Перейти к содержанию

Чехословацкая настольная юбилейная медаль на Советского солдата


Рекомендуемые сообщения

вот такая юбилейная настольная медаль появилась в моей коллекции.что скажите?

post-37471-0-29666900-1537120172_thumb.jpg

post-37471-0-96720800-1537120192_thumb.jpg

post-37471-0-57631200-1537120206_thumb.jpg

post-37471-0-52004700-1537120223_thumb.jpg

post-37471-0-48765100-1537120236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Филиппович,спасибо.какие еще будут мнения?

Изменено пользователем sergei1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль была вручена Л.А.Анкудинову не ранее 1975 г. Вполне возможно, что на фото - он в бытность курсантом. Исходя из униформы, к 1975 г. тов. Анкудинов был, как минимум, полковником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B домике с грамотой на которой пишащей машиной написанная фамилия надпись:

 

"Райком Коммунистической партии Чехословакии города Пелхржимов вручает памятную медаль...(ФИО) партизанского сообщества Монах".

 

По кругу аверса: "Своей кровью мы писали братство народов."

 


На реверсе: 

 

"30. годовщина освобождения Чехословакии Советской Армией" - "Монах" - "1945 - 1975"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Исходя из всего выше сказанного, с достаточной долей вероятности можно предположить, что офицер Анкудинов Л.А. проходил службу в 1975 году, в городе Пелхржимов, в Центральной Группе Войск ВС СССР, которая дислоцировалась в ЧССР с 1968 по 1991г.г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация с соседнего форума:

"...Мних. Парашютный десант воинов 4-го Украинского фронта в марте 1945 г.

Мних. Десант воинов 4-го Украинского фронта 1945 г. Малые десанты В.О.В., как правило, в советской и российской фалеристике не отражены, или отражены очень скупо. В марте 1945 г. парашютно-десантная группа штаба 4-го украинского фронта, называемая «партизанской» была заброшена на территорию Пельгжимовского района в село Мних, в Чехословакии. Десантники соединились с чешской партизанской группой и успешно выполнили задание. В Чехословакии было выпущено три значка, посвящённых именно советским десантникам, принимавших участие в этой операции. "

 

https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=601&t=59452&sid=f30d8d5726e7a4d7655465c7a6c3f73e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто в период войны в партизанском отряде "Монах" просто партизанил, или был советским разведчиком - из  тех, которые действовали во время войны на территории Протектората.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация с соседнего форума:

"...Мних. Парашютный десант воинов 4-го Украинского фронта в марте 1945 г.

Мних. Десант воинов 4-го Украинского фронта 1945 г. Малые десанты В.О.В., как правило, в советской и российской фалеристике не отражены, или отражены очень скупо. В марте 1945 г. парашютно-десантная группа штаба 4-го украинского фронта, называемая «партизанской» была заброшена на территорию Пельгжимовского района в село Мних, в Чехословакии. Десантники соединились с чешской партизанской группой и успешно выполнили задание. В Чехословакии было выпущено три значка, посвящённых именно советским десантникам, принимавших участие в этой операции. "

 

https://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=601&t=59452&sid=f30d8d5726e7a4d7655465c7a6c3f73e

 

 

:drinks:

 

 

Тут еще памятный значек на заколку:
 
"Монах 1950"

post-4306-0-81606900-1537129189_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожайлуста, какая ценность этой медали с исторической точки зренмя?заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи,может вы еще что скажите?

 

 

Сергей учтите, что это медаль Районного комитета КПЧ небольшого города. Думаю, что тираж был небольшой. Думаю, что тут художник отвел неплохую работу. Но все таки медаль так сказать "местная". 

 
Думаю, что тут дороже "парашютик" с 1950 г., который продавается по моему з 300 крон.
 
Я в данном случае думаю, что дороже может стоит фотография Л. А. Анкудинова - конечно в отношении, какую функцию он в пара-отряде занимал.
 
Надеюс разберетесь в ручее моих мыслей... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно розберусь.ну меня не интересовала денежная сторона этой медали!деньги это всего лишь средство достижение определенных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно розберусь.ну меня не интересовала денежная сторона этой медали!деньги это всего лишь средство достижение определенных целей.

 

:)

 

Ааа, понятно.
 
Если так конечно не раритет, но предмет интересный в связи с тем, что как я думаю количество изготовленных и врученных медалей не было большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи, если выложить количество партизанских знаков нам известных, то их количество будет гораздо больше чем не то что партизан , а людей в Праге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Роман.

 

Согласен с тобой - к сожалению.

 

Напринер - в послевонном бардаке хватило, если два человка себе взаимно подтврдили, что "партизанили".

 

Был и такой случай, что не большая группа чешских чековек в конце войны неемцам перерзала какой то выжный провод для соединния и что бы им об таком дйствии после войны верить отрезали для доказатльства 1  метр провода и первоначало провод разрезали где то на куски по 10 см, но колличство доказатльств увеличивалось, поскольку эти куски резались на мнеше длинные и с таким доказательством увеличивалось колличество партизан - членов подпольной организации. 

 

Ну например как на територии Моравии могли действовать партизаны - леса мелкие, населние густое и где таким партизанам было возможно прятаться. 

 

Тем не хочу унижать дйствия всех партизан (к сожалнию в их рядах были и всякие люди с не чистой совестью) но из за их действий страдало гражданское населениее. Немцы жестоко мстились за каждое сопроттивление против них, тeм более за каждого убитого своего солдата.

 

К фалеристичскому отношению в этой связи - Роман ты обязательно обратил внимание в которых годах было главное колличство партизанских знаков изготовлно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...