Перейти к содержанию

Полицейский жетон ?


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста

жетон криминальная служба Чехословакия, времена ЧССР. 

Может кто имеет больше информации

Спасибо.

post-9068-0-32307400-1502610464_thumb.jpg

post-9068-0-98754100-1502610475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший знак - поздравляю.

 

Он относитсяа к периоду социаализма при существовании Чехословаацкой социаалистической республики.

 

Конкретно это знак Общественной безопасности - Veřejná bezpečnost.- Криминальной службы:

 

Eго название: Служебный знак.

 

Криминальнная служба делилась на 2 отделения:

 

1. отделение занималось - расследовало -  общеуголовнными преступлениями: убийства, насильственные преступления, кражи в квартирах и т.п.

 

и

 

2. отдление - которое расследовало хозяйственные преступления - кражи на заводах, в магазинах...

 

Полицейские этой службы обоих оттделений проводили службу исключително в граждаанской одежде и знаком указываали свою принадлежность к полиции.

 

Знак носили в левом кармане брюк, так, что бы в случае необходимости могли употребить оружие.

Знак относится думаю к последним - первые такие знаки были изготовлены из горячей эмали.

 

Помимо этого знака еще каждый полицейский этих служб имел удостовереение полицейского - книжечку с фотографией, служебным номер и еще с какой то интерной информацией.

Иначе еще поицейсских этих двух служб назыали  "операативниками"  и "Оперативной службой".

Все осталные полицейские того времени имели толко удостоверение без либо какого знака - подобному криминальной службе.

 

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший знак - поздравляю.

 

Он относитсяа к периоду социаализма при существовании Чехословаацкой социаалистической республики.

 

Конкретно это знак Общественной безопасности - Veřejná bezpečnost.- Криминальной службы

 

Криминальнная служба делилась на 2 отделения:

 

1. отделение занималось - расследовало -  общеуголовнными преступлениями - убийства, насильственные преступления, кражи в квартирах итп.

 

и

 

2. отдление - которое расследовало хозяйственные преступления - кражи на заводах, магазинах...

 

Полицейские этой службы обоих оттделений проводили службу исключително в граждаанской одежде и знааком указываали свою приналежость к полиции.

 

Знак носили в левом кармане брюк, так, что бы в случае необходимости могли употребить оружие.

Знак относится думаю к последним - первые такие знаки были изготовлены из горячей эмали.

 

 

 

 

 

 

Привет Йижи :)   Припомнился мне сериал "30 případů majora Zemana" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший знак - поздравляю.

 

Он относитсяа к периоду социаализма при существовании Чехословаацкой социаалистической республики.

 

Конкретно это знак Общественной безопасности - Veřejná bezpečnost.- Криминальной службы

 

Криминальнная служба делилась на 2 отделения:

 

1. отделение занималось - расследовало -  общеуголовнными преступлениями - убийства, насильственные преступления, кражи в квартирах итп.

 

и

 

2. отдление - которое расследовало хозяйственные преступления - кражи на заводах, магазинах...

 

Полицейские этой службы обоих оттделений проводили службу исключително в граждаанской одежде и знааком указываали свою приналежость к полиции.

 

Знак носили в левом кармане брюк, так, что бы в случае необходимости могли употребить оружие.

Знак относится думаю к последним - первые такие знаки были изготовлены из горячей эмали.

 

 

 

 

 

 

Привет Йижи :)   Припомнился мне сериал "30 případů majora Zemana" :)

 

 

 

Kazimierz  привет. :friends:

 

Даа. Некоторые части сериала были неплохие. Но потом, к сожалению, шли какие-то слишком политические и это уже не было то.

Теперь не вспомню, если там этот знак употребили. Но знак был каждому полицейскому криминалной службы принадлежал - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за подробный ответ. :drinks: 

 

 

Пожалуйста. :)  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за подробный ответ. :drinks: 

 

 

Уважаемый коллега я еще пропустил один важный момент - Ваш знаак - словацкий вариант с надписью:

 

KRIMINÁLNÁ...

 

а на чешском вариаанте есть напись:

 

KRIMINÁLNÍ ...

 

Изображение чешского варианта с горячей эмалью добавляю:

post-4306-0-20084400-1502649083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...