Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выписка умерших от голода в одной семье. Фото ст. Староминская, без оборота  

 

post-3976-0-28405300-1653771166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само понятие голодомор есть фальш! Голод и только голод! У меня в 1921-1922 году в Поволжье умерли от голода прапрадед и двое его внуков. От голода, а не от голодомора.
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само понятие голодомор есть фальшь! Голод и только голод! 

Согласен!

Термин "голодомор" и его концепция, как целенаправленное уничтожение этнических украинцев, появились в украинской диаспоре в 1980 гг.

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть "голод"-это когда недоедание случается по вине стихийного неуправляемого бедствия, или как говорят "непреодолимого состояния"? А "голодомор"-умышленное причинение смерти путем прекращения поставок продовольствия кем то либо? 

Станицы на Кубани, занесенные в черные, доски окружались войсками, которые не допускали подвоз продовольствия в данную местность. В этом случае я считаю, что это именно "голодомор"!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Станицы на Кубани, занесенные в черные, доски окружались войсками, которые не допускали подвоз продовольствия в данную местность." - источник информации ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодомор на Кубани. Фото ст. Староминская, без оборота 

г-н Стрелянов, Вы новый грант получили ?

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Само понятие голодомор есть фальшь! Голод и только голод!

Согласен!

Термин "голодомор" и его концепция, как целенаправленное уничтожение этнических украинцев, появились в украинской диаспоре в 1980 гг.

Ну, то есть фальш. Я так и написал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть "голод"-это когда недоедание случается по вине стихийного неуправляемого бедствия, или как говорят "непреодолимого состояния"? А "голодомор"-умышленное причинение смерти путем прекращения поставок продовольствия кем то либо?

Станицы на Кубани, занесенные в черные, доски окружались войсками, которые не допускали подвоз продовольствия в данную местность. В этом случае я считаю, что это именно "голодомор"!

Это личное и неверное разъяснение. Бывает...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть "голод"-это когда недоедание случается по вине стихийного неуправляемого бедствия, или как говорят "непреодолимого состояния"? А "голодомор"-умышленное причинение смерти путем прекращения поставок продовольствия кем то либо?

Станицы на Кубани, занесенные в черные, доски окружались войсками, которые не допускали подвоз продовольствия в данную местность. В этом случае я считаю, что это именно "голодомор"!

Это личное и неверное разъяснение. Бывает...

 

Дайте свое разъяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

То есть "голод"-это когда недоедание случается по вине стихийного неуправляемого бедствия, или как говорят "непреодолимого состояния"? А "голодомор"-умышленное причинение смерти путем прекращения поставок продовольствия кем то либо?

Станицы на Кубани, занесенные в черные, доски окружались войсками, которые не допускали подвоз продовольствия в данную местность. В этом случае я считаю, что это именно "голодомор"!

Это личное и неверное разъяснение. Бывает...

Дайте свое разъяснение

Зачем? Всё термины давно известны, термин голодомор - фейк.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Диалог выйдет пустой, ни о чем. Поэтому в диспут вступать не буду.

И это правильно. Тема тухлейшая.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Голодомор на Кубани. Фото ст. Староминская, без оборота 

г-н Стрелянов, Вы новый грант получили ?

 

Вынужден Вас огорчить и не оправдать Ваши ожидания – грантов никогда не получал.

Этот скан у меня, как и многие другие, из станичных музеев, от местных собирателей, исследователей и потомков казаков. Разместил его, потому как это история ККВ – политикой по правилам форума мы здесь не занимаемся. То, что этот фотоснимок из Староминской мелькает на других сайтах – не моя забота.

Дискутировать с Вами не собираюсь, как и отвечать на Ваши вопросы не буду.   

Вот, ведь, «чешется» у некоторых…

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все понятно. Диалог выйдет пустой, ни о чем. Поэтому в диспут вступать не буду.

И это правильно. Тема тухлейшая.

 

Вы скажите это потомкам выживших казаков на Дону, Кубани и др. казачьих землях. Выживших по боковым веткам или успевшим уехать к 1929-1931 гг. (это не голод Поволжья, о котором Вы написали в первом посте).

Одно из многих постановлений одной из многих станиц.

post-3976-0-44389400-1653828192_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Все понятно. Диалог выйдет пустой, ни о чем. Поэтому в диспут вступать не буду.

И это правильно. Тема тухлейшая.

Вы скажите это потомкам выживших казаков на Дону, Кубани и др. казачьих землях. Выживших по боковым веткам или успевшим уехать к 1929-1931 гг. (это не голод Поволжья, о котором Вы написали в первом посте).

Одно из многих постановлений одной из многих станиц.

Потомки казаков типа больше всех пострадали? Зачем мне им это рассказывать? Пусть это им потомки казаков и рассказывают...

 

Я знаю историю своих предков, немцев Поволжья, которые сотнями умирали в сёлах в 1921-1923 годах, их даже не фиксировали, в смысле умерших.

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось исходное фото со всеми данными: "A couple with their starving children during a famine in the U.S.S.R., circa 1922. (Photo by Albert Harlingue/Roger Viollet/Archive Photos/Getty Images)". https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/couple-with-their-starving-children-during-a-famine-in-the-news-photo/71611887?adppopup=trueДаты, мягко говоря, не совпадают. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем-то на исходное фото была нанесена ретушь, в таком виде оно кочует по многочисленным русофобским ресурсам в сети. Дату событий ставят какую хотят.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодомор на Кубани. Фото ст. Староминская, без оборота 

 

Нашлось исходное фото со всеми данными: "A couple with their starving children during a famine in the U.S.S.R., circa 1922. (Photo by Albert Harlingue/Roger Viollet/Archive Photos/Getty Images)". https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/couple-with-their-starving-children-during-a-famine-in-the-news-photo/71611887?adppopup=trueДаты, мягко говоря, не совпадают. 

 

Да, г-н Павел Стрелянов /К/, как-то неловко получилось ...

 

 

:unsure:

post-37503-0-13980000-1653860338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Голодомор на Кубани. Фото ст. Староминская, без оборота 

 

Нашлось исходное фото со всеми данными: "A couple with their starving children during a famine in the U.S.S.R., circa 1922. (Photo by Albert Harlingue/Roger Viollet/Archive Photos/Getty Images)". https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/couple-with-their-starving-children-during-a-famine-in-the-news-photo/71611887?adppopup=trueДаты, мягко говоря, не совпадают. 

 

Да, г-н Павел Стрелянов /К/, как-то неловко получилось ...

 

 

:unsure:

 

Согласен, неловко. Видимо, в местном музее выставили данную фотографию, дабы наглядно сопроводить свои данные об умирающих от голода людей. В отличие от голода в Поволжье 1920-21 гг. сразу после гражданской и вызванном природными катаклизмами, здесь на Кубани в мирные 1929-1931 с хорошими урожаями на голод людей обрекла система. И "черные доски" для казачьих станиц - это явь, случаи каннибализма были зафиксированы местными советскими органами в их донесениях в центр. Не говоря уже о воспоминаниях выживших местных жителей. Об этом много написано, подтверждено документами. И спорить с этим даже стыдно, хотя бы из-за памяти  о тысячах погибших казаков, хотите вы называть это голодомором или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники данной дискуссии!

Хочу напомнить, что раздел называется "Гражданская война. Белое движение"  Голод 30-х гг. никакого отношения к этому не имеет.

Павел Николаевич, в следующий раз обращайте, пожалуйста, внимание, в каком разделе Вы помещаете предлагаемую Вами тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...