Перейти к содержанию

Фото. Янчин. 1919 год.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Прошу помочь определить личности центральных фигур на фото.

Фотография выставлялась в разделе Австро-Венгрия, как сопутствующая.

Униформа и личности на фото, не обсуждались.

Буду очень признателен...

post-40790-0-46671700-1499335317_thumb.jpg

post-40790-0-66566900-1499335346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидящий офицер первый с правой может быть подпоручик полевой жандармерии Edward Stanisław Czuruk. На фото с 1935 он как майор жандармерии.

post-32671-0-99429500-1499340021_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоящий офицер  "усач" может быть капитан жандармерии Wiktor Zygmunt Hoszowski. Был офицером жандармерии еще в австро-венгерской армии от 1901.

 

http://jpilsudski.org/artykuly-ii-rzeczpospolita-dwudziestolecie-miedzywojnie/wojskowosc-i-militaria/walki-o-granice-iirp-1918-1921/item/2403-zandarmeria-obrony-lwowa

post-32671-0-35721900-1499340487_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается мундиров Александр это - цитируя воспоминания польского офицера Станислава Трушковского (Stanisław Truszkowski - "Z dni pokoju i wojny") -

"настоящая международовка". Мы видим здесь мундиры легионерское (с проттыми карманами на груди), австро-венгерское (с  "ласточкинымии" карманами) и Бог один знает еще какое. 

У большинства на шапках орлики  "стрелковое". Но и странное круглое кокарды на шапках. Эти на которыx по моему видно орла в обводе могут походить еще из периода Польской Вооруженной Силы (Polska Siła Zbrojna). Но и есть кокарды другое о которыx у меня нет понятия откуда принялись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сидящий офицер с правой это может быть тогдашний прапорщик (или подпоручик) Wacław Jędrzejewicz - так называемый  "человек к специальным задачам"  Пилсудского. На фото с 1937.

post-32671-0-51982300-1499346290.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж, привет! :drinks:

Я правильно тебя понимаю?

post-40790-0-72559900-1499346785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один персонаж, по всей видимости "хозяин" фото, был императорско-королевским жандармом, но его фамилия не известна.post-28619-0-15511300-1499347752_thumb.jpg

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж, привет! :drinks:

Я правильно тебя понимаю?

 

Привет Александр :drinks:

 

Всё правильно кроме Xошовского. Я имел в виду этого с черными усами, этого которого фото показал Коллега Закусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один персонаж, по всей видимости "хозяин" фото, был императорско-королевским жандармом, но его фамилия не известна.attachicon.gifСТАНИСЛАВ РАХФАЛ-026.jpg

 

Если на фото вахмистр тогда к сожалению кандидатурy Хошовского надо исключить. В 1895 он поручик, в 1904 старший поручик (Oberletnant).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное - смотря на большие мундирные пуговицы (например у сидящего офицера с правой) мне казется что такие же пуговицы на шапках у некоторых военныx на фото.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное - смотря на большие мундирные пуговицы (например у сидящего офицера с правой) мне казется что такие же пуговицы на шапках у некоторых военныx на фото.

Нечто похожее

post-28619-0-96157100-1499364972_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! :drinks:  :drinks:

Тогда  Хошовского исключаем. Да и судить о сходстве по таким сканам затруднительно.

Я так понимаю, что на моём снимке подразделение полевой жандармерии?

----------------------

Что касается кокард, всё же думаю это не пуговицы. Выглядят значительно больше.

Может такие...

post-40790-0-29245300-1499366728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! :drinks:  :drinks:

Тогда  Хошовского исключаем. Да и судить о сходстве по таким сканам затруднительно.

Я так понимаю, что на моём снимке подразделение полевой жандармерии?

----------------------

Что касается кокард, всё же думаю это не пуговицы. Выглядят значительно больше.

Может такие...

 

По моему такая именно кокарда только у шерeговца второго с левой в нижнем ряду. Думаю что это не только жандармерия но и обычная пехота. Не у всех  "шнуры" отличительное для жандармов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересное - смотря на большие мундирные пуговицы (например у сидящего офицера с правой) мне казется что такие же пуговицы на шапках у некоторых военныx на фото.

