Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович
Опубликовано

Знак то оригинальный, но с затёртой цифрой "3" в центре.

Скажите, а почему Вы называете его "западный победный"? Почему "западный", ещё можно понять - дивизия входила в польские силы на Западе во ВМВ. А вот "победный"......?

Насколько известно - это дивизионный нагрудный знак, какие были у всех дивизий 2-го Польского армейского корпуса генерала Андерса, у каждой свой.

Знак изготовлен в Италии, Милан - Рим, производитель F.M. Lorioli.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=128510

  • Лайк 1
Опубликовано (изменено)

на стороне западных войск воевавшее, за основу даже крест монте-кассино взят, да и учрежден после войны. 

 

спасибо! 

Изменено пользователем Знаколюб
Гость Илья Филиппович
Опубликовано

Ну да ладно..."победный" так победный  :)

В отношении того, что за основу взят Крест за Монте-Кассино - это спорно. Как раз наоборот. Крест на знаке - это "крест карпатских стрелков". Была такая 1-я отдельная Польская Карпатская бригада, сформированная в Палестине и участвовавшая в битве при Тобруке (на знаке), в Северной Африке, осенью 1941 года.

Бригада была предтечей 2-го Армейского Польского корпуса. Когда генерал Андерс, зимой 1942-43г.г., привел свою "армию" через Иран из СССР на Ближний Восток, бригада вошла в её состав и была переформирована в дивизию. Являлась самой боеспособной частью корпуса, имевшая опыт боевых действий. Карпатцы были основной атакующей силой при штурме монастыря Монте-Кассино и их больше всего полегло там. Вот в память об этом и взят "крест карпатских стрелков" за основу к КМК.

post-45710-0-04437000-1541257480_thumb.jpg

post-45710-0-27253300-1541262777_thumb.jpg

  • Лайк 1
Опубликовано

благодарю за информацию, сам бы долго искал набивая шишки :) 

 

Загадка кто и зачем на этом дивизионном знаке тройку затёр?! ведь явно умышленно сделано. 

Гость Илья Филиппович
Опубликовано

Предположу, что как раз в память о 1-й Отдельной Карпатской бригаде. Ведь на знаке присутствуют все атрибуты бригады и упоминания об её участии в сражениях (крест, карпатская ель, "Тобрук" между штыками, польский  коронованный орёл).

Но это версия, не более.....Кто же теперь точно скажет?! :)

  • teoretik изменил название на западный победный знак 3-й Стрелковой Карпатской Дивизии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...