Перейти к содержанию

Эмблема с гербом.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Школа подхорунжих - эмблема на воротник мундира.

Не артиллерия , а кавалерия. Носила полуофициальный характер , никто не запрещал ношение , но и установлено приказами с размерами и расстояниями оно не было , встречается периодически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не артиллерия , а кавалерия.

 

Я написал  "конная артиллерия" а она именно организационно относилась к кавалерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не артиллерия , а кавалерия.

 

Я написал  "конная артиллерия" а она именно организационно относилась к кавалерии.

 

так ведь и я написал кавалерия , это в равной мере относится к батальйонам легкой конной артилерии , которые даже полковые знаки имели одинаковые , и при них были школы подхорунжих........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 при них были школы подхорунжих........

 

 

Это не так. Офицеры в числе других конной артиллерии учились в Школе Подхорунжих Aртиллерии в Торуни. По её окончению могли выбрать в каком роде артиллерии хотят служить (конная, полевая (легкая) или тяжелая). Ну к конной шли обычно люди из богатых семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дописался , конечно не было батальйонов легкой конной артиллерии , имел ввиду дивизионы конной артиллерии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дописался , конечно не было батальйонов легкой конной артиллерии , имел ввиду дивизионы конной артиллерии. 

 

Да, точно. Что касается  самого знака  это помню спор краковскиx антыкварюши-фальеристов в начале 90-x гг (я работал тогда в антиквариате на улице Флoряньска но в отделе нумизматики и банкнотов). Ли это значок унтерофицерской школы кавальерии ли  "корпусовка" конной артиллерии ? Ли там артиллерийский шомпол (wycior) ли может уланское копье (lanca)?  Так препирались знатоки из Кракова. Но тогда не было интeрнета ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...