Перейти к содержанию

Награда на колодке ПМВ


Рекомендуемые сообщения

Господа, приобрёл 5 лет назад колодку итальянского ветерана ПМВ, все награды стандартные для комбатанта 1915-1918, только эту вижу первый раз, подскажите по данной награде, когда вручалась, кем и т.д.

post-31521-0-49733700-1531127327_thumb.jpg

post-31521-0-62498100-1531127336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, хотя из статьи прояснилось мало, может кто по дате учреждения подскажет?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы своих ветеранов в 1967 году уже награждали (см. документ). В 1968 году награда, хоть она и "общественная", была одобрена Европейским Советом - как раз к 50-летию окончания Первой мировой войны. Итальянцы к этому же юбилею учредили орден "Витторио Венето" (он есть на показанной колодке). Итальянская Федерация F.I.D.C.A. (La Federazione Italiana dei Combattenti Alleati) также награждала своих ветеранов "Европейским крестом" - с 1972 года точно. Так что колодка вполне легитимная.

post-29359-0-33764700-1531162231_thumb.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы своих ветеранов в 1967 году уже награждали (см. документ). В 1968 году награда, хоть она и "общественная", была одобрена Европейским Советом - как раз к 50-летию окончания Первой мировой войны. Итальянцы к этому же юбилею учредили орден "Витторио Венето" (он есть на показанной колодке). Итальянская Федерация F.I.D.C.A. (La Federazione Italiana dei Combattenti Alleati) также награждала своих ветеранов "Европейским крестом" - с 1972 года точно. Так что колодка вполне легитимная.

Да я в легитимности и не сомневался) интересно было определить примерный год сбора. Судя по всему 70-е.

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и вдруг кому-то сама колодка интересна будет) хотя логичней было бы сразу её выставить, конечно))

post-31521-0-53978200-1531250614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот самая первая медаль (миниатюра) в колодке - заинтересовала. Оборот её можно показать?

Это вообще что-то непонятное. Она из дерева, а на авересе наклеена бумага(полагал бы с почтовой марки). А какую она символизирует точно не знаю, либо al valore militare, хотя не понятно причём тут эти даты, но такое изображение на марках видел, либо юбилейная 60(или 70? точно не помню) лет победы. Предполагаю, что больше вероятна последняя, но так как она из золота то ветеран её носить не хотел, а сделал деревянное мини из дерева, на ленте от простой медали за участие в ПМВ и наклеил вырезанную медаль с почтовой марки ибо другого изображения не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот самая первая медаль (миниатюра) в колодке - заинтересовала. Оборот её можно показать?

Это вообще что-то непонятное. Она из дерева, а на авересе наклеена бумага(полагал бы с почтовой марки). А какую она символизирует точно не знаю, либо al valore militare, хотя не понятно причём тут эти даты, но такое изображение на марках видел, либо юбилейная 60(или 70? точно не помню) лет победы. Предполагаю, что больше вероятна последняя, но так как она из золота то ветеран её носить не хотел, а сделал деревянное мини из дерева, на ленте от простой медали за участие в ПМВ и наклеил вырезанную медаль с почтовой марки ибо другого изображения не нашёл.

 

 

Да, марки такие были - к 50-летию Ассоциации награжденных золотой медалью Al Valore militare. Ассоциация (группа) создавалась к 5-летию окончания ПМВ. Марка 1973 года, а это косвенно подтверждает Вашу версию о том, что колодка "собиралась" в 70-е годы.

post-29359-0-38643100-1531331297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ветеран сделал имитацию юбилейной медали 1968 года к 50-летию победы в ПМВ - взамен утерянной, наверное. И лента подходит, и размер (эта медаль была меньшего диаметра):

post-29359-0-11091800-1531332062_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ветеран сделал имитацию юбилейной медали 1968 года к 50-летию победы в ПМВ - взамен утерянной, наверное. И лента подходит, и размер (эта медаль была меньшего диаметра):

Дадада, точно, я её имел ввиду, только я думал, что она на 60 или 70 лет юбилея, она же из золота, поэтому может и не терял, а просто носить золотую не хотел. Но скажу честно не знал, что они все изначально были только маленькие, я думал у меня лента под фрачный вариант, вживую я эти юбилейки никогда не видел. Большое спасибо за новую инфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...