕМЫ РОДОВ ВОЙСК И СЛУЖБ  СУХОПУТНЫХ И ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РККА ОБРАЗЦА 1936г.-

 http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/emblem/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует период СССР, .

Это книга страниц на 50. Минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересует период СССР, .

Это книга страниц на 50. Минимум.

 

Ваня, добрый день!

 

Во-первых, благодарю за рекламу моего скромного труда, во-вторых, дружище, полагаю, больше чем на 50 страниц, если брать все ТУ, особенности ношения и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересует период СССР, .

Это книга страниц на 50. Минимум.

 

Ваня, добрый день!

 

Во-первых, благодарю за рекламу моего скромного труда, во-вторых, дружище, полагаю, больше чем на 50 страниц, если брать все ТУ, особенности ношения и т.д. 

 

Кирилл, приветствую! 

Я и написал -минимум!

А если разбираться, какие эмблемы могут располагаться,   по-годам и в соответствии с ТУ, да на каких петлицах и погонах, то на всю тысячу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бегло посмотрел, понравилось, но хотелось бы увидеть такую же информацию по другим периодам а не только 36 года, (1924 - 1936; 1943 - 1955; 1955 - 1969; 1970 - 1988; 1988 - 1991).
Увидеть обратную сторону каждой эмблемы. Разобраться когда эмблемы были на клеммерах, когда на винту ? Почему тяжелые эмблемы разного размера ?
Буду рад если подскажете где получить информацию.
В принципе с эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991 всё понятно, они алюминиевые и одного размера.
По остальным есть вопросы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - О.В.Харитонов " Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Красной и Советской армии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе с эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991 всё понятно, они алюминиевые и одного размера.

 

61-91г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе с эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991 всё понятно, они алюминиевые и одного размера.

 

61-91г.г.

 

Я не правильно классифицировал по периодам введения? (1924 - 1936; 1936 - 1942; 1943 - 1955; 1955 - 1969; 1970 - 1988; 1988 - 1991).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, почерпнул много чего полезного в том числе и по кокардам и "крыльям". Жаль что не везде указаны размеры и нет обратной стороны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе с эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991 всё понятно, они алюминиевые 

Уверены? 

 

Уверен в чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе с эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991 всё понятно, они алюминиевые 

Уверены? 

 

Уверен в чем ?

 

В том, что все эмблемы этого периоды изготавливались только из алюминия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что вот эти металлические полевые эмблемы относятся к эмблемами 1970 - 1988; 1988 - 1991

post-18706-0-31530800-1452963423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бегло посмотрел, понравилось, но хотелось бы увидеть такую же информацию по другим периодам а не только 36 года, (1924 - 1936; 1943 - 1955; 1955 - 1969; 1970 - 1988; 1988 - 1991).

Увидеть обратную сторону каждой эмблемы. Разобраться когда эмблемы были на клеммерах, когда на винту ? Почему тяжелые эмблемы разного размера ?

Буду рад если подскажете где получить информацию.

Ну, Вы и замахнулись! Такую информацию собирают годами.

Вам же для начала посоветовали уже книгу О.В. Харитонова. К этому могу добавить правила ношения за разные года, журнал "Цейхгауз"/"Старый Цейхгауз".

Что касается материалов, из которых изготавливались эмблемы, и вариантов их крепления, то эта информация содержится в технических условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, здесь представлены эмблемы не только ВС СССР...

Кирилл! Это - советские эмблемы. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл! Это - советские эмблемы. Все.

Алексей Борисович, Вам я, безусловно, верю, но вот эта эмблема похожа на эмблему БТВ ЧССР....

post-16678-0-80504400-1452965091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что штампов было много и они здорово отличались друг от друга, но на планшете из статьи Мельника присутствуют эмблемы, похожие на эмблемы из поста 19 данной темы....

post-16678-0-14619800-1452965391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, бегло посмотрел, понравилось, но хотелось бы увидеть такую же информацию по другим периодам а не только 36 года, (1924 - 1936; 1943 - 1955; 1955 - 1969; 1970 - 1988; 1988 - 1991).

Увидеть обратную сторону каждой эмблемы. Разобраться когда эмблемы были на клеммерах, когда на винту ? Почему тяжелые эмблемы разного размера ?

Буду рад если подскажете где получить информацию.

Ну, Вы и замахнулись! Такую информацию собирают годами.

Вам же для начала посоветовали уже книгу О.В. Харитонова. К этому могу добавить правила ношения за разные года, журнал "Цейхгауз"/"Старый Цейхгауз".

Что касается материалов, из которых изготавливались эмблемы, и вариантов их крепления, то эта информация содержится в технических условиях.

 

Я наивно полагал что уже давно специалисты разобрались что к чему, когда выпускалось и из какого металла, вот и думал, поделятся информацией. Зачем изобретать КОЛЕСО если оно уже давно изобретено. Да и форум полагаю для того что бы таким как я неопытным знатоки подсказывали.

А где можно увидеть ТУ на все знаки начиная с 24 года ?

Буду при  Вашей помощи (знатоков) разбираться.

Спасибо за советы и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что штампов было много и они здорово отличались друг от друга, но на планшете из статьи Мельника присутствуют эмблемы, похожие на эмблемы из поста 19 данной темы....

а нет ли такого же изображения, но по войскам связи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что штампов было много и они здорово отличались друг от друга, но на планшете из статьи Мельника присутствуют эмблемы, похожие на эмблемы из поста 19 данной темы....

Я конечно не опытный но здесь не увидел такого танка как показал я. Если не прав, знатоки поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к пресловутой эмблеме БТВ СССР 1952 года, о которой в свое время была написана хорошая статья Алексея Борисовича Степанова и Евгения Федоровича Дрига, то было бы здорово узнать, когда похожую эмблему ввели у себя чехословаки. 

То, что подобный штамп носился и в СССР, разумеется, никто не отрицает, вот, например, фото из моей коллекции, заверенное в 1959 г. 

post-16678-0-76583300-1452965949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понятно, что штампов было много и они здорово отличались друг от друга, но на планшете из статьи Мельника присутствуют эмблемы, похожие на эмблемы из поста 19 данной темы....

а нет ли такого же изображения, но по войскам связи ?

 

В Сети много всего есть ))

 

http://img36.staticclassifieds.com/images_slandokz/79654007_2_1000x700_kokardy-emblemy-otlichniki-fotografii.jpg

post-16678-0-33764900-1452966287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. налицо активное заимствование младшими братьями по соц.лагерю советской военной символики...практически до степени смешения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...