Перейти к содержанию

Вопрос к специалистам


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Loz @ Nov 21 2006, 01:02 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2006, 12:26 AM)
Рамку надо было еще изготовить, а потом спаять оловом, которого между прочим не было. Видел наверное КрЗв. с заклепками?  wink.gif

Рамки не изготавливали: наши отбили у немцев ящик Железных Крестов и пользовались ими. Кстати позднее найти что-либо было гораздо сложнее - после обстрелов и бомбёжек. Погиб же на ЛМД солидный запас эмалей, который не успели вывезти. Всю блокаду материальные ресурсы только истощались. Так что осенью 1941 г. со всем этим было гораздо проще.

Евгений, награждения ЕК1 были настолько редки осенью 1941 г., что во время всеобщего отступления я даже не представляю где это наши захватили ЕК и их использовали. wink.gif Тем более, что в то время ЕК вручались на уровне дивизии, доки подписывал командир дивизии, а уже от туда они рассылались по частям. Сильно сомневаюсь, что кому-то удалось захватить штаб дивизии. Так же сильно сомневаюсь, что захватили штаб полка в который прислали 500 крестов! Сейчас общей статистики нет, но по некоторым частям есть данные, например в одной из боевых дивизий участвовавшей в боях на Волховском фронте, за всю войну было вручено чуть более 3500 ЕК1. Это лирика конечно ...

К тому же если использовали трофейные ЕК, то значит использовали ЕК определенных производителей, а мы их всех знаем. Те кресты, что я видел не имеют ничего общего с известными производителями. И вновь ... рамки надо было паять, а олова уже не было. rolleyes.gif Если оно и было, то никак не для этих призрачных целей.

При всем моем уважении, но это басня, которой до сих пор нет подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2006, 01:21 AM)
Евгений, награждения ЕК1 были настолько редки осенью 1941 г., что во время всеобщего отступления я даже не представляю где это наши захватили ЕК и их использовали. wink.gif Тем более, что в то время ЕК вручались на уровне дивизии, доки подписывал командир дивизии, а уже от туда они рассылались по частям. Сильно сомневаюсь, что кому-то удалось захватить штаб дивизии. Так же сильно сомневаюсь, что захватили штаб полка в который прислали 500 крестов! Сейчас общей статистики нет, но по некоторым частям есть данные, например в одной из боевых дивизий участвовавшей в боях на Волховском фронте, за всю войну было вручено чуть более 3500 ЕК1. Это лирика конечно ...
К тому же если использовали трофейные ЕК, то значит использовали ЕК определенных производителей, а мы их всех знаем. Те кресты, что я видел не имеют ничего общего с известными производителями. И вновь ... рамки надо было паять, а олова уже не было. rolleyes.gif Если оно и было, то никак не для этих призрачных целей.
При всем моем уважении, но это басня, которой до сих пор нет подтверждения.

1. Я очень сильно сомневаюсь, что кресты делались вновь. Разбортовка и сборка по новой захваченных крестов - одно дело, а в случае изготовления по полному циклу (оставим в стороне его техническую возможность) - один грамотный донос и - полетели головы.

2. Чтобы обзавестись крестами не нужно было захватывать штаб. Можно было захватить штабную машину (вряд ли бы немцы стали ложиться костьми за ящик с крестами) или просто их спереть (скорее всего по ошибке).

3. Боюсь, что среди виденных Романом крестов не было тех, которые находились в коллекции К.А.Калинина, а значит их происхождение было "покрыто мраком неизвестности". Не думаю, что Константину Алексеевичу можно было всучить липовый крест: я знал его лично и знаю, как он работал с материалом.

4. Не могу сказать, было тогда в Ленинграде олово или нет и как их паяли, скорее всего при помощи бензиновых или спиртовых горелок.

