Перейти к содержанию

Реконструкция "Императорского ордена Голгофы"


Рекомендуемые сообщения

В журнале "Цейхгауз" (№ 1, 1993 г.) Л.А. Шапрон дю Ларрэ опубликовал проект "Императорского ордена Голгофы", Этот орден, видимо, планировался к учреждению в эмиграции, но так и остался на стадии проекта. Идея не была реализована.
Ниже - рисунки из проекта, опубликованные Шапроном дю Ларрэ.

post-9830-0-55943700-1650159721_thumb.jpg

post-9830-0-35778300-1650159730_thumb.jpg

post-9830-0-22669800-1650159746_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, орден не был учрежден.

Поэтому, если кому-нибудь предложат приобрести данный "сверхраритетный" орден, имейте в виду, это - реконструкция работы Александра Чичикалова.

 

Сообщаю об этом по личной просьбе А.Чичикалова, который прислал мне для публикации здесь на форуме фотографии медальона, полуфабриката ордена и готового ордена.

post-9830-0-48742900-1650159851_thumb.jpg

post-9830-0-18957200-1650159865_thumb.jpg

post-9830-0-40294500-1650159883_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется орел на шпиле кремля не многo не перекликается с временем эмиграции

post-9830-0-48742900-1650159851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно: нет тела, нет и дела. Должны быть хоть какие-то первоисточники тех лет, когда Кирилл-I "хотел/планировал" учредить орден. А в их отсутствие будет только пустопорожняя маета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется орел на шпиле кремля не многo не перекликается с временем эмиграции

 

Использовать 3D на таком уровне - это несерьезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на слово "Реконструкция" в названии темы.

Показанный знак - не копия, а реконструкция, причем - по не очень резким фотографиям.

Поэтому, высказанные выше претензии к несходству с проектом, внешнему виду орла и т.п. в данном случае, по моему мнению, неправомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что на проектном рисунке нет никакого тернового венца вокруг медальона. Голгофа на рисунке совсем другая, она не занимает 50% площади медальона, как сделали в металле. И башни города на рисунке не такие громоздкие. Очевидно, что модель строил не художник, а молодой компьютерщик, ничего не понимающий в стилистике старых наград и просто в композиции. 

Не говоря уже о том, что рисунок плечей креста совершенно не соответствует образцу, отсутствуют лучи между плечами креста. Даже ленту не смогли сделать по рисунку, зато изобрели орден без мечей (такого рисунка не было). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, ну нельзя же делать выводы на основании не полных данных.

 

В словаре русского языка на сайте "Oxford Languages" термин "реконструкция" имеет несколько трактовок, в том числе и следующую: "Восстановление чего-нибудь по сохранившимся остаткам, описаниям".

 

Вы провели сравнение с фотографиями. Но Шапрон дю Ларрэ опубликовал и описание проекта. Ниже на фото - это описание. Как видите, там есть и терновый венец и орден без мечей. А среди рисунков есть и образец ордена без лучей между плечами креста.

post-9830-0-53690700-1650303547_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, дело не в формальном соответствии описанию. 

Лично меня уже давно огорчает изготовление наград способом халтурного компьютерного моделирования. 

Разница со старыми изделиями, как между диснеевской "Белоснежкой" и мультиком про Симпсонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Александр Чичикалов работает на современном уровне: на современном оборудовании с использованием современных приемов, инструментов и материалов. Он не ставил и не ставит перед собой цель изготовить полностью идентичную копию существовавшей награды. Свои работы он называет "репликами" и специально некоторые детали делает отличными от таких же деталей на подлинных наградах.

Он не изготавливает подделки.

 

А в данном случае тем более: не было подлинных орденов, не было даже утвержденного проекта. Не было образца для подражания. Было желание А.Чичикалова реконструировать утерянную и забытую идею. По моему мнению, ему это удалось

 

И напоследок: когда я слышу от кого-нибудь критику чужой работы, мне всегда хочется предложить: а Вы сделайте лучше!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И напоследок: когда я слышу от кого-нибудь критику чужой работы, мне всегда хочется предложить: а Вы сделайте лучше!

 

Сувенирная продукция не мой профиль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно предмет(или даже его копия(!)) найдёт своего "ценителя" БД и будет выставлен определяться "на подленость".

С провенансом и,возможно,какой-нибудь бумажулей "из семьи".

От тех,для кого "сувенирная продукция" их профиль.

 

 

Несмотря на статью и данную тему...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы говорите о мастере, изготовившем данный орден, то это не я , а Александр Сергеевич Чичикалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы говорите о мастере, изготовившем данный орден, то это не я , а Александр Сергеевич Чичикалов.

Извините, конечно же Александр Сергеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...