Перейти к содержанию

Медаль "За Оборону Сталинграда"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Прошу высказаться относительно подлинности и родного сбора данной медали.

Заранее благодарен!

С ув.151643879.jpg.ba34ba7d3e682e7d37536548017e38f7.jpg151643886.jpg.5ac96fb928f7d991f32cac375f4e3b5a.jpg151643874.jpg.6fb2de2cb1cc285f7b8ddd607a725bb1.jpg151643883.jpg.7b5efeff140333568c6eafa1b5b11a44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной сбор-понятие относительное. Я бы сказал, что всё соответствует.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сама медаль - оригинальнее не бывает. Комплектующие вроде правильные. А кто и что делал со знаком за 80 лет мы никогда не узнаем.

Что такое оригинальный сбор? То, как медаль покинула мондвор? Т.е. если награжденный продолжал служить после войны, по правилам ему полагалось перевесить все на общую колодку, то все, не интересно? По-моему, оригинален сам знак, остальное - расходные материалы. Помню, в школе к нам приходили ветераны, один специально подчеркнул, что не менял ленты с войны, другой был в мундире морском с "батареей" наград на общей колодке. Что, моряк с неоригинальным сбором??

У меня два деда. Один отдал малолетнему отцу "играть" свои медали и больше не увидел большинства, нашлась только ЗПНГ без колодки в куче листьев, которую повесили на то, что было тогда в военторге, кстати малОй внук потерял ее второй раз, но снова нашлась, теперь вот храню! Второй дед до 1958 года в Армии служил и регулярно вынужденно менял потертые ленты на колодке, которая по мере получения новых наград и, к великому сожалению, потери имевшихся, постепенно оказалась алюминиевой. Ну да, не оригинальный сбор, и у огромного кол-ва ветеранов что-то похожее. 

В клубе при мне много раз разбирали и собирали медали из оригинальных правильных детатей, один там торгует только колодками с оригинальными потертыми лентами, возит откуда-то пакетами их. Я считаю, что не надо на это заморачиваться, правильная колодка стоИт и ладно, а группы лучше вообще не улучшать, как пришло из семьи, так и оставь.

Не знаю, но мне интереснее сам человек, его судьба, а медаль - это дверь за которой масса интересного для ума и сердца, стоит лишь приоткрыть.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...