Перейти к содержанию

Ленты к наградам


Рекомендуемые сообщения

Про правую

У румын был такой орден Orden Of Aviation Merit (Virtutea Aeronautica) 4-х степеней - Коммандер, Офицер, Рыцарь, Золотой крест. Для коммандеров лента была 65мм, для всех остальных 35мм, цвета светло-голубого. по краям 3 мм серебряные полоски (4.5 мм для Коммандеров) и по середине серебряная полоса.

В декабре 1938 года для отличия с участниками боевых действий на ленту добавили по краям 3мм золотые полосы.

 

Не знаю подходит по описанию на представленную правую ленту unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна примерно такая же, но вроде ближе к показанной. Опять же у румын.

 

Loyal Service Cross (Crucea Serviciul Crencios) - 35 мм светло-голубая, посередине 3 мм желтая центральная полоса. Для военных на полосу добавлялись по краям 3 мм полосы золотого цвета.

 

Выбирай, как говорится на вкус spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок про левую (извините за нерасторопность biggrin.gif ).

 

Опять же у тех же румын

Medal For Hardihood And Loyalty (Medalia "Barbatie Si Credinta"), вновь учреждена 30 июня 1941 года имела 3 класса - бронзовая, серебряная, позолоченная. Лента желтого цвета, по краям полоски красного и синего цвета (красная была внешней, если правильно перевел - red being the outer color reading_help.gif ). Про наличие креста на ленте ничего не написано.

 

Подойдет, вроде нет (если про красную правильно перевел)? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что лента у обер-ефрейтора отличается по цвету, но рисунок позволяет предположить, что обе ленты относятся к разным степеням одной награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
WHeer Дата Oct 26 2006, 09:04 AM
  Думаю, эта картинка поможет определиться по меньшей мере с одной из лент.
Что это за награды?

 

 

Loyal Service Cross (Crucea Serviciul Crencios) серебряная это та что на колодке drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один готов.

Остался экземпляр с крестом (видимо тот что на планке с мечами)

Изменено пользователем WHeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на планке крайняя правая это все-таки Medal For Hardihood And Loyalty (Medalia "Barbatie Si Credinta"), для всех трех классов лента была одинаковая и вручалась также и немцам. С 1916 года к ней добавили мечи. Может быть, учитывая, что для всех 3х классов лента была одинаковая, этим крестом и перекрещенными мечами они каким-то образом выделяли классность? unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мечи на планке все же традиционно означают участие в боевых действиях.

Крест на ленту нанесен именно для того, чтобы носить ее на пуговице.

А что же за награда тогда на синей колодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHeer @ Oct 26 2006, 01:22 PM)
Думаю, что мечи на планке все же традиционно означают участие в боевых действиях.
Крест на ленту нанесен именно для того, чтобы носить ее на пуговице.
А что же за награда тогда на синей колодке?

Loyal Service Cross (Crucea Serviciul Crencios) серебряная drinks_cheers.gif

 

Про крест и ношения не совсем понял это как? unsure.gif

post-289-1161856442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что крест на ленте для того, чтобы носить ее в петлице или на пуговице (как у оберефрейтора). Врядли на ленте, предназначенной для ношения на ней медали, стали бы наносить дополнительно изображение награды.

Еще есть разница в цвете - на моей ленте полоса чисто розовая, но не красная, хотя лента не использованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (WHeer @ Oct 26 2006, 10:50 PM)
Еще есть разница в цвете - на моей ленте полоса чисто розовая, но не красная, хотя лента не использованная.

Могла выцвести от времени. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Revoltnet @ Nov 4 2006, 03:49 AM)
А теперь обратите внимание на форму крестов на мечах... spiteful.gif

Олег, об этих местах идет речь (выделено красным)? cool.gif

post-289-1162625961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, об этих. Форма крестов на мечах и на ленте в начале очень похожа. По крайней мере это видно на медали производства Национального монетного двора, которую я представил. На медалях других производителей это может быть не так заметно - они могли не знать этих тонкостей rolleyes.gif

Румыны очень тонко раньше к геральдике и дизайну наград относились. Там каждая мелочь - тип мечей, вариант креста... что-то означают.

В начале века была одна интересная история - при выпуске первой партии медалей к юбилею Кароля 1 в 1906г была допущена ошибка - на реверсе нет дат и одного слова. Так не поленились - допечатали недостающее пуансонами! Даже собирали на "доработку" медали, которые уже были выданы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, тогда зачем они эту "лилию" на ленту ставили? Все равно на всех 3-х степенях ленты были одинаковые... unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от степени не зависит. Тут что-то связано именно с лентой - что-то типа "ленты за отличие или за верность". Причем именно для нижних чинов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...