Перейти к содержанию

Знак венгерского Форума фалеристов


Рекомендуемые сообщения

С целью похвастаться ...

 

Получил из Венгрии знак венгерского Форума фалеристов.

Знак с миниатюрой, + документ.

 

Перевод документа:

УДОСТОВЕРЕНИЕ

 Официально подтверждается, что 46VEF является законным владельцем знака члена Форума «Signum Laudis» за номером 046.

 

post-54923-0-18243800-1653679289_thumb.jpg

post-54923-0-89170500-1653679301_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,и покажите реверс,пожалуйста.

На реверсе и большого знака и миниатюры - номер знака, 046.

Венгры подобрали мне знак с цифрами из моего ника ...

А ещё на большом знаке - монограмма VL, это инициалы Varga László - автора знака и основателя Форума.

post-54923-0-44839100-1653715789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!!!

Однако, пожалуйста, расскажите поподробней об этой редкой (!) награде.  :drinks:

Это не столько награда за какие-то конкретные деяния, сколько Знак принадлежности к венгерскому Форуму фалеристов «Signum Laudis».

Через какое-то время нахождения на Форуме, мне был присвоен статус «Действительный член Форума» за активное участие, и редакция посчитала, что я достоин этого Знака.

Главный редактор Форума спросил у меня почтовый адрес и сказал — жди пакет. Знак мне был выслан почтой и вчера я его получил …

На знаке — профиль Франца Иосифа I, апостолического короля Венгрии и Императора Австро-Венгрии, как и на одноимённой Форуму медали SIGNUM LAUDIS.

Автор знака — основатель Форума Varga László (Ласло Варга), на реверсе крупного знака имеется его монограмма — VL.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Получается, император сохранил определённую популярность в Венгрии (хотя бы в среде фалеристов)?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

Получается, император сохранил определённую популярность в Венгрии (хотя бы в среде фалеристов)?

Прямо скажем, что популярен не столько Франц Иосиф I, сколько учреждённая им медаль «За военные заслуги». Эта награда в Венгрии среди коллекционеров действительно очень популярна.

В описании к знаку Форума так и сказано: «… медальон знака украшает портрет с медали «За военные заслуги», учреждённой Францем Иосифом 12 марта 1890 года ...».

То есть первично здесь медаль, награда как предмет исследования и коллекционирования, а личность императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I – вторично ...

post-54923-0-01640400-1653750943_thumb.jpg

post-54923-0-42022600-1653750951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему миниатюра медная, не повторяет цветовую гамму знака?

Я не стал уточнять у венгров этот вопрос ...

Но, я думаю, исключительно в целях удобства.

Миниатюра - для повседневного ношения (в описании к знаку так и сказано), позолота не облезет, эмаль не повредится ...

А большой позолоченный знак хранится на полочке, "в шкапчике" ...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Австрии и Венгрии всегда в традиции экономить на материале наград. Позолоту пожалели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...