Перейти к содержанию

Украинский жетон


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, увидел такой жетон, можете просветить хорош ли он? Чтото уж больно новеньким он выглядит, но с другой стороны может ето из за того что жетон положили на сканер?

post-284-1166461056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск проводил но к сожалению ничего не мог найти. Нащет части, то я даже не знаю как ето разшыфровать, вроде должна написана вот так: Auff.Kdo.= Affang-Kommando, но я не совсем понял что Аффанг значит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это так называемые "перехваточные батальоны", которые в срочном порядке формировались для закрытия брешей. Комплектовались отпускниками и другими военнослужащими, которые в момент формирования батальонов находились поблизости, но в дали от своих родных подразделений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехваточные батальоны (именно охотники на дезертиров и "отставших") были однозначно, причем были они армейского подчинения. Насчет конкретно украинских - трудно сказать, но почему бы и нет? А жетон лично мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится. Но это моё сугубо личное мнение. Ибо формировать отдельную часть из дезертиров-украинцев даже по нынешним временам - бесполезно. Однозначно всё равно сбегут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ss-tv @ Dec 27 2006, 05:42 PM)
не надо быть таким категоричным друг 1127990230.gif

аргументировать можете? Желательно с примерами?

 

Я не категоричен, я сомневаюсь просто.

 

Ещё один такой жетон с другим номером или хоть половинка... А ещё лучше ссыла или текст на упоминание этого формирования в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неидентифицированных украинских подразделений хватает, вот парочка моих - кто они, не понятно (100% натура)

post-284-1167257452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно понял, но с того что написало батальон был сформирован для ловли дезертиров а не с десертиров как таковых?

 

Maxwars:

Прескрасные жетоны! drinks_cheers.gif Один мне очень знаком smile.gif Я считаю что ето скорее всего один из батальонов УВВ. Нащёт "Житомира" то можна узнать что ето за чудо если переверить какие легионы формировались в Житомире. Нпр. есть Турк. жетон где пишет название польского города (кажется Саслав), может ето один из таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один из того же места wink.gif А житомирский был найден в Крыму, что-либо узнать по нему так и не получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Feldwebel @ Dec 19 2006, 08:59 PM)
Я так понимаю, это так называемые "перехваточные батальоны", которые в срочном порядке формировались для закрытия брешей. Комплектовались отпускниками и другими военнослужащими, которые в момент формирования батальонов находились поблизости, но в дали от своих родных подразделений.

Оберст - а зачем этим "временщикам" жетоны клепать? Переписал номера в список и вперед. Тут что то не то... Какая то астронамическая педантичность по отношению к временному составу не немецкого происхождения тем болеее в составе Вермахта. Тем болеее что в составе Вермахта нацинальные части не держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот со своей колокольни, может и не к месту, плесну керосинчика в дискуссию. Почему в последнее время всплывать стали явные раритеты? Жетоны Шума, украинцы, закавказье? И совсем нет таких распространённых бирок, как эрзац Германии, Дер Фюрера, Дойчланда? Тотена эрзац даже? Там десяток тысяч людей на начало 1942 года уже прошли... А жетонов-то нет таких. Выводы делайте сами.

 

Я лично в этом годе поднял половинку Германии с номером 11792 по летним боям 42 года. Не ощутил бы сам - не поверил в номер, причём это там, где и Германии даже быть не могло по сводкам. Ан нет, БЫЛО, и шрифт классика.

 

Где классика тогда? Почему одни раритеты? Что, на рынке ничего не обращается? Где десятки тысяч жетонов классического СС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класные Украинцы!!! И Ост тоже суперовый! Я думаю что жетоны всегда всплывали, только в последнее время по Добровольцах больше спросу нежели когда. Мне Западные коллеги разказывали что медали Остволькеры когдато валялись навалом и никто их не брал так как не было интересу, нашывки Бево шли по 5 баков за штуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...