Перейти к содержанию

Кавалер ОЛ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

На обратке фамилия - Клещ. На Подвиге народа есть Клещ Николай Терентьевич, награды полностью совпадают и есть в базе, но ни одна не открывается, при клике - серая страница. Это какой-то секретный кавалер? 

post-46393-0-60135900-1559223656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

На обратке фамилия - Клещ. На Подвиге народа есть Клещ Николай Терентьевич, награды полностью совпадают и есть в базе, но ни одна не открывается, при клике - серая страница. Это какой-то секретный кавалер?

 

2-й полк конвойных войск МВД СССР

2-й полк конвойных войск МВД СССР Сформирован в период 28 января-12 февраля 1942 года на основании приказа НКВД СССР № 00227 от 28 января 1942 года в г. Киров в составе 45-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР как 156-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР, при этом на формирование новой части были обращены следующие линейные подразделения: пулемётный взвод и 1-я рота 245-го полка конвойных войск НКВД СССР, 1-я рота 239-го полка конвойных войск НКВД СССР, 9-я рота 242-го полка конвойных войск НКВД СССР.

12-23 марта 1942 года батальон передислоцирован в столицу Коми АССР город Сыктывкар, при этом 1-я рота – в посёлке Ухта. Батальон принял под охрану здание НКВД Коми АССР и внутреннюю тюрьму НКВД Коми АССР.

28 июля 1942 года в командование батальоном вступил майор Николай Терентьевич Клещ.

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1747.160.html

Приказ НКВД СССР от 02.01.1944 г. №- «О награждении знаком «Заслуженный работник НКВД»,

За долголетнюю и безупречную работу в войсках НКВД:

52. Майора Клещ Николая Терентьевича.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=14067&page=5

Указ о награждении за выслугу лет в войсках и органах НКВД награждены орденом Ленина.

Источник: журнал «Пограничник» №. 7-9.11-15 за 1945 год.

КЛЕЩ Николай Терентьевич, подполковник

Изменено пользователем Володя77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Фотография не ранее 1956 года и не позднее февраля 1958 года.

Судя по всему: петлицы васильковые, а выпушка светло васильковая. Принадлежность к ГБ. 

Именно поэтому, возможно: он был в базе на ПН, а потом "спохватились" и убрали сканы наградных документов, оставив только названия наград.

Кстати, на дублирующем сайте  "Память народа" - он вообще не проходит в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

По ордену Ленина из поста №2 у меня есть вопрос:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=14067&page=5

Указ о награждении за выслугу лет в войсках и органах НКВД награждены орденом Ленина.
Источник: журнал «Пограничник» №. 7-9.11-15 за 1945 год.
КЛЕЩ Николай Терентьевич, подполковник

Как Клещ Н.Т. в 1945 году  мог быть подполковником, если на фотографии середины 50-х он майор? Или это опечатка даты в источнике?

 

И ещё вопрос: почему на фотографии отсутствует знак "Заслуженный работник НКВД"?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

На обратке фамилия - Клещ. На Подвиге народа есть Клещ Николай Терентьевич, награды полностью совпадают и есть в базе, но ни одна не открывается, при клике - серая страница. Это какой-то секретный кавалер?

 

Он же. Из сети.

post-46458-0-34938400-1559234325_thumb.jpg

post-46458-0-57794900-1559234338_thumb.jpg

Изменено пользователем Володя77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вот и на второй фотографии - майор, орден Ленина отсутствует, как и ЗР НКВД. А она сделана после февраля 1948 года.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги.

На обратке фамилия - Клещ. На Подвиге народа есть Клещ Николай Терентьевич, награды полностью совпадают и есть в базе, но ни одна не открывается, при клике - серая страница. Это какой-то секретный кавалер?

2-й полк конвойных войск МВД СССР

2-й полк конвойных войск МВД СССР Сформирован в период 28 января-12 февраля 1942 года на основании приказа НКВД СССР № 00227 от 28 января 1942 года в г. Киров в составе 45-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР как 156-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР, при этом на формирование новой части были обращены следующие линейные подразделения: пулемётный взвод и 1-я рота 245-го полка конвойных войск НКВД СССР, 1-я рота 239-го полка конвойных войск НКВД СССР, 9-я рота 242-го полка конвойных войск НКВД СССР.

12-23 марта 1942 года батальон передислоцирован в столицу Коми АССР город Сыктывкар, при этом 1-я рота – в посёлке Ухта. Батальон принял под охрану здание НКВД Коми АССР и внутреннюю тюрьму НКВД Коми АССР.

28 июля 1942 года в командование батальоном вступил майор Николай Терентьевич Клещ.

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1747.160.html

Приказ НКВД СССР от 02.01.1944 г. №- «О награждении знаком «Заслуженный работник НКВД»,

За долголетнюю и безупречную работу в войсках НКВД:

52. Майора Клещ Николая Терентьевича.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=14067&page=5

Указ о награждении за выслугу лет в войсках и органах НКВД награждены орденом Ленина.

Источник: журнал «Пограничник» №. 7-9.11-15 за 1945 год.

КЛЕЩ Николай Терентьевич, подполковник

 

Как он в 1945 получил орден Ленина когда на фото он с медалью 30лет ВС, а это 1948г, не ранее и ордена нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Нет.... Что-то тут не вяжется в деталях, по более здравому размышлению.

В частности: дата награждения ОЛ, в/звание, служба в КВ НКВД, отсутствие знака ЗР НКВД.

Уж не притягивается ли фотография с одной лишь фамилией Клещ на обороте, к совершенно другому человеку с той же фамилией и наградами? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он же. Из сети.

Владимир, не могли бы Вы назвать источник. Откуда из Сети вторая фотография?

https://meshok.net/item/27915529_%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80_%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80_%D0%91%D0%9A%D0%97_%D0%9A%D0%97_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Кочнев Никита Георгиевич

Какие основания для определения? На обороте обсуждаемой фотографии фамилия - Клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...