Перейти к содержанию

Орден Славы 2 ст. № 26593


Рекомендуемые сообщения

Да поддержу ваше мнение. Хорошая вторая степень. Диапазон Вариант 4. Часы на Спасской башне показывают время 9:05 .

Кавалера не пробивали еще ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, H_FSI сказал:

Да поддержу ваше мнение. Хорошая вторая степень. Диапазон Вариант 4. Часы на Спасской башне показывают время 9:05 .

Кавалера не пробивали еще ?

Спасибо! Пока нет. Если выгорит обмен, обязательно пробьем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим уважением отношусь к сайту Мондвор. Но время бежит, больше проходит нового материала и желательно дополнить пробелы по ордену Славы 2 степени еще тремя вариантами. Они редкие по тиражности, но легко различимы. И тогда Ваш вариант будет не 4, а 7, если правильно идти по нумерации орденов. Это всего лишь мое предложение.

1.jpg

1-.jpg

1--.jpg

1---.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывают очень короткие наградные типа :"Первым ворвался в траншеи противника, достоин награждения медалью "За Отвагу".А что стоит за этим  " ворвался"? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, FonDeik71 сказал:

Часто бывают очень короткие наградные типа :"Первым ворвался в траншеи противника, достоин награждения медалью "За Отвагу".А что стоит за этим  " ворвался"? 

Всегда безмерно жаль, что та история так скупо описана. Что с Георгиями, что с наградами СССР... Либо времени не было расписывать, либо командиры такие лаконичные, а скорее всего просто мало, кто видел и/или запомнил, а солдат награждения достоин был без сомнений. Для меня разницы нет, скорее развернутый наградной - большая удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Писали то наградные простые писари, чаще всего, и действия людей как под копирку , только фамилии разные))) 

Другого на сегодняшний день уже ничего и нет. Будем верить писарям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали то наградные простые писари, чаще всего, и действия людей как под копирку , только фамилии разные)) А чего мудрить? Боевая задача выполнена, командир считает, что бойцы, кто остался жив, достойны награды, и описание подвигов целиком зависит от литературных "талантов" штабных писарей))) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, FonDeik71 сказал:

Писали то наградные простые писари, чаще всего, и действия людей как под копирку , только фамилии разные)) А чего мудрить? Боевая задача выполнена, командир считает, что бойцы, кто остался жив, достойны награды, и описание подвигов целиком зависит от литературных "талантов" штабных писарей))) 

Думаю, что не все так однозначно. Все таки данные по названиям населенных пунктов, рек и прочей географии разные, а это уже что-то. Точное количество убитых противников, конечно, никто не считал. Думаю, что литературного вымысла там не так много, в основном по деталям. Я бы разделил на наградные за яркое действие, которое ни с чем не спутаешь, и "под копирку" рядом ничего нет, и за участие в коллективном действии (в составе торпедных катеров участвовал в атаке..., в составе группы захватил то-то, перевез столько-то груза, обеспечил бесперебойную поставку в такой-то период..). Второй вариант скорее попадет "под копирку". Не претендую на 100% точность своего суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем правильно выразил свою мысль, простите Христа ради)) Говоря о наградных листах "под копирку", я имел в виду прежде всего наградные одного подразделения за  определенные действия, взятие деревень, укреплений, траншей и т. д., где нужно было описывать не действия отдельного героя, а вклад каждого из бойцов достойных награды за выполненную задачу. Не сильно запутано?))) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...