Перейти к содержанию

Вопрос к знатокам ордена Александра Невского


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Коллеги,

 

Вопрос к знатокам ордена Александра Невского. В сети нашел сканы нескольких пятиклепочных. В частности номера 96, 154, 164 и 295. Медальен на 154 и 295 - такой же как и на поздних вариантах ордена. А вот медальен у 164 и 96 медальен другой (профиль А. Невского совсем другой, что видно сразу). В связи с этим - вопрос: Было 2 типа пятиклепочных орденов А Невского с первым вариантом медальена и с поздним вариантом медальена? Если же был только один тип, то как обьяснить ордена с номерами 154 и 295?

 

Заранее благодарю.

post-52640-0-36057400-1659195265_thumb.jpg

post-52640-0-45621400-1659195286_thumb.jpg

post-52640-0-68341600-1659195300_thumb.jpg

post-52640-0-14237300-1659195315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно сравнивать портреты по фотографии, да еще у знаков с разной степенью износа и в разной степени загрязнения.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не нравится Вам в профиле?

Уважаемый Кузьма Андреевич, дело не в том что мне нравится а что нет. Я представил сканы четырех 5-клепочных АН. У первых двух я вижу один тип медальена а у двух других я вижу совсем другой тип медальена. Поэтому возник вопрос - было 2 типа пятиклепочных орденов АН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно сравнивать портреты по фотографии, да еще у знаков с разной степенью износа и в разной степени загрязнения.

Приветствую Major NN. То есть, я правильно Вас понимаю что на данной картинке мы видим один и тотже профиль Александра Невского?

post-52640-0-14379500-1659550575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ордена в определённых диапазонах имеют некоторые отличия вследствие того, что периодически менялся штамп. Не исключение и Невский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, штампы должен быть идентичны, т.к. существует исходный инструмент (маточник). А строго ли соблюдали технологию в 1942 году, я сказать не могу. Возможно, что существовал и иной штамп портрета, которым сделали некоторое количество оттисков. По фотографиям можно предполагать разное. Лучше "вживую" смотреть. Есть коллеги, у которых большая база изображений и насмотренность, вроде legin, лучше спросить их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ранних было 2а типа медальонов. 

Я это все описывал в 2010 в журнале АК https://alteorden.com/threads/nevskij-statja-ot-2010-g-v-zhurnale-ak.18865/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация, но вопрос по профилю остался открыт. Из просматриваемых деталей хорошо видна разница в кольчужке: первые два ряда звеньев в одном случае прямо свисают, в другом эта геометрия нарушается.

Плохо видно, но по-моему есть различие и в бороде.

Изменено пользователем Кузьма Андреич
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи с этим - вопрос: Было 2 типа пятиклепочных орденов А Невского с первым вариантом медальона и с поздним вариантом медальона? 

 

 

Как видите, всё давно исследовано и описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ранних было 2а типа медальонов. 

Я это все описывал в 2010 в журнале АК https://alteorden.com/threads/nevskij-statja-ot-2010-g-v-zhurnale-ak.18865/

Приветствую Олег Анатольевич. Очень интересная информация. Скажите, есть ли у Вас скан реверса 5-ти клепочного из указанной статьи на рисунке 1. Что у него за номер. И второй вопрос - из Вашей статьи следует что на 5ти клепочных был один тип медальена:
 
1.1.Знак крепился на прямоугольной колодке размером 27*20 мм без соединительного звена,при помощи соединительной проволоки (рис .2). На реверсе ордена 5 заклепок и булавка( рис.6,7) для крепления к одежде(она вырубалась одним штампом,поэтому на всех типах была одной формы). Было выпущено 409 шт. Сколько выдано не известно. Медальон с изображением А.Невского был плохо проработан(рис. 3)
 
 
Как тогда обьяснить номера 54 и 295 (с поздним типом медальена)?
Изменено пользователем SergAntik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На ранних было 2а типа медальонов. 

Я это все описывал в 2010 в журнале АК https://alteorden.com/threads/nevskij-statja-ot-2010-g-v-zhurnale-ak.18865/

Приветствую Олег Анатольевич. Очень интересная информация. Скажите, есть ли у Вас скан реверса 5-ти клепочного из указанной статьи на рисунке 1. Что у него за номер. И второй вопрос - из Вашей статьи следует что на 5ти клепочных был один тип медальена:
 
1.1.Знак крепился на прямоугольной колодке размером 27*20 мм без соединительного звена,при помощи соединительной проволоки (рис .2). На реверсе ордена 5 заклепок и булавка( рис.6,7) для крепления к одежде(она вырубалась одним штампом,поэтому на всех типах была одной формы). Было выпущено 409 шт. Сколько выдано не известно. Медальон с изображением А.Невского был плохо проработан(рис. 3)
 
 
Как тогда обьяснить номера 54 и 295 (с поздним типом медальена)?

 

 

 

так как орден состоит из нескольких деталей,то на раннюю заготовку могли поставить более позднюю. Не вижу в этом проблем

С рис 4,наверно когда перепечатвыал статью уже через 8 лет,забыл поставить-бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Две абсолютно разных головы, но старцы Фура имеют свое мнение- грязь, износ, нужно держать в руках, я писал в журналы...Можно ведь сразу написать- да, все верно, было 2 типа 5ти клепочных, соответственно 2 штампа, плюс он сборный и поэтому могли комбинировать детали
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...