Перейти к содержанию

Батурин Григорий Николаевич


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи в подтверждении информации, что бывший начальник штаба Таманской Красной армии Григорий Николаевич Батурин был награжден Георгиевским крестом 3-х степеней, как это указано в Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная информация о Батурине Г.Н. Источник: автор Н.А. Ефимов "НАЧАЛЬНИК ШТАБА ТАМАНСКОЙ АРМИИ". Дата публикации: 10 января 2017 Публикатор: Научная библиотека Порталус. Рубрика: Военное дело. 

 

Григорий Николаевич Батурин родился 8 августа 1880 г. на хуторе вблизи станицы Ахтанизовской, Кубанской области2 ...  С 1899 г.7 , после окончания кадетского корпуса, началась военная служба Батурина в казачьем полку. Затем его перевели в 7-й Ревельскйй полк, где он получил чин Поручика. С началом революции 1905 г. Батурин стал бывать на рабочих сходках, присутствовал на конспиративных собраниях революционеров, оказывал услуги товарищам в хранении и передаче по назначению нелегальной литературы и переписки. Это было замечено жандармерией, и молодого поручика арестовали. После 4 месяцев одиночного заточения в петербургских "Крестах", славившихся жесточайшим режимом, Григорий Николаевич за связь с "государственными преступниками" был разжалован в рядовые и сослан в глухой городок Туринск, Тобольской губернии8 ...

Во время первой мировой войны, когда было разрешено вступать в Действующую армию в качестве рядовых всем' бывшим офицерам, уволенным ранее по тем или иным причинам со службы, Батурин отправился на фронт. Он служил рядовым в 485-м Еланском полку. За храбрость и бесстрашие, проявленные в боях, получил три георгиевских креста, после чего был вторично произведен в офицеры и награжден офицерским "Георгием" 10 . За время войны он был контужен и четырежды ранен11 . К началу 1917 г. Григорий Николаевич имел чин штабс-капитана, хотя производство в офицеры рядовых из "бывших ссыльных" всячески ограничивалось12 .

 

10 РОПА, ф. 910, оп. 3, д. 650, л. 1.

11 Там же, л. 6 об.

12 Там же, л. 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот полк обработан довольно неплохо - более 1000 наград, для полков этой очереди - это довольно много

Среди награжденных ГК и ГМ - Батурина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...