Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как бы ее безболезнено снова превратить в прекрасную принцессу ? happy.gif И по подлиности подскажите пожалуйста ... хотя это вроде это сомнений не вызывет spiteful.gif

 

 

post-28-1159654163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальность сомнений не вызывает, да и почистить ее можно. Я не занимался никогда, но знаю, что чистят очень хорошо ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое щавелька? а силиты всякие могут испортить ... знаю что ещё пастой зубной и щёкой фигачат mellow.gif Изменено пользователем Jolly Roger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jolly Roger @ Oct 2 2006, 01:15 PM)
а что такое щавелька? а силиты всякие могут испортить ... знаю что ещё пастой зубной и щёкой фигачат mellow.gif

Зубная паста и щетка - это уже абразив, хотя для предмета в таком сохране и не актуально, но все же применять не рекомедую. Слабая кислота самое то. Просто пальчиками потрешь и сразу будет результат.

Но лучьше этим не увлекатся, так как неаккуратно почищенная вещь может резко упасть в цене по сравнению с нетронутым очумелыми ручками оригиналом. Самое то - это когда просто мылом смыл жир от пальцев предшественников. Если это не помогло и всплыли другие недостатки, то предмет уже не в коллекциооном сохране, а следовательно себе не оставишь и продать будет трудно, так как все неприятные нюансы резко всплывут после чистки. Поэтому, повторюсь, лучьше не увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jolly Roger @ Oct 1 2006, 02:24 AM)
Как бы ее безболезнено снова превратить в прекрасную принцессу ? happy.gif И по подлиности подскажите пожалуйста ... хотя это вроде это сомнений не вызывет spiteful.gif

По чистке:

1. В небольшом объёме воды - 100гр. растворяем лимонную пищевую к-ту, "на кончике ножа"- 2гр.

2.В приготовленный раствор опускаем обезжиренную медаль,т.е.просто помыть мылом.

3.После того, как раствор позеленеет от 1,5 до 3х час. вынимаем и промываем мылом, растертой зубной пастой. Покрасневшие места протирать тщательно и краснота уходит. Если окислы ушли не все, опускаем еще, можно держать хоть всю ночь. После чистки хорошо промыть горячей водой или подержать в воде.

 

В слабом растворе лимонки это не страшно. В случае с этой медалью, риск испортить мал, а для тренировки пойдет.

Хранить первое время, например в ящике стола , и т.п., чтобы был доступ воздуха (не в пакете). Металл после чистки относительно быстро покрывается легкой патиной, темнеет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы ... вобщем сначала помою ее просто в воде с мылом, если лучше не станет попробую лимоную кислоту ... надеюсь ничего не напорчу unsure.gif smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь автомобильной пастой для полировки хрома.

Снимет налет и покроет предмет тонкой защитной пленкой - блестеть будет еще долгие годы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jolly Roger @ Oct 2 2006, 09:59 PM)
Osya , а подойдет лимонная кислота уже разбавленная, жидкая то-есть ? В порошке нет ...

Раствором в концетрации 2% -макс.5%, вреда не будет. Еще для меди и ее сплавов применяю слегка разведенный водой нашатырный спирт из аптеки. А для латуни и бронзы лимонка больше подходит.Советские медали 40-50гг. в бронзе, очень хорошо очищаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мыльный раствор немного нашатырного спирта. В качестве мыла лучше всего гадкое хозяйственное которого сейчас уже не найти wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Эххх уважаемые ... убил я медальку, в лимонке почистив ... произошло омеднение, тобишь розовые пятна выступили, а их, говорят, химическим способом не вывести, и зубная паста не помогла .............. говорят только если пастой гои потереть ... тобишь это как наждачкой по *..... sad.gif sad.gif sad.gif wacko.gif

post-28-1170257743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...