5. Вообще-то я не собирался обсуждать вероятность изготовления в Ленинграде "агитационных" крестов, предложил коллегам посмотреть на выставленную на продажу явную подделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 21 2006, 01:54 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 21 2006, 01:21 AM)
Евгений, награждения ЕК1 были настолько редки осенью 1941 г., что во время всеобщего отступления я даже не представляю где это наши захватили ЕК и их использовали.  wink.gif Тем более, что в то время ЕК вручались на уровне дивизии, доки подписывал командир дивизии, а уже от туда они рассылались по частям. Сильно сомневаюсь, что кому-то удалось захватить штаб дивизии. Так же сильно сомневаюсь, что захватили штаб полка в который прислали 500 крестов!  Сейчас общей статистики нет, но по некоторым частям есть данные, например в одной из боевых дивизий участвовавшей в боях на Волховском фронте, за всю войну было вручено чуть более 3500 ЕК1. Это лирика конечно ...
К тому же если использовали трофейные ЕК, то значит использовали ЕК определенных производителей, а мы их всех знаем. Те кресты, что я видел не имеют ничего общего с известными производителями. И вновь ... рамки надо было паять, а олова уже не было.  rolleyes.gif Если оно и было, то никак не для этих призрачных целей.
При всем моем уважении, но это басня, которой до сих пор нет подтверждения.

1. Я очень сильно сомневаюсь, что кресты делались вновь. Разбортовка и сборка по новой захваченных крестов - одно дело, а в случае изготовления по полному циклу (оставим в стороне его техническую возможность) - один грамотный донос и - полетели головы.

2. Чтобы обзавестись крестами не нужно было захватывать штаб. Можно было захватить штабную машину (вряд ли бы немцы стали ложиться костьми за ящик с крестами) или просто их спереть (скорее всего по ошибке).

3. Боюсь, что среди виденных Романом крестов не было тех, которые находились в коллекции К.А.Калинина, а значит их происхождение было "покрыто мраком неизвестности". Не думаю, что Константину Алексеевичу можно было всучить липовый крест: я знал его лично и знаю, как он работал с материалом.

4. Не могу сказать, было тогда в Ленинграде олово или нет и как их паяли, скорее всего при помощи бензиновых или спиртовых горелок.

5. Вообще-то я не собирался обсуждать вероятность изготовления в Ленинграде "агитационных" крестов, предложил коллегам посмотреть на выставленную на продажу явную подделку.

1. см. 3

2. Это фантастика - сосредоточение такого количества крестов в одном месте осенью 1941 г. не возможно. Слишком редкая награда для того времени.

3. Я видел статью калина в журнале BDOS надеюсь он иллюстрировал ее крестами из своей коллекции?

4. Где их изготовили, если не ЛМД? На Кировском? Где?

5. Это не подделка. Это вариация на тему мифа ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, поставь пожалуйста статью из BDOS.

Мне не хотелось бы расширять обсуждение этой темы, поскольку ни К.А.Калинин, ни, насколько мне известно, нынешний владелец этих крестов на продажу их не выставляли и выставлять не собираются. Как-то не хорошо ни с того ни с сего начинать убеждать человека, что у него в коллекции неподлинные вещи. Тем более, что он крепко уверен в противоположном.

Просто показал явно поддельную вещь, выставленную на продажу по цене, явно выдающей её поддельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 21 2006, 02:33 AM)
Роман, поставь пожалуйста статью из BDOS.
Мне не хотелось бы расширять обсуждение этой темы, поскольку ни К.А.Калинин, ни, насколько мне известно, нынешний владелец этих крестов на продажу их не выставляли и выставлять не собираются. Как-то не хорошо ни с того ни с сего начинать убеждать человека, что у него в коллекции неподлинные вещи. Тем более, что он крепко уверен в противоположном.
Просто показал явно поддельную вещь, выставленную на продажу по цене, явно выдающей её поддельность.

Евгений, если встречу то поставлю.

Мне это не было интересно, а переубеждать никого не надо. Каждый верит в то, что хочет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

А мне довелось побывать в Центральном Музее Вооружённых Сил в Москве в 1995 году, во время службы в армии, так помню там, в одном из залов,  стеклянный куб с огромным количеством железных крестов 1 класса. Экскурсовод тогда сказал, что эти кресты то ли из захваченного жд вагона, везли для награждения армии за взятие Москвы именно в 1941 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...