Перейти к содержанию

Пулемётная команда с двумя пулемётами.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Предлагаю обсудить вот такое интересное на мой взгляд фото. 

20 бойцов при полном снаряжении каждый и с двумя пулеметами. С ними офицер, - похоже прапорщик - я вижу одну звезду у него. На заднем плане случайно попал в кадр человек в белом халате - или фельдшер или повар? 

Пулеметы Максим, ящики с лентами, у всех винтовки, противогазы и подсумки с патронами, штыки в ножнах - это мосинские штыки у них в ножнах? 

У двух бойцов по 2 флага - синий и красный - для чего они использовались? 

И прошу помочь определить принадлежность этой команды. На фурах у всех ополченские кресты, может это полковики Лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской фамилии полка? Но полковики на кокардах должны быть, а здесь повыше кокард. На простых ополченцев эти парни совсем не похожи - очень серьезные.

У 2-х бойцов просматриваются шифровки - мне видится на них 350 и ниже 2 буквы - вторая Д. Фото отдельно с шифровками поставил. У остальных не видно шифровок.

Размер фото 12 х 17 см. Похоже, что было оторвано от паспарту - обратка совсем пустая.

Признателен за участие в обсуждении.

 

 

post-32873-0-37835400-1498934601_thumb.jpg

post-32873-0-33109100-1498934627_thumb.jpg

post-32873-0-12035000-1498934647_thumb.jpg

post-32873-0-24345000-1498934669_thumb.jpg

post-32873-0-37822800-1498934685_thumb.jpg

post-32873-0-61083100-1498934715_thumb.jpg

post-32873-0-80416900-1498934734_thumb.jpg

post-32873-0-20646100-1498934751_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости это пулеметная команда 350-й пешей Лифляндской дружины Государственного ополчения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости это пулеметная команда 350-й пешей Лифляндской дружины Государственного ополчения

 

По поводу 350-й дружины - согласен. А в остальном фото - просто бомба:

1. Это первое известное мне фото ополченцев-пулеметчиков.

2. Два пулемета по терминологии тех лет - это пулеметный взвод. Меньше чем по два (то есть взводом) пулеметы в то время не применяли, так как один может с достаточно высокой вероятностью дать задержку. Предположу, что если дружинам ГО полагались пулеметы, то именно взвод.

3. Фото явно начального периода войны (все обмундирование уставного покроя, ополченских крестов на всех хватило).

4. Самое, конечно, интересное здесь - оружие и матчасть. Пулеметчики вооружены винтовками Бердана на ремнях через левое плечо, причем пехотными (!). Штыки к винтовкам у кого-то заткнуты за пояс, у кого-то в штатных ножнах, что для 1910-х гг. вообще раритет (ножны такие после 1891 г. переделывались под трехлинеечные штыки и поэтому их практически не сохранилось). Подсумки трехлинеечные штатные. Бебута и карабина ни одного - их и в регулярных-то частях хватало впритык. Водоносные баклаги деревянные, но в чехлах защитного цвета. Пулеметы с гофрированными кожухами, по-видимому, легкие британского выпуска конца 1900-х - начала 1910-х. Станки Соколова с ногами (можно использовать для стрельбы сидя), но без щитов. Огромные деревянные коробки под длинную (на 450 патронов) ленту старого образца, здоровенный шомпол с петлевидной рукояткой, деревянные ящики под инструмент и запчасти (на фото их два) - это все из принадлежности к пулемету на колесном лафете образца 1905 г. Видать, получили из какой-то ближайшей крепости, там в основном такие раритеты и хранились еще с японской.

В общем, дивное фото.

Офицер - да, похоже, прапорщик, явно из запаса.

Вопрос к автору: хорошим сканом для журнальной публикации не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не думаю,что это противогазы.Да и снимок,вероятнее всего,ранней осени 1914 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По всей видимости это пулеметная команда 350-й пешей Лифляндской дружины Государственного ополчения

 

3. Фото явно начального периода войны (все обмундирование уставного покроя, ополченских крестов на всех хватило).

 

Вопрос к автору: хорошим сканом для журнальной публикации не поделитесь?

 

Здравствуйте! 

Вопрос по обмундированию: все же у некоторых ремни с пряжками, а у некоторых без пряжек - значит, чего-то все-таки не хватило?

И я не смог понять назначение двух пар красных и белых флагов - не просветите по этому моменту? 

 

А скан - пожалуйста. Если только публикация недельку подождет - сканер будет под рукой не раньше. С каким разрешением отсканировать и куда отправить? 

А, в принципе, могу это фото просто продать, если очень нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...не думаю,что это противогазы.Да и снимок,вероятнее всего,ранней осени 1914 года.

Сухарная сумка?

 

А что-нибудь медицинское не может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А, в принципе, могу это фото просто продать, если очень нужно. 

 

 

Спасибо, я фото не собираю, хорошего скана мне будет вполне достаточно. Если не затруднит, вышлите, пожалуйста, на [email protected]

Флаги - сигнальные, для подачи команд. Противогазов на фото не увидел. Санитарные сумки выглядели совершенно иначе и вдобавок на них был красный крест. И вообще на тесьме через правое плечо у них водоносные баклаги, вот такие:

post-2486-0-73545900-1499022162_thumb.jpg

post-2486-0-03543500-1499022168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И я не смог понять назначение двух пар красных и белых флагов - не просветите по этому моменту? 

 

 

 

Может (как во время моей военной службы) красный флаг обозначает что в тире стреляют и нельзя подходить к дискам а белый что можно изменять диски для новой группы стрельяющих ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сухарная сумка?

 

 

Скорее всего да. Дружина - как  видно - в периoде боевой подготовки перед отправкой на фронт. Противовогазов солдаты не имели еще под Болимовом 31 V 1915 и потому так большое жертвы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...не думаю,что это противогазы.Да и снимок,вероятнее всего,ранней осени 1914 года.

Сухарная сумка?

 

Полагаю,они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...