Перейти к содержанию

Железнодоржные эмблемы


Рекомендуемые сообщения

ohmy.gif Мои поздравления коллега! biggrin.gif spiteful.gif Сохран чудо! Изменено пользователем Гандвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромбы с синими кантами - нарукавные знаки ВОСО. Колесо с крыльями - фуражечный знак ВОСО. К ВОСО же относится и эмблема на петлице. Период - после 1943 г., впрочем, спецы по советскому мундиру лучше скажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавный офицерский знак ВОСО установлен 13 февраля 1951 г. приказом военного министра СССР № 18. Знаки изготавливались из черного бархата с голубой суконной окантовкой и металлической эмблемой ВОСО: золотистого цвета - для командного состава, серебристого цвета - для инженерно-технического состава. Бывают аналогичные знаки и с вышитой эмблемой. Ношение знаков было отменено директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 4 июня 1954 г. № 02/350

 

В нижней части скана показанны дополнительные знаки различия на обшлага рукавов парадных мундиров. так называемые "катушки". Они были из металла золотистого (для командного состава) или серебристого (для всех остальных) цвета. Для младших офицеров на рукаве крепилась одна катушка, для старших две.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом МВД СССР № 437 от 12.06.1957 для личного состава наружной службы транспортной милиции был установлен нарукавный отличительный знак: суконный ромб темно-синего цвета с красной окантовкой размером между противоположными углами: по вертикали — 50 мм, по горизонтали — 90 мм. В центре ромба прикреплялась металлическая буква "Т" желтого цвета высотой 23 мм.

post-144-1162078739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Oct 29 2006, 03:53 AM)
Приказом МВД СССР № 437 от 12.06.1957 для личного состава наружной службы транспортной милиции был установлен нарукавный отличительный знак: суконный ромб темно-синего цвета с красной окантовкой размером между противоположными углами: по вертикали — 50 мм, по горизонтали — 90 мм. В центре ромба прикреплялась металлическая буква "Т" желтого цвета высотой 23 мм.

А мне этот ромб показался черным, потому и промолчал про него. Да и буковка "Т", вроде должна быть с рифлением, а здесь гладкая. Хотя.., других аналогов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Oct 29 2006, 08:29 AM)
QUOTE (Flack @ Oct 29 2006, 03:53 AM)
Приказом МВД СССР № 437 от 12.06.1957 для личного состава наружной службы транспортной милиции был установлен нарукавный отличительный знак: суконный ромб темно-синего цвета с красной окантовкой размером между противоположными углами: по вертикали — 50 мм, по горизонтали — 90 мм. В центре ромба прикреплялась металлическая буква "Т" желтого цвета высотой 23 мм.

А мне этот ромб показался черным, потому и промолчал про него. Да и буковка "Т", вроде должна быть с рифлением, а здесь гладкая. Хотя.., других аналогов не знаю.

Уважаемый Игорь!

В приказе не говорится о поверхности буквы:

"В центре ромба прикрепляется металлическая буква желтого цвета высотой 23 мм"

Полагаю, что буквы могли быть и "гладкими" и рифлеными. У меня в коллекции был точно такой же ромб с "гладкой" буквой.

Что касается цвета (черный или темно-синий), пусть нам подскажет обладатель знака коллега countryman. Цветопередача - не всегда правильно передается цвет материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...