Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Предлагают приобрести.

Персонаж относительно молод, но уже с Анной на шее и если не ошибаюсь с орденами Св. Владимира и Св. Станислава.

По какому ведомству он служит? Фото только такое.

Заранее благодарен за помощь.

post-54249-0-43291500-1684865158_thumb.jpg

Изменено пользователем Теремок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых ,почему Вы предположили , что это  сановник???  Я не поклонник всяких там вики-шмики-педий ,но  иногда даже там можно кое что узнать https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA .

Во вторых ,  раз фото только такое  и у Вас нет возможности предоставить более информативные изображения ,вряд ли  стоит что либо обсуждать ,ибо все это будет схоже с гаданием на кофейной гуще.

В третьих ,единственно что можно предположить более,или менее правдоподобно , отталкиваясь от наград ,портретируемого ,это его чин . Учитывая наличие орденов Св. Владимира 4 Ст. , Св. Анны 2-й Ст. , Св. Станислава 2-й ст.  ,можно выдвинуть версию , что он имеет чин от Надворного ,до Статского Советника ?, то есть чины 7-го, 6-го и 5-го  класса по табели о рангах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что влажу в дискуссию, но надворный советник достаточно высокий чин для столь молодого человека.
Интересно, за какие заслуги? Почти Фандорин. (Извините, не удержался.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых ,почему Вы предположили , что это  сановник???  Я не поклонник всяких там вики-шмики-педий ,но  иногда даже там можно кое что узнать https://ru.wiktionary.org/wiki/сановник .

 

Так сановник, вельможа и есть крупный чиновник!

Термин этот бытовой, юридического значения не имеет. Была надежда, что персонажа в лицо, кто-нибудь узнает. Давайте подождем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что влажу в дискуссию, но надворный советник достаточно высокий чин для столь молодого человека.

Интересно, за какие заслуги? Почти Фандорин. (Извините, не удержался.)

Что и вызвало мой интерес!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что влажу в дискуссию, но надворный советник достаточно высокий чин для столь молодого человека.

Интересно, за какие заслуги? Почти Фандорин. (Извините, не удержался.)

Михаил, я исхожу из того , что вижу на   скане, что и обрисовал выше , мне простите, всякие там фантастические персонажи  не интересны,а главное они никак не помогают найти правильный ответ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во первых ,почему Вы предположили , что это  сановник???  Я не поклонник всяких там вики-шмики-педий ,но  иногда даже там можно кое что узнать https://ru.wiktionary.org/wiki/сановник .

Так сановник, вельможа и есть крупный чиновник!

Термин этот бытовой, юридического значения не имеет. Была надежда, что персонажа в лицо, кто-нибудь узнает. Давайте подождем немного.

 

Давайте не будем писать   , то чего не стоит, на фото нет Сановника, примите это как данность ,если хотите,конечно же.  Простите, но Вы мне одного нашего участника сильно так напоминаете, с которого пример брать не стоит ,причем ни в коем разе. И спрашивается, чего ждать ??!!!, нравится Вам это фото?,так покупайте ,делайте детальные сканы, выкладывайте и Коллеги помогут. Улавливаете мою мысль?, надеюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно же не моя. Просто "шёл мимо" - вот фото(сделано в той же мастерской) чиновника Путей Сообщения приблизительно того же возраста, в таком же мундире и с аналогичным(как мне кажется) знаком на правой стороне груди.

avgustovskiy_ivan_ivanovich_fotografiya_cherno-belaya-96-38815120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сановник, вельможа и есть крупный чиновник!

Вельможа - это аристократ, но не обязательно чиновник. 

Сановник - лицо, занимающее высокое положение в системе государственного управления. 

