Перейти к содержанию

Знак отличия св.Анны на оружие. Оригинальность.


Рекомендуемые сообщения

Нет тут никакой оригинальности ,никто и не старался ее тут повторить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нет тут никакой оригинальности ,никто и не старался ее тут повторить.

 

Эдуард, у вас есть изображение данного знака доподлинно оригинального? Если да, опубликуйте пожалуйста в данной теме. 

 

С Уважением, Кирилл

 

П.С. впрочем, возможно, кто-то так же может показать знак доподлинно оригинальный? Было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет тут никакой оригинальности ,никто и не старался ее тут повторить.

 

Эдуард, у вас есть изображение данного знака доподлинно оригинального? Если да, опубликуйте пожалуйста в данной теме. 

 

С Уважением, Кирилл

 

П.С. впрочем, возможно, кто-то так же может показать знак доподлинно оригинальный? Было бы здорово!

 

Шашка офицерская,Анненское оружие. - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш знак изначально не был копийным. Он фантазия мастера.

post-26086-0-30659700-1673760766_thumb.jpg

post-26086-0-32886200-1673760783_thumb.jpg

post-26086-0-86977600-1673760811_thumb.jpg

post-26086-0-68237300-1673760845_thumb.jpg

post-26086-0-76364000-1673760865.jpg

post-26086-0-66496600-1673760889_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш знак изначально не был копийным. Он фантазия мастера.

 

Спасибо всем за ответы! 

 

Я изначально не понял, что данный знак Св. Анны с надписью "За храбрость" не рассматривается, как оригинал в принципе. 

 

Совсем недавно столкнулся с интересной информацией на профильном сайте фалеристики: 

 

Документ на награждение "Орденом Св.Анны 4 степени с надписью "За храбрость""

post-38924-0-12089700-1673794864_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Документ на награждение "Орденом Св.Анны 4 степени с надписью "За храбрость""

 

 

Наш коллега дал перевод данного документа:

 

Командир резервных частей Железной Дивизии --------------- Мунстер-лагерь 29 апреля 1920 года

 

 

---------------------------------Временное удостоверение

 

Лейтенанту резерва Вильгельму Мору, адьютанту при командире резервных частей Железной Дивизии о том, что на основании указов его Светлости князя Авалова, командующего Добровольческой Русской Западной Армии от 22 января 1920 года №234 и от 15 марта 1920 года № 1134 он был награжден 

 

-----------------------------------Орденом Святой Анны 4 степени с надписью за храбрость.

 

для удостоверения чего выдается это временное удлстоверение.

 

 

 

Майор и командир - подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлинском музее техники были выставлены награды немецкого лётчика-асса ПМВ Рудольфа Бертольда:

 

 

post-38924-0-71098700-1673795365_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один интересный факт - Фотография адьютанта того самого лётчика Р. Бертольда: 

 

подпись на фото: 

"Бертхольда последний адьютант 1919/20

В настоящее время капитан полиции Христиан Филипп"

 

 

 

post-38924-0-76875200-1673795503_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что оригинальный орден  Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость" всё же существует. И не исключено, что в начале темы может быть именно он. 

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не знаю, что там себе выдумывали немцы, и как они изголялись над российскими наградами. По статуту- орден Анны 4 степени ,носился исключительно на оружии. И надпись "За  Храбрость" наносилось тоже на оружие в определенные приказом места. . Где он заказал этот знак,  и почему он его носил на  колодке-мне неизвестно. Мы говорим о РИА, о статутах, и правилах ношения. Остальное все на ваше усмотрение. В РИА такого уставом не предполагалось. То, что верхний знак новодел- у меня лично сомнений нет.

post-26086-0-03987300-1673796864_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Документ на награждение "Орденом Св.Анны 4 степени с надписью "За храбрость""

 

 

Наш коллега дал перевод данного документа:

 

Командир резервных частей Железной Дивизии --------------- Мунстер-лагерь 29 апреля 1920 года

 

 

---------------------------------Временное удостоверение

 

Лейтенанту резерва Вильгельму Мору, адьютанту при командире резервных частей Железной Дивизии о том, что на основании указов его Светлости князя Авалова, командующего Добровольческой Русской Западной Армии от 22 января 1920 года №234 и от 15 марта 1920 года № 1134 он был награжден 

 

-----------------------------------Орденом Святой Анны 4 степени с надписью за храбрость.

 

для удостоверения чего выдается это временное удлстоверение.