Нечто похожее

 

 

Да, существенно. Хотя уже Polska Siła Zbrojna не существовала от года это по-видимому  "донашивали" такое именно ккокарды. Еще в 1921 - как пишет в воспоминаниях Станислав Трушковский ("Z dni pokoju i wojny" ) во варшавской Школе Подхорунжих  ... "подхорунжы были одеты в разное мундиры - польское, французское, немецкое и австрийское. Разные цвета, разный покрой мундиров, разные знаки отлиция на погонах. Один носили суконные красные пояса на погонах а другоe еще прежнее, серебряное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж, еще один Ваш кандидат

https://pl.wikipedia.org/wiki/Stanisław_Sosabowski

 

Я первоначально думал об нём но теперь сомневаюсь. Если у него на погонах знак отличия еще по PSZ это вероятно старший сержант (starszy sierżant). А Сосабовский в 1919 был уже капитанoм.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исторической  "точки зрения" мне кажется что это типичное фото  "в память военной службы". Вот cкончилась польскo-украинскaя война и люди которые вместе боролись теперь может быть расстаются. Снялись с орлом. А их наследники десятка полтора лет позже уже будут фотографироваться с доскoй с названием полка или батальoна или компании (роты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж, я вот что подумал.

На снимке почти 30 человек. Взвод жандармов?

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимеж, я вот что подумал.

На снимке почти 30 человек. Взвод жандармов?

 

Идея добрая Николай только поражает меня почему не у всеx жандармское  "шнуры" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, спасибо!  :drinks: Czesław Smoczyński может и есть, но пока не нашёл похожего...

Соглашусь, Czuruk  с другого ракурса похож, но опять же , без гарантий...

-----------------

Казимеж, спасибо! :drinks: 

По поводу жандармских шнуров, думаю если такой разнобой в обмундировании, то возможно и шнуров на всех не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-----------------

Казимеж, спасибо! :drinks:

По поводу жандармских шнуров, думаю если такой разнобой в обмундировании, то возможно и шнуров на всех не хватило...

 

Пожалуйста Александр :drinks:

Ну да, факт, если орликов для всех не хватило это тем более шнуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припомнил что в Львове осенью 1918 образовали конный отряд жандармерии (14 жандармов). Хошовский в своих воспоминаниях пишет что львовская жандармерия (как кадровая) в 1919 создавала в Восточной Галиции  отряды в отдельныx местностях. Думаю что на фото видим и такой тeрыторяльный конный отряд и обычный отряд (пешиx патрулей).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коллеги

а Вам не приходило в голову , что это фото,  УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ ВЕТЕРАНОВ , т.е. памятная встреча?

На фото представлены кокарды Дружин Бартошовых и патриотические кокарды , стилизованные под стрелецкие. Последние хорошо видны по прорезям вокруг щитка. как правило такие кокарды имели вид стрелецких , но на щитке имели инициалы Йозэфа Пилсудского , появились не ранее 1916 , а круглые кокарды Дружин Бартошовых использовались только в 1914м году , в период основания легионов.

По моему мнению - это встреча ветеранов учавствовавших в основании Легионов Польских в составе АвстроВенгерской армии , только уже после развала монархии и в момент формирования нового Войска Польского. Отсюда и шнуры( но не у всех) и наличие известных личностей. 1919й год - идет или подходит к концу УкраиноПольская война ,на горизонте новая угроза - большевики , Вооруженные силы Польши в стадии формирования - можно и подвести итоги и пойти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исторической  "точки зрения" мне кажется что это типичное фото  "в память военной службы". Вот cкончилась польскo-украинскaя война и люди которые вместе боролись теперь может быть расстаются. Снялись с орлом. А их наследники десятка полтора лет позже уже будут фотографироваться с доскoй с названием полка или батальoна или компании (роты).

виноват был невнимателен , просмотрел , что идею высказали до меня......... Только я дополню - скорее всего это юбилейная встреча  , т.к. наличие такого количества ранних( Бартошовых   ) кокард не может быть случайным - это встреча ветеранов , стоявших у истоков основания Легионов Польских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...