 

Между тем, на фото мы видим всего лишь В4, А2, С2, которые, как справедливо заметил Борис Владимирович, являются характерными наградами штаб-офицерских классов "Табели о рангах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно же не моя. Просто "шёл мимо" - вот фото(сделано в той же мастерской) чиновника Путей Сообщения приблизительно того же возраста, в таком же мундире и с аналогичным(как мне кажется) знаком на правой стороне груди.

Спасибо, Алексей Дмитриевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так сановник, вельможа и есть крупный чиновник!

 

Вельможа - это аристократ, но не обязательно чиновник. 

Сановник - лицо, занимающее высокое положение в системе государственного управления. 

 

Между тем, на фото мы видим всего лишь В4, А2, С2, которые, как справедливо заметил Борис Владимирович, являются характерными наградами штаб-офицерских классов "Табели о рангах"...

Мое предположение оказалось не верным, попросил переименоваь тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно же не моя. Просто "шёл мимо" - вот фото(сделано в той же мастерской) чиновника Путей Сообщения приблизительно того же возраста, в таком же мундире и с аналогичным(как мне кажется) знаком на правой стороне груди.

Спасибо,  скажем так мундиры сходны покроем, а вот шитье сравнить мы не сможем , не позволяет нам качество сканов. По этому и пришлось объяснять автору этой темы ,о необходимости сперва представить хотя бы что то более,или менее четкое в смысле изображений. По поводу знаков тоже склонен с Вами согласится , но опять же все это предположительно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с аналогичным(как мне кажется) знаком на правой стороне груди.

Если фото после 1866 года, то это может быть знак выпускника ИИПС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 с аналогичным(как мне кажется) знаком на правой стороне груди.

Если фото после 1866 года, то это может быть знак выпускника ИИПС...

 

Да  Кирилл, вполне возможно предположить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер ведомства путей сообщения. Характерное шитье, "загнутое" к переднему краю воротника, а не назад.

Чин можно определить только по звездочкам на переднем крае воротника, но не видя обшлагов, не будет понятно - штаб-офицерский чин или обер-офицерский. Если звездочек нет - то или коллежский советник или титулярный советник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на первом фото - "слишком молод", упоминаемый на втором фото Августовский стал действительным статским советником в 42 года, через 19 лет после окончания института (в армии большинство к этому сроку только к майору добиралось). Время Александра II - активное развитие п.с., инженеры по горло в работе, так что набор наград наверняка вполне заслуженный, и в краткий срок. Да и "молод" - относительно, ему вполне может быть под сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер ведомства путей сообщения. Характерное шитье, "загнутое" к переднему краю воротника, а не назад.

Чин можно определить только по звездочкам на переднем крае воротника, но не видя обшлагов, не будет понятно - штаб-офицерский чин или обер-офицерский. Если звездочек нет - то или коллежский советник или титулярный советник.

 

 

То, что на первом фото - "слишком молод", упоминаемый на втором фото Августовский стал действительным статским советником в 42 года, через 19 лет после окончания института (в армии большинство к этому сроку только к майору добиралось). Время Александра II - активное развитие п.с., инженеры по горло в работе, так что набор наград наверняка вполне заслуженный, и в краткий срок. Да и "молод" - относительно, ему вполне может быть под сорок.

  Коллега,   самое меньшее  думаю, что Коллежский асессор ,или надворный, все таки для того времени вторая степень орденов для титулярного не очень тянет на мой взгляд. По вопросам возраста ,также считаю , что вовсе не юноша ,так скажем. Может и не под сорок , но лет 32-33, а то и 35 ,вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер ведомства путей сообщения. Характерное шитье, "загнутое" к переднему краю воротника, а не назад.

Чин можно определить только по звездочкам на переднем крае воротника, но не видя обшлагов, не будет понятно - штаб-офицерский чин или обер-офицерский. Если звездочек нет - то или коллежский советник или титулярный советник.

User2023, спасибо за участие в теме!

Звездочек на вороте не видно, по наградам соответствует, предположительно, коллежскому советнику.

Возможно ли определить личность портретируемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...