 

 

 

Майор и командир - подпись

 

Не совсем понятно два указа на одно награждение. Подлинность самого документа под вопросом. 1920 г. к РИА уже не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник:

 

https://alteorden.com/threads/orden-sv-anny-4-j-stepeni-na-nemca.23194/

 

С Уважением, Кирилл

Знак, выставленный вами, изначально предназначался для крепление на ХО, о чем свидетельствует винт, даже , для ношения на колодке иностранцев он не предназначен.На оружии такого не носили. Я не фалерист, но даже мне видно и по исполнению и по эмали, что это фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первоисточник:

 

https://alteorden.com/threads/orden-sv-anny-4-j-stepeni-na-nemca.23194/

 

С Уважением, Кирилл

Знак, выставленный вами, изначально предназначался для крепление на ХО, о чем свидетельствует винт, даже , для ношения на колодке иностранцев он не предназначен.На оружии такого не носили. Я не фалерист, но даже мне видно и по исполнению и по эмали, что это фуфло.

 

 

Знак выставлен не мной. 

 

Ценю ваше мнение. 

 

Я познакомил вас с приведёнными доводами существования знака Св.Анны с надписью "За храбрость". И эти доводы нельзя игнорировать. Возможно, это не РИА, а некие формирования "белого движения", но отрицать существование такой награды - недальновидно. 

 

Знак тописпикера очень даже неплохо исполнен даже если это копия, говорю, как фалерист (ИМО), 

 

С Уважением, Кирилл

Изменено пользователем kid74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первоисточник:

 

https://alteorden.com/threads/orden-sv-anny-4-j-stepeni-na-nemca.23194/

 

С Уважением, Кирилл

Знак, выставленный вами, изначально предназначался для крепление на ХО, о чем свидетельствует винт, даже , для ношения на колодке иностранцев он не предназначен.На оружии такого не носили. Я не фалерист, но даже мне видно и по исполнению и по эмали, что это фуфло.

 

 

Знак выставлен не мной. 

 

Ценю ваше мнение. 

 

Я познакомил вас с приведёнными доводами существования знака Св.Анны с надписью "За храбрость". И эти доводы нельзя игнорировать. Возможно, это не РИА, а некие формирования "белого движения", но отрицать существование такой награды - недальновидно. 

 

Знак тописпикера очень даже неплохо исполнен даже если это копия, говорю, как фалерист (ИМО), 

 

С Уважением, Кирилл

 

Вы, как фалерист, повидимому не поняли сути написания награждения "знак Св. Анны 4 с с надписью за храбрость".. Такого знака в РИА не существовало, как в БД. Надпись За храбрость не должна быть на знаке. "За храбрость" гравировалось на оружии дополнением к знаку по уставу.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как фалерист, повидимому не поняли сути написания награждения "знак Св. Анны 4 с с надписью за храбрость".. Такого знака в РИА не существовало, как в БД. Надпись За храбрость не должна быть на знаке. "За храбрость" гравировалось на оружии дополнением к знаку по уставу.

 

 

 

 

 

 

Я не берусь утверждать, что таковым был знак в РИА. И выше высказал свое предположение о "белом движении".  

 

 Всем вышесказанным (вышесказанным) я лишь хотел подтвердить, что такой знак (в виде ордена Св.Анны 4-ст. с надписью "За храбрость"), как награда - существовал.  Детали - Кто/как/кого/когда/за что награждали этим знаком - возможно, нам повезет узнать в будущем.

 

 А оригинал исполненного знака мы можем посмотреть банально посетив "Технический музей Берлина" )

 

С Уважением, Кирилл

Изменено пользователем kid74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мы не узнаем. И такого наградежния не существовало. Это изголялись иностранцы, получившие эту награду в РИА. У них не было возможности носить этот знак, как положено на оружии, так как служили в иностранных армиях, либо не носили ХО. Они просто изготавливали  копии знака с ушком, и носили на колодках. Кто то пошел дальше, и заказал, повидимому для значимости, в мастерской еще и с надписью. Это неуставняк. Никаких документов , я думаю, вы не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее кадетских корпусов, в Сан-Франциско, большая коллекция фалеристики эмигрантов. Там есть даже розетки с прикреплёнными маленькими копиями темляков (аннинских, георгиевских), видимо, для ношения на груди. Но такого исполнения знака нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фантазия" поставленная на поток не оставляет равнодушным:

 

https://alteorden.com/threads/kljukva.16772/#post-365035

 

 

post-38924-0-55036000-1673981868_thumb.jpeg

post-38924-0-97349400-1673981885_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В общем-то понятно, для чего "ломаются копья", но видно же, что стартовый знак - низкокачественное литье. А по последним трем знакам - на что они крепятся "усами"? Не на ХО, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kubovez73 сказал:

В общем-то понятно, для чего "ломаются копья", но видно же, что стартовый знак - низкокачественное литье. А по последним трем знакам - на что они крепятся "усами"? Не на ХО, естественно.

Для чего?